методическая разработка библиотечного урока в среде SMART Notebook «Структура книги»
Методическая разработка библиотечного урока в среде SMART Notebook «Структура книги»
Коллеги, презентацию к уроку я могу отправить вам на "электронку", к сожалению сайт не принимает расширение файла. Данный материал Вы можете легко оформить для достижения конкретно Вами поставленных целей.
Мой e-mail: [email protected] Буду рада отзывам и общению. Кроме данной работы могу предложить материалы для проведения Уроков Мужества, по былинным героям, разработку тестов для применения системы контроля PROCLASS и ЦЛ ROLOG/
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«методическая разработка библиотечного урока в среде SMART Notebook «Структура книги» »
ПЛАН
проведения библиотечного урока для учащихся начальной школы
по теме: «Структура книги»
(методическая разработка урока в среде SMART Notebook)
Цель урока: познакомить учащихся со структурой книги, дать первые навыки самостоятельной работы с книгой, закрепить полученную на уроке информацию.
Форма проведения: беседа-просмотр мультимедийной презентации.
Материалы и оборудование: книги для практических заданий, ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
ХОД УРОКА
Вводная часть:
Слайд 1 (дотронуться до изображения книги в правом нижнем углу экрана)
Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим с вами о книге.
Слайд 2
Знакомство с книгой происходит с самого раннего детства, и сопровождают нас всю жизнь.
Слайд 3
Огромный мир, заманчивый и разнообразный, врывается к нам в комнату со страниц любимых книг. За время обучения в школе, вы много узнали, о многом прочитали.
Слайд 4(щелкнуть на барабан)
В нашей библиотеке много хороших, интересных, умных книг. Кажется, ни одна не похожа на другую.
Слайд 5(щелкнуть то место, куда указывает палец)
Ребята часто долго выбирают книгу в библиотеке.
Вопрос: Как вы выбираете книги в библиотеке?
(ответы детей)
Некоторые смотрят на обложку, думая, что если она красивая, то, наверное, и книга интересная. Другие ищут книгу с интересными иллюстрациями или крупными буквами. И лишь немногие знают все элементы книги, которые помогают при ее выборе.
Слайд 6 (для запуска музыкального сопровождения нажать звездочку в левом
нижнем углу экрана)
Каждая книга много рассказывает о себе. Надо только знать нашего друга – книгу. И вот сегодня мы познакомимся с книгой поближе, узнаем, как построена книга, из каких элементов она состоит.
Основная часть:
Слайд 7
– Давайте вспомним, что мы уже знаем о книге. Возьмите, пожалуйста, каждый свою книгу и внимательно посмотрите. Из чего же она состоит?
Ребята: Обложка, иллюстрации, фамилия и имя автора, заглавие книги, страницы.
Библиотекарь: А с чего начинается любая книга?
Ребята: С обложки
Слайд 8(щелкнуть то место, куда указывает палец)
Библиотекарь: Правильно, книга начинается с обложки. Обложка – бумажное покрытие книги, обычно содержит сведения об издании, а также является элементом внешнего оформления. Обложка знакомит читателя с книгой. Она как вход в книгу, и чтобы вам хотелось открыть книгу, обложки делают яркими и интересными.
Вопрос: Какие сведения размещены на обложке?
(ответы детей - название книги, автор)
Обложка сберегает книгу, книга в обложке меньше мнется, дольше живет. Еще лучше сберегают книги твердые, картонные переплеты.
Слайд 9(прочитать)
Впервые книги в твёрдых бумажных переплётах появились в России в середине 18 века.
Слайд 10 (кнопку «НАЗАД» нажиматьдля возврата на слайд 15, нажать на
«СУПЕРОБЛОЖКА» для создания визуального эффекта»)
Многие книги одеты в СУПЕРОБЛОЖКУ. Суперобложка – бумажная обложка, надеваемая на переплёт или основную обложку. Для повышения прочности часто покрывается лаком или синтетической плёнкой. Если книга в обложке, то суперобложка может быть приклеена к корешку, чтобы не соскальзывала. Используется как элемент внешнего оформления, предохраняет от повреждений и загрязнений переплёт.
Итак, знакомство с книгой начинается с обложки, но обложка дает не полные сведения о книге.
Давайте откроем книгу и первая страница книги – ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ.
Слайд 11 (убрать прямоугольники)
С титульного листа мы начинаем изучать книгу. Он дает нам первое представление о книге. Титульный лист – начальная страница книги, на которой размещаются её основные выходные сведения.
На титульном листе сверху мы видим фамилию автора книги Иван Андреевич Крылов. Ниже, красивыми крупными буквами – название книги: «Басни». Под названием мы видим фамилии художников, нарисовавших картинки в нашей книге.
Теперь мы знаем, что книга называется «Басни» и написал её Иван Андреевич Крылов.
Дети читают автора, название на своих книгах.
Каждый знает, что книги печатают, издают. Издательство, где была напечатана наша книга, называется «Астрель». Мы даже можем узнать, когда книга была напечатана. На титульном листе написано – 2004 г. – это и есть год издания. А где ваши книги были напечатаны и в каком году?
Ответы детей.
Слайд 12 (кнопку «НАЗАД» нажимать для возврата на слайд 15)
Перелистнув страничку, на обороте титульного листа, мы видим мелким шрифтом написанный текст. Это важная часть аппарата книги – аннотация.(нажать на место указания «пальца»)
Аннотация – это короткий рассказ о книге. Иногда это всего две-три фразы, но о самой главной теме произведения. Аннотации чаще всего печатаются на обороте титульного листа или в конце книги. (Показывают на примере).
Теперь нам понятно, что, прочитав аннотацию, мы сразу поймем, о чем написана книга. Это очень удобно. Запомните, перед тем, как взять книгу в библиотеке, прочтите аннотацию. Это поможет вам сделать правильный выбор.
Автор обычно хочет сказать несколько слов тому, кто взял в руки его книгу. И он делает это в ПРЕДИСЛОВИИ. .(нажать на место указания «пальца») В древности всякий рассказ, историю называли «словом». Это значение сохранилось и до наших дней в слове «ПредиСЛОВИЕ», то есть то, что перед «словом» (т.е. перед) текстом).
Предисловие расскажет вам об авторе, его жизни и творчестве, о книге, об истории ее создания, о героях книги, их дальнейшей судьбе и о многом другом. Написать предисловие может сам автор. А может быть написано и другим человеком, который делится с читателем своими впечатлениями о книге и ее авторе. Давайте прочитаем предисловие к нашей книге.
Итак, если не очень понятно название книги – смотрите предисловие.
Слайд 13 (кнопку «НАЗАД» нажиматьдля возврата на слайд 15)
При знакомстве с книгой мы приступаем к следующему элементу – тексту.
Тест – это и есть сказки, рассказы, стихи. Рассмотрим его внимательно.
Часто вы выбираете книги с картинками. Это не случайно. Ребята, а для чего нам нужны ИЛЛЮСТРАЦИИ?
Ответы детей.
– Правильно. Картинки, а точнее иллюстрации, дополняют текст, помогают лучше его понять. Иногда писатели сами иллюстрируют свои произведения.
Некоторые книги имеют ПОСЛЕСЛОВИЕ, в котором автор или создатель книг обращаются к читателю, дают советы.
Слайд 14(кнопку «НАЗАД» нажиматьдля возврата на слайд 15)
И завершая наше путешествие, рассмотрим последний раздел – это СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ. Содержание книги в первую очередь помогает понять структуру книги, содержит темы книги, перечень названий глав или параграфов (в учебнике) с указанием страниц.
(Находят на примере книги).
Заключение.
Вот мы и совершили наше путешествие по книге.
Мы познакомились с элементами книги, с их помощью вы можете понять о чем книга, нужна ли она вам, будет ли вам интересно ее читать.
А теперь повторим, о каких элементах книги мы сегодня услышали? Давайте с вами поиграем.
Слайд 15 (убрать рукой прямоугольники с вопросом и нажать на ответ)
1. Бумажное покрытие книги (Обложка)
2. Перечень включенных в книгу произведений и других материалов с указанием страниц, на которых они расположены. (Содержание)
3. Элемент книги, который расположен в начале и рассказывает о жизни и творчестве автора. (Предисловие)
4. Изображение в книге, помогающее ярче представить тот или иной эпизод книги (Иллюстрация)
– Молодцы!
Слайд 16
Библиотекарь: Ребята, наш урок подошел к концу.
Хорошая книжка привыкла к прочтению,
И тот получает пятерку по чтению,
Кто с детства любитель большой почитать
И книжки, как старших, привык уважать!
Слайд 17(щелкнуть на «Микки-Мауса»
Библиотекарь раздает каждому ребенку памятки «Правила обращения с книгой».