Конспект открытого урока по междисциплинарному обучению в 4 классе.
Тема: « Сказки могут изменяться. Приём комбинация».
Цель: Создать условия для ознакомления с новым способом изменения и создания нового (комбинация) на примере сказок.
Задачи: 1. Формирование представления об изменении сказок, используя разные способы.
2. Развитие умений учащихся работать с информацией на основе ИКТ, творческих способностей.
3. Применение универсальных учебных действий при решении нестандартных задач.
Ход урока.
- Орг. момент.
- Повторение пройденного. Мотивация.
- Какую тему мы изучаем на уроках МДО?
- Что такое изменение? (Изменение –это переход от того что было, к тому, что стало).
- К какой мысли мы пришли с вами на занятиях? ( Что всё течёт, всё изменяется)
Фрагмент из мультфильма « Вовка в тридевятом царстве». ( отрывок с золотой рыбкой)
- Какая сказка легла в основу этого сюжета?
- Сказку показали в её первоначальном виде?
- Что изменилось?
- Изменится ли ход событий сказки?
Докажите своё мнение.
- С помощью какого способа изменили сказку?
- Какие ещё способы получения нового ( изменения) вы знаете?
- Подведение под понятие.
Чтобы определить тему нашего урока я предлагаю вам посмотреть ещё один фрагмент. ( отрывок из мультфильма « Вовка в тридевятом царстве», эпизод с печкой)
- Можем ли мы назвать сказку, которая стала основой этого сюжета?
- Какой приём используется в этом фрагменте?(предположения детей)
Вывод: Такой приём называется комбинация.
- Сегодня вы будете создавать сказки, используя приём комбинации.
- Практическая работа в группах.
- Ознакомление с инструкциями.
У каждой группы разный набор сказочных героев. Учащиеся составляют на рабочих листах план новой сказки и записывают ключевые слова. Затем на ноутбуках в программе Power Point её иллюстрируют.
- Обмен информацией.
Заслушать сказки, придуманные детьми, обсудить иллюстрации к ним.
- Обсуждение.
После представления своей сказки каждой группой ребят учитель спрашивает:
- Что вам помогло придумать новую сказку?
- Какие способы (приёмы) изменения вы применили?
Представление работы учителей.
- А мы придумали свою сказку (рассказывают и иллюстрируют в программе Power Point) есть ли в ней приём комбинации? ( сказка составлена так, что данный приём отсутствует)
После обсуждения всех представленных работ:
- Есть ли сходство между тем, как происходит изменение сказок в реальной жизни и тем, как вы осуществили изменение?
- Можно ли считать сказки, которые вы придумали народными?
- Подведение итогов. Рефлексия.
- О каком способе получения нового вы сегодня узнали?
- Применим ли этот способ в других случаях (помимо сочинения сказок)?
( ответы учащихся)
На доске запись: Приём комбинации – ещё один способ изменения вещей(получения нового).
Вывод: Одни и те же приёмы (добавление, вычитание, замена, реорганизация и комбинация) помогают создавать новые вещи и тогда, когда мы рисуем, и тогда, когда мы придумываем сказки и что-нибудь ещё.
- Домашнее задание.
Проиллюстрировать изменение в архитектуре, используя приём комбинации.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока МДО»
Конспект открытого урока по междисциплинарному обучению в 4 классе.
Тема: « Сказки могут изменяться. Приём комбинация».
Цель: Создать условия для ознакомления с новым способом изменения и создания нового (комбинация) на примере сказок.
Задачи: 1. Формирование представления об изменении сказок, используя разные способы.
2. Развитие умений учащихся работать с информацией на основе ИКТ, творческих способностей.
3. Применение универсальных учебных действий при решении нестандартных задач.
Ход урока.
Орг. момент.
Повторение пройденного. Мотивация.
Какую тему мы изучаем на уроках МДО?
Что такое изменение? (Изменение –это переход от того что было, к тому, что стало).
К какой мысли мы пришли с вами на занятиях? ( Что всё течёт, всё изменяется)
Фрагмент из мультфильма « Вовка в тридевятом царстве». ( отрывок с золотой рыбкой)
Какая сказка легла в основу этого сюжета?
Сказку показали в её первоначальном виде?
Что изменилось?
Изменится ли ход событий сказки?
Докажите своё мнение.
Подведение под понятие.
Чтобы определить тему нашего урока я предлагаю вам посмотреть ещё один фрагмент. ( отрывок из мультфильма « Вовка в тридевятом царстве», эпизод с печкой)
Можем ли мы назвать сказку, которая стала основой этого сюжета?
Какой приём используется в этом фрагменте?(предположения детей)
Вывод: Такой приём называется комбинация.
Практическая работа в группах.
У каждой группы разный набор сказочных героев. Учащиеся составляют на рабочих листах план новой сказки и записывают ключевые слова. Затем на ноутбуках в программе Power Point её иллюстрируют.
Обмен информацией.
Заслушать сказки, придуманные детьми, обсудить иллюстрации к ним.
Обсуждение.
После представления своей сказки каждой группой ребят учитель спрашивает:
Представление работы учителей.
После обсуждения всех представленных работ:
Есть ли сходство между тем, как происходит изменение сказок в реальной жизни и тем, как вы осуществили изменение?
Можно ли считать сказки, которые вы придумали народными?
Подведение итогов. Рефлексия.
( ответы учащихся)
На доске запись: Приём комбинации – ещё один способ изменения вещей(получения нового).
Вывод: Одни и те же приёмы (добавление, вычитание, замена, реорганизация и комбинация) помогают создавать новые вещи и тогда, когда мы рисуем, и тогда, когда мы придумываем сказки и что-нибудь ещё.
Домашнее задание.
Проиллюстрировать изменение в архитектуре, используя приём комбинации.
Просмотр содержимого документа
«рабочие листы»
Инструкционная карта.
На рабочем столе ноутбука найдите папку ГРУППА 1.
Откройте папку. Рассмотрите предложенные картинки.
Используя предложенных героев сочините свою сказку.
Составьте на рабочих листах план своей сказки.
Используя данные папки ГРУППА 1 в программе PowerPoint составьте презентацию к своей сказке (не больше 5 слайдов)
На рабочих листах запишите пояснение (ключевые слова) к каждому слайду.
Представьте свою работу.
РАБОЧИЙ ЛИСТ.
Герои:
Используя предложенных героев, сочините свою сказку.
Запишите план своей сказки.
ПЛАН
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Запишите пояснение (ключевые слова) к каждому слайду.
Первый слайд
__________________________________________________
___________________________________________________
_________________________________________________
________________________________________________
Второй слайд
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
Третий слайд
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
Четвёртый слайд
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
Вывод:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Просмотр содержимого презентации
«презентация к уроку МДО»