kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока с применением ЗОТ по развитию речи в 3 классе. Тема: "Глаза - органы зрения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной методической разработке урока по развитию речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности рассчитанный для коррекционных школ восьмого вида для детей с умственной отсталостью, обучающихся в третьем классе. Тема методической разработки урока: "Глаза - органы зрения". 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока с применением ЗОТ по развитию речи в 3 классе. Тема: "Глаза - органы зрения" »

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат № 115 г.о. Самара










Методическая разработка урока с применением ЗОТ по развитию речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности в 3 классе.

Тема: «Глаза – органы зрения»









Выполнила: Гатина Лилия Минихановна,

учитель начальных классов















Самара, 2015 г.

Конспект урока развития речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности в 3 «б» классе.

Тема: «Глаза – органы зрения».

Цель: формирование представлений о глазах - органе зрения, их значения для человека.

Методическая цель: использование ИКТ на уроке развития речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- углубить и расширить знания детей об органах чувств;

- познакомить детей со строением глаза: брови, веки, ресницы, зрачок.

Коррекционно-развивающие:

- развивать психические процессы: речь, внимание, логическое мышление, память, пополнять словарный запас, расширять кругозор.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать умение бережно относиться к глазам, заботиться о зрении.

Методы и приемы: наглядные, словесные, практические.

Оборудование: презентация «Глаза - органы зрения», интерактивная доска, музыка «Утро» Э. Грига, карточки с заданиями по группам, повязка для глаз, индивидуальное зеркало, цветные карандаши, учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида Е.Д. Худенко, И.А. Терехова. Москва «Аркти», 2004 г., знакомство с окружающим миром - 3 класс.

Тип урока: комбинированный.


















Ход урока

  1. Организационный момент.

1). Создание атмосферы психологического комфорта.

(На фоне музыки «Утро» Э. Грига)



- Ребята, посмотрите, какое сегодня великолепное утро. Давайте поприветствуем окружающий нас мир и друг друга (слайд 2).



Здравствуй, солнце золотое! (рисуем руками круг)

Здравствуй, небо голубое! (руки вверх, помахать кистями)

Здравствуй, вольный ветерок! (помахать кистями рук перед лицом)

Здравствуй, маленький дубок! (поднять руки верх и помахать ими)

Мы живем в одном краю –

Всех я вас приветствую!

(Т. Синачева)

2). - А теперь, ребята, давайте с вами вспомним…

- Какое сейчас время года? (Сейчас время года весна) (слайд 3)

- Какая погода сегодня? (Ясно, пасмурно). (Сегодня погода….) (слайд 4)

- Какой сегодня день недели?(Сегодня день недели…)

- Какой сейчас урок?(Сейчас урок развития речи).

Молодцы, все правильно вспомнили!!!


  1. Введение в тему.

- Мы продолжаем с вами изучать органы чувств человека.

- Давайте повторим части лица человека, разгадав загадки.


1. У Петьки – картошкой,
У Марьюшки – уточкой

- Что это? (Это Нос) (слайд 5).


2. Назовите орган слуха.
Дружно, хором! Это – (Ухо).


3. Красные двери в пещере моей, 
Белые звери сидят у дверей. 
И мясо, и хлеб - всю добычу мою - 
Я с радостью белым зверям отдаю

- Что это? (Это Рот).

- О какой части лица мы не сказали?

- Отгадайте загадку и мы узнаем тему урока.

4. На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются.

- Что это?

- Правильно, это глаза.


  1. Сообщение темы и целей урока.

– Сегодня на уроке, мы будем говорить про глаза (слайд 6).

  1. Назначение глаз.

– Ребята посмотрите вокруг.

- Назовите, какие предметы вы видите? (Я вижу окно,…..)

- С помощью какого органа вы видите предметы?

- Правильно, с помощью глаз.

- Глазами вы видите всё вокруг. Это называется зрением.

- Глаза - орган зрения.

С помощью глаз мы можем читать, воспринимать большую часть информации окружающего мира. Ни один из органов чувств не может дать человеку столько впечатлений, сколько глаза.

- Что человек может определить с помощью зрения?!

- Сейчас мы проведём опыт и это узнаем.

Опыт.

- Наденьте повязку на глаза.

- Я даю вам предмет. А вы попробуйте отгадать какой это предмет.

- Что это? (Это яблоко).

- Скажите, какого цвета предмет?

- Какой по форме предмет? (Яблоко круглой формы)

- Какой по размеру предмет? (По размеру яблоко не большое)

- Что сейчас я делаю с предметом?

- Снимите повязку.


- Ребята скажите, какие свойства предметов нельзя определить с закрытыми глазами? (слайд 7).

Вывод: с закрытыми глазами человек не может узнать о цвете предмета, о форме и размерах (если предмет не ощупывать), а также о движении и расположении предмета.

  1. Строение глаз.

– А сейчас мы узнаем, а как же устроен глаз (слайд 8).

- Форма глаза круглая, как яблоко, поэтому говорят, глазное яблоко.

- Чёрный кружок в центре глаза – это зрачок, он регулирует количество света.

- Цветное кольцо вокруг зрачка – называется радужная оболочка.

- Еще раз это что? Это зрачок, это радужная оболочка.

- От него зависит цвет глаз: коричневый, серый, голубой, зеленый. У каждого человека свой цвет глаз (слайд 9).



Задание: «Как мы можем назвать человека, если у него…» (слайд 10)

  • Если у человека карие глаза, то говорят, что человек кареглазый.

(Повторите: это кареглазый человек)

  • Если у человека голубые глаза, то говорят, что человек голубоглазый. (Повторите: это голубоглазый человек)

  • Если у человека серые глаза, то говорят что, человек сероглазый.

(Повторите: это сероглазый человек)

  • Если у человека зеленые глаза, то говорят, что человек зеленоглазый. (Повторите: это зеленоглазый человек)



- А у тебя какого цвета глаза?

- Возьмите зеркало и найдите у себя глаза, какого они цвета? (У меня глаза голубого цвета, у меня глаза…).

Правильно, молодцы!!! Продолжаем дальше.



- Вокруг глаз располагаются ресницы (слайд 11).

- Как вы думаете, зачем нужны ресницы?

- Ресницы защищают глаза от попадания в них пылинок.

- Это веко верхнее и нижнее. Веки защищают от соринок. Моргание век защищает глаза от высыхания.

- Зачем человеку слёзы?

- Слезы вымывают соринки и микробы.

- Как вы думаете, для чего закрываются веки, когда мы засыпаем? (Чтобы глаза отдохнули).

-Еще раз это что? Это ресницы, это верхнее и нижнее веко.

- Это брови.

- Зачем человеку брови? Брови защищают глаза от попадания воды, которая временно ухудшает зрение. Со лба может стекать пот при высокой температуре. 

Чтобы зрение не испортилось и было хорошим - необходимо следить за своим зрением и соблюдать правила гигиены.

- Как же нужно беречь зрение? (слайд 12)

Правила бережного отношения к зрению:

  • Читать и писать нужно при хорошем освещении.

  • Нельзя читать книги в транспорте, читать лежа.

  • Не рекомендуется долго смотреть телевизор и долго играть за компьютером.

  • Нельзя тереть глаза руками, т.к. можно занести микробы.

  • Необходимо употреблять в пищу полезные для глаз фрукты и овощи.

  • Не стесняться носить очки, если зрение плохое!

  • Делать гимнастику для глаз.

- Что мы сейчас изучали? (Мы изучали строение глаз).

  1. Задание «Что не дорисовал художник?» (слайд 13).

– Ребята внимательно посмотрите на рисунки, художник очень торопился и не успел дорисовать части глаза.

– Определите, что не успел дорисовать художник на каждом лице?

Молодцы, вы были очень внимательны!!!



2. Задание по карточкам.

- Атеперь возьмите карточки с заданиями. На карточках у вас нарисован глаз (слайд 14).

- Подпишите самостоятельно по стрелочкам строение глаза. Будьте внимательны.



1 группа: на листочке подписать части глаза (брови, ресницы, веки, зрачок).

2 группа: на листочке подписать части глаза по цифрам (брови, ресницы, веки, зрачок).

3 группа: на листочке дорисовать ресницы на злазах, раскрасить глаз.



- А теперь давайте проверим, правильно ли всё сделали. Посмотрите на доску (слайд 15).

- Это что? (Это брови, это брови). Показ на доске.

- Это что? (Это ресницы, это ресницы).

- Зачем нужны брови и ресницы? (Брови и ресницы защищают глаза от пылинок и воды).

- Это что? (Это веки, это веки).

- Это что? (Это зрачок, это зрачок).

- Следующее задание раскрасить цвет глаз и брови под свой цвет.

Отлично, все справились с заданиями.







  1. Физминутка (слайд 16).

Спал цветок (Закрыть глаза, расслабиться)
И вдруг проснулся, (Поморгать глазами)
Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки)
Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох)
Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)



  1. Закрепление.

1. Игра «Скажите: Да или Нет?».

- Ребята давайте немножко поиграем в игру, которая называется «Скажите: Да или Нет?». Будьте внимательны!

  • Когда читаю и пишу за столом сижу прямо (да).

  • Читаю лёжа (нет).

  • Смотрю телевизор, сколько хочу (нет).

  • Смотрю телевизор не более 40 минут (да).

  • Бегаю с острыми предметами в руках (нет).

  • Тру глаза грязной рукой (нет).

  • Делаю гимнастику для глаз (да).

  • Смотрю долго на яркий свет (нет).

Молодцы, вы были внимательны и ответили на все вопросы игры верно.

Вывод. Наше зрение может ухудшиться, если мы…(слайд 17)

  • неправильно сидим за столом;

  • читаем лежа;

  • долго играем за компьютером, смотрим телевизор;

  • трём глаза грязными руками;

  • смотрим на яркий свет;

  • не делаем зарядку для глаз.

  1. Физминутки для глаз (слайд 18, 19, 20).

Вывод.

- Таким образом, необходимо заботиться о глазах. А если зрение все же испортилось, человек стал плохо видеть, часто щуриться, то необходимо обратиться к какому врачу? (К окулисту) (слайд 21)

1. Ребята, давайте познакомимся со стихотворение «Четыре глаз». С. Маршак (слайд 22).

  • Глаза у Саши велики,

  • Но очень близоруки.

  • Врач прописал ему очки

  • По правилам науки.

- Ребята, скажите, как звали мальчика в данном стихотворении? (Мальчика звали Саша).

У мальчика болезнь глаз, которая называется близорукость. Близорукость – это болезнь глаз, при которой мальчик хорошо видит предметы близко, но плохо видит предметы вдалеке.

- Что врач прописал мальчику? (Врач прописал мальчику очки)

Таким образом, врач-окулист что делает? - Проверяет зрение и если оно стало плохим, врач назначает человеку носить очки.

Чтобы сохранить зрение и не носить очки. Необходимо кушать овощи и фрукты. Потому что во многих овощах и фруктах содержится витамин А, полезный для глаз (Морковь, перец, помидоры, киви, апельсин, черника, абрикосы). Так же надо еще кушать такие продукты как яйца, сливочное масло, рыбу (слайд 23, 24).



2. Игра «Четвертый лишний» (слайд 25, 26).

- А теперь давайте немного поиграем в игру «Четвертый лишний».

- Посмотрите на доску и назовите предметы. (Это продукты питания).

- Как вы думаете, какой продукт не полезен для глаз и здесь лишний? Почему?



3. Как животные видят мир.

- Глаза есть не только у человека, но и у животных? Зверей, птиц. Рыб, насекомых. Глаза у всех разные (слайд 27).

Кошки, как и любые хищники, ведущие ночной образ жизни, хорошо видят в тёмное время суток. Глаза кошки светятся в темноте жёлтым или зелёным (слайд 28).

Лягушки замечают только движущиеся предметы. Неподвижного червяка или насекомое они не видят и могут умереть с голоду среди обилия пищи, если пища не шевелится (слайд 29).

Коршун с огромной высоты способен заметить мышь, бегущую по земле (слайд 30).

Сова. Умеет охотиться в сумерках. Но, в полной темноте совы, как и мы, ничего не видят. И ловят мелких грызунов «на слух» (слайд 31).

  1. Итог урока.

- О чем сегодня говорили на уроке? (Мы сегодня говорили о строении глаз, о том, что зрение надо беречь).

  1. Рефлексия.

- Ребята кому понравился урок похлопайте в ладоши, а кому не понравился положите руки на парту.

Домашнее задание: стр. 134


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Автор: Гатина Лилия Минихановна

Дата: 28.05.2015

Номер свидетельства: 216011


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства