kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка: конспект урока, презентация рабочая тетрадь на тему: «Воздух и его свойства» 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка сотавлена с соответствием требованиям ФГОС, включает в себя конспект урока, презентация, рабочая тетрадь.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Практ»

Составил: Рудий Виктория Юрьевна

Учитель начальных классов МОУ Шилкинская СОШ №1

Предмет: окружающий мир

УМК: «Гармония»

Класс: 4

Тема: «Воздух и его свойства»

Цель: учить систематизировать свойства воздуха с помощью наблюдений и опытов

Задачи: 1) Осуществлять логические действия: анализ, сравнение, обобщение, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов;

2) Развивать умение грамотного строить рассуждения и выводы по инструкциям, планировать свои действия в соответствии с наблюдениями за свойствами воздуха

3) Воспитывать умение осуществлять  совместную деятельность в группах, проявлять доброжелательное отношение к партнерам и терпимость по отношению к высказываниям других

Планируемые достижения:

Предметные: Знать - свойства воздуха

Уметь - определять свойства воздуха и записывать в виде таблицы ЗХУ

Метопредметные:

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с решаемыми экспериментальными задачами; действовать по инструкциям;

Познавательные: проводить анализ,

Коммуникативные: грамотного строить рассуждения и выводы, осуществлять  совместную деятельность в группах, проявлять доброжелательное отношение к партнерам и терпимость по отношению к высказываниям других

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная установка, оборудование для проведения опытов – веер, чашки с водой; надувные шарики, свечки, стакан, мелкие бумажки.


Технологическая карта урока

Этап урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1)Организац. момент.

Цель: положительный настрой на работу

Прозвенел долгожданный звонок

Незнайка снова встретиться

с вами готов.

Вопросы интересные

приготовил для вас,

Он желает вам удачи!

За работу, в добрый час!



Приветствуют учителя, после сигнала присаживаются

Личностные: интерес и мотивация к уроку


2) Актуализация знаний


Цель: подготовить учащихся к восприятию нового материала

- Ребята, Незнайка хочет спросить у вас: «Как легче отвечать на вопросы одному или с друзьями?

- Незнайка с вами полностью согласен.

(звучит 1 куплет песни В. Шаинского «Когда мои друзья со мной»)

- Ребята, угадайте, кого из своих друзей пригласил Незнайка с собой на урок?

Он будет главным героем нашего урока.

Круглый, гладкий, как арбуз.

Цвет любой на разный вкус.

Коль упустишь с поводка – Улетит за облака.

- Знакомьтесь – это Воздушный Шарик.

- А, если вы отгадаете, что спрятано у шарика внутри – откроется тема сегодняшнего урока.

Перед вами картинки, на которых изображены предметы, относящиеся к природе и созданные руками человека. Зачеркните предметы, созданные руками человека



- На какие группы можно разделить оставшиеся предметы?

Какие предметы относятся к живой природе? К неживой природе?

- По первым буквам в названиях оставшихся предметов составьте слово. Какое слово получилось?

- Какими свойствами обладает воздух? Можете ли вы сейчас ответить на вопрос?




- с друзьями















( ответы детей )









виноград, дом, облако, мяч, звезда, дерево, шоколадка, улитка, хомяк

- живой и неживой природы





- воздух




Не знаем











Познавательные: узнавать, по описанию предмет


















- узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.

Определение темы и цели урока

Цель: совершенствовать умение самостоятельное выделение и тему

Определите тему сегодняшнего урока

-Какую задачу вы ставите перед собой?

- Запишите тему и задачу урока в рабочей тетради.

Сегодня Незнайке и его другу Воздушному Шарику мы откроем секреты воздуха.

Тема: «Воздух и его свойства»



записывают тему и задачу урока

Регулятивные: 

целеполагания.

Познавательные: самостоятельное выделение и формирование познавательной темы

Открытие новых знаний



Цель: определить свойства воздуха при помощи опытов


Откройте тетрадь на стр.4 на протяжении урока мы будем работать по этой тетради

- Заполните первую графу: что вы знаете о воздухе.

- А что бы вы еще хотели узнать о воздухе? ответы детей заполняют графу «Хочу узнать»


-4 огромных океана омывают нашу сушу. Кроме Атлантического, Тихого, Индийского, Северно-Ледовитого океанов, есть на свете еще один океан-самый большой из всех. И вы каждый день, каждый час, каждую минуту, сами того не замечая, «купаетесь» в нем. И прохожие на улице, и кошки, и собаки, машины и дома день и ночь «купаются» в этом океане. Океан этот не соленый, и не пресный. Давайте попробуем отгадать название этого океана.

Что такое воздух вы узнаете в рабочей тетради.

Ребята, а вы верите мне, что воздух находится вокруг нас повсюду? Есть ли он вообще? Может, его придумали? Докажем это? Ведь, кто ищет, тот всегда найдет ответ даже на самый трудный вопрос! В ходе наших рассуждений вам необходимо записывать выводы и заполнять таблицу в графе «Узнал» в конце урока мы проверим ваши наблюдения

Незнайка и Воздушный Шарик хотят спеть вам, ребята еще одну песенку. Послушаем о чем она. Может по теме урока?!

Звучит песня «А, ну-ка песню нам пропой веселый ветер».

-О чем эта песня?

Опыт №1.- -Помашите веером около лица. Что вы чувствуете?

Вывод:

- Где используется это свойство?






Опыт №2- Вспомните стихотворение Д.Родари «Чем пахнут ремесла». Какое свойство воздуха имел в виду поэт?

- Почему в разных местах пахнет по-разному?

- Запах воздуху придают различные примеси. Частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха, и мы ощущаем разные запахи люди стали применять это свойство?


Опыт №3. Можно ли попробовать воздух на вкус? Лизните его.

Какое свойства воздуха мы откроем?

Опыт №4. Возьмите в руки учебник. Какой он формы? А теперь попробуйте взять в руки воздух. Получилось? Имеет ли воздух форму?

Опыт №5 Надуйте два разных по форме шара.

- Почему они увеличились? Почему разной формы?


- Люди придумали закачивать воздух в баллоны, которые используют аквалангисты под водой и пожарные во время пожара.


Опыт №6 Положите шарик на воду.

- Почему он не тонет?

- Где используется это свойство?

Опыт №7Зажгите две свечи

-Если одну свечу оставить гореть, а другую накрыть стаканом, что произойдёт?

- Почему погасла свечка?

- Какой вывод можно сделать

- Как использовать это свойство при тушении пожара?


З

Х

У


Что такое воздух



Какими свойствами обладает воздух?



Как человек использует воздух?



Нужно ли воздух охранять?










- воздух



Слово “воздух” происходит от слова “вдыхать”.

Воздух – это то, чем мы дышим

















- как ветер связан с воздухом


- Мы ощущаем легкий ветерок.

- Воздух находится в постоянном движении

- Приборы для отпугивания

комаров, освежители воздуха





Чистый воздух не имеет запаха.









воздух не имеет вкуса




нет




-Упругость воздуха


Воздух

занимает место и принимает форму того предмета, в котором он находится



Воздух легче воды, поэтому всплывает

Надувной матрас



Ответы детей.

Воздух не поступает под стакан. Воздух поддерживает горение






Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с решаемыми задачами в виде таблицы ЗХУ










Познавательные: осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач, из материалов рабочей тетради,















Регулятивные:

планировать свои действия в соответствии с решаемыми экспериментальными задачами; действовать по инструкциям;






Коммуникативные: грамотного строить рассуждения и выводы,


Познавательные:

умение работать с информацией, осуществлять анализ, синтез,


устанавливать причинно-следственные связи.


Умение

осуществлять логическое действие «сравнение».


Умение

осуществлять логическое действие «обобщение».


Познавательные

целенаправленно наблюдать объекты окружающего мира и описывать их отличительные признаки;



Физминутка

Цель: смена видов деятельности

Раз – руки вверх махнули

И при том вздохнули

Два – три нагнулись. пол достали

А четыре – прямо встали и сначала повторяем.

Воздух сильно мы вдыхаем

При наклонах выдох дружный

Но колени гнуть не нужно.

Чтобы руки не устали,

Мы на пояс их поставим.

Прыгаем как мячики

Девочки и мальчики

Повторяют движения за учителем


Открытие новых знаний


Цель: продолжить узнавать свойства воздуха и формулировать их в виде выводов

Продолжим наши исследования

Опыт №8 Вспомните литературную сказку "Мороз Иванович"

- Что увидела девочка под снегом?

Почему травка не замерзла?

- В снегу много воздуха. Благодаря воздуху, холодный снег становится для растений теплым одеялом.

Воздух есть между телом и одеждой человека и в самой одежде. Вот почему мы с вами не замерзаем в сильный мороз.

-Где ещё люди применяют это свойство воздуха?


Опыт №9Положите на ладонь мелкие бумажки и дуньте на них. Что произошло? Какое свойство воздуха использовано?

- Где ещё применили люди это свойство?


Опыт №10 Подержите руку высоко над свечкой. Что вы почувствовали? Почему?

А это свойство воздуха сильно изменило жизнь людей. В древнем русском городе Рязани жил человек по прозвищу Крякутной. Он взял мешок для хранения одежды, наполнил его горячим воздухом из печной трубы, а к нему приделал сиденье на верёвках. - Что изобрёл Крякутной?

Опыт 11.Может ли жить человек без воздуха?

Закройте ладошками рот и нос.
Вдохните глубоко воздух и посчитайте, кто, сколько может без воздуха. Какое было желание?

Какой можно сделать вывод?

Опыт №12Закройте цветную полоску ладошкой. Не отрывая ладошку от рисунка, назовите цвета.

-Почему вы не можете этого сделать?

- Уберите ладошки. Сейчас между рисунком и вами только воздух. Можете вы назвать цвета сквозь воздух?-Какой вывод мы можем сделать?

- А всегда ли окружающий нас воздух прозрачен? Давайте это проверим

Опыт №13 Зажигаю свечу. Что видно?



-Возьмем тарелку. Будем держать на несколько сантиметров от пламени Что вы увидели на тарелке ?

-- Сажа происходит от сгорания топлива - в данном случае воска.

Происходит загрязнение воздуха от неполного сгорания. Сейчас горела одна свеча, а сколько сажи дала! Сколько таких свеч - заводских труб по всей планете? Великое множество.

- Как отражаются на составе воздуха дым, гарь, ядовитая копоть?





- зелёную траву



Воздух плохо проводит тепло


Двойные и тройные стёкла в оконных рамах



Движение и сила воздуха.


Паруса, ветряные мельницы



Воздух при нагревании поднимается вверх









Воздушный шар





Человек не может жить без воздуха






Потому, что ладошка непрозрачна



Воздух прозрачен






Волны воздуха двигаются над пламенем.



Сажу










Воздух загрязняется



Ответы детей

Познавательные

обобщать и систематизировать информацию, переводить её из одной формы в другую







осуществлять исследовательскую деятельность, участвовать в проектах, выполняемых в рамках урока или внеурочных занятиях;




Коммуникативные:

аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;










Регулятивные:

организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения различных

видов работ;










Личностные:

умение выделять нравственный аспект поведения, соотносить поступки с принятыми в обществе морально-этическими принципами;

Первичное обобщение





Цель: применить полученный жизненный опыт при решении экологических задач

- Предлагаю вам объединиться в группы чтобы ответить на вопросы оформить свои мысли в виде схемы - паучка

2 группы «Что нужно сделать людям, чтобы сохранить воздух чистым?»

2 группы «Источники загрязнения»

1) Поставить очистительные сооружения, посадить деревья, комнатные цветы, проводить влажную уборку

2)фабрики и заводы выбрасывают из своих труб ядовитые газы, сажу, пыль, автомобили выделяют отработанные газы, в которых очень много вредных веществ, пожары, извержения вулканов, загрязнение земли непереработанным мусором.

Коммуникативные: грамотного строить рассуждения и, осуществлять совместную деятельность в группах, проявлять доброжелательное отношение к партнерам и терпимость по отношению к высказываниям других


Рефлексия

Цель: провести мониторинг успешности собственной деятельности учащихся


Домашнее задание.

Цель: способствовать индивидуализации обучения за счёт разноуровнего Д/З

Дружная работа на уроке помогла вам узнать много интересного о воздухе. Давайте же стараться жить так, чтобы на нашей планете-Земле, всегда цвели и пели песни птицы. Мы закончили исследовать воздух. Давайте обратимся к нашей таблице и узнаем, на все ли вопросы о воздухе мы получили ответы. Поменяйтесь тетрадями с соседом. Сверьте ответы с эталоном (слайд)

  1. оформить сообщение с рисунками о воздухе

  2. рисунок «Охрана воздуха»

-На столах у вас воздушные шарики. Нарисовать выражение губ. С каким настроением вы уходите с урока? Равнодушное, грустное, веселое?









Взаимопроверка









Оценивают своё настроение


Личностные: готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя, родителей;







Просмотр содержимого документа
«Рабочая тетрадь»

ГПОУ «Педагогический колледж г. Сретенска»













Учени__________класс_______________

_______________школы______________

___________________________________

___________________________________


Дорогой друг!

Ты открываешь необычную тетрадь по окружающему миру. Когда путешественник отправляется в путь, что полезно знать? Конечно, многое. Но, прежде всего, он должен знать дорожные указатели. Какие же условные обозначения ты встретишь в этой тетради?

Условные обозначения

!

Выполни задание.


- Задание выполни устно.



- проведи опыт









Задание № 1 Угадай о чем идет речь в загадке

Круглый, гладкий, как арбуз.

Цвет любой на разный вкус.

Коль упустишь с поводка –

Улетит за облака.

Задание № 2

  1. Зачеркните предметы, созданные руками человека.

  2. По первым буквам в названиях оставшихся предметов составьте слово









Тема урока- ______________________________________

Цель урока_____________________________________________________________________________________________________________

Задание № 3 Заполни 1 и 2 графу

Знаю

Хочу знать

Узнал














Задание № 5 Воздух, что же это такое?


Слово «воздух» происходит от слова «вдыхать»

Воздух – это то, чем мы дышим


Проведём эксперименты

Опыт№ 1

Помашите веером около лица.


Вывод:__________________________________________________________________________________________


Опыт№ 2

Отрывок из стихотворения Джанни Родари

Чем пахнут ремёсла?

У каждого дела

Запах особый:

В булочной пахнет

Тестом и сдобой

Мимо столярной

Идёшь мастерской

Стружкою пахнет

Вывод_____________________________________________


Опыт№ 3

Вывод_____________________________________________

Опыт№ 4

Вывод_____________________________________________

Опыт№ 4


- Почему они увеличились? Почему разной формы?


Опыт№ 6

Положите шарик на воду.










Вывод____________________________________________________________________________________________________________


Опыт№ 7

Зажгите две свечи. Одну свечу оставить гореть, а другую накрыть стаканом



Вывод______________________________________________________________________






Опыт№ 8


Сказка «Мороз Иванович»


Вывод_______________________________________________________________________


Опыт№ 9

Положите на ладонь мелкие бумажки и дуньте на них.

Вывод______________________________________________________________________

Опыт№ 10



Подержите руку высоко над свечкой. Что вы почувствовали?

Почему?

Вывод________________

________________

Опыт№ 11

Закройте ладошками рот и нос

Вывод_______________________________________________________________________



Опыт№ 12

Закройте цветную полоску ладошкой. Не отрывая ладошку от рисунка, назовите цвета.


Опыт№ 12

Что вы увидели?

Вывод___________________________________________________________________________

Задание № 7 Групповая работа


Задание № 8 Заполни графу «Узнал»

Знаю

Хочу знать

Узнал













Оценка одноклассника________________________

Самооценка_________________________________

  1. оформить сообщение с рисунками о воздухе

  2. рисунок «Охрана воздуха»



Просмотр содержимого презентации
«Презентация Рудий В. Свойства воздуха»

Презентация к уроку окружающего мира в 4 классе Тема: «Воздух и его свойства» Выполнила: Рудий Виктория Юрьевна Учитель начальных классов МОУ Шилкинская СОШ №1

Презентация к уроку

окружающего мира в 4 классе

Тема: «Воздух и его свойства»

Выполнила:

Рудий Виктория Юрьевна

Учитель начальных классов

МОУ Шилкинская СОШ №1

Цель: учить систематизировать свойства воздуха с помощью наблюдений и опытов Задачи: 1) Осуществлять логические действия: анализ, сравнение, обобщение, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов; 2) Развивать умение грамотного строить рассуждения и выводы по инструкциям, планировать свои действия в соответствии с наблюдениями за свойствами воздуха 3) Воспитывать  умение осуществлять  совместную деятельность в группах, проявлять доброжелательное отношение к партнерам и терпимость по отношению к высказываниям других
  • Цель: учить систематизировать свойства воздуха с помощью наблюдений и опытов
  • Задачи: 1) Осуществлять логические действия: анализ, сравнение, обобщение, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов;
  • 2) Развивать умение грамотного строить рассуждения и выводы по инструкциям, планировать свои действия в соответствии с наблюдениями за свойствами воздуха
  • 3) Воспитывать умение осуществлять  совместную деятельность в группах, проявлять доброжелательное отношение к партнерам и терпимость по отношению к высказываниям других
Планируемые достижения: Предметные: Знать - свойства воздуха Уметь  - определять свойства воздуха и записывать в виде таблицы ЗХУ Метопредметные: Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с решаемыми экспериментальными задачами; действовать по инструкциям; Познавательные : проводить анализ, Коммуникативные:
  • Планируемые достижения:
  • Предметные: Знать - свойства воздуха
  • Уметь - определять свойства воздуха и записывать в виде таблицы ЗХУ
  • Метопредметные:
  • Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с решаемыми экспериментальными задачами; действовать по инструкциям;
  • Познавательные : проводить анализ,
  • Коммуникативные: грамотного строить рассуждения и выводы, осуществлять  совместную деятельность в группах, проявлять доброжелательное отношение к партнерам и терпимость по отношению к высказываниям других
Тип урока: открытие новых знаний Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная установка, оборудование для проведения опытов – веер, чашки с водой; надувные шарики, свечки, стакан, мелкие бумажки.
  • Тип урока: открытие новых знаний
  • Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная установка, оборудование для проведения опытов – веер, чашки с водой; надувные шарики, свечки, стакан, мелкие бумажки.
Он будет главным героем нашего урока. Круглый, гладкий, как арбуз. Цвет любой на разный вкус. Коль упустишь с поводка – Улетит за облака.

Он будет главным героем нашего урока.

Круглый, гладкий, как арбуз.

Цвет любой на разный вкус.

Коль упустишь с поводка – Улетит за облака.

В З О У Х Д

В

З

О

У

Х

Д

воздух

воздух

Знаю Хочу знать   Узнал                      

Знаю

Хочу знать

 

Узнал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыты

Опыты

Опыт№ 2

Опыт№ 2

  • Отрывок из стихотворения Джанни Родари
  • Чем пахнут ремёсла?
  • У каждого дела
  • Запах особый:
  • В булочной пахнет
  • Тестом и сдобой
  • Мимо столярной
  • Идёшь мастерской
  • Стружкою пахнет
Опыт №5

Опыт №5

Опыт №6

Опыт №6

Опыт №8

Опыт №8

Опыт №8

Опыт №8

Работа в групах

Работа в групах

Знаю Хочу знать       Узнал     Воздух  – это то, чем мы дышим

Знаю

Хочу знать

 

 

 

Узнал

 

  Воздух  – это то, чем мы дышим

  •   Воздух находится в постоянном движении
  • Чистый воздух не имеет запаха.
  • не имеет вкуса
  • Упругость воздуха
  •   Воздух занимает место и принимает форму того предмета, в котором он находится
  • Воздух легче воды,
  • Воздух плохо проводит тепло
  • Воздух при нагревании поднимается вверх
  •   Воздух прозрачен
До новых встреч!

До новых встреч!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Рудий Виктория Юрьевна

Дата: 16.01.2017

Номер свидетельства: 380003


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства