kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Межпредметный урок. "Наша малая родина. Город Пермь."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан по программе "Школа 2100". Цель урока является формирование представлений детей об образе родного города. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Межпредметный урок. "Наша малая родина. Город Пермь."»

Конспект урока по окружающему миру

2 «А» класс, программа «Школа 2100»


Тема: Наша малая родина. Город Пермь.

Цель: формировать представление детей о образе родного города.

Задачи :

  1. Познакомить детей с достопримечательностями города;

  2. Уточнить знания детей о пермских памятниках;

  3. Расширение кругозора.

Планируемые результаты урока:
Предметные

  • Приводить примеры основных достопримечательностей Перми: памятник «Пермяк солёные уши», памятник основателя города Н.В. Татищев, цирк, планетарий.

  • Повторить материал экскурсий.

  • Знакомство с первыми постройками Перми.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

  • Самостоятельно решать задачи используя свои знания о Перми.

  • Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные

  • Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.

  • Выполнять действия по образцу.

  • Использовать знаково-символичные средства при решении задач о городе математического характера и объяснении значения герба города.

  • Задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

Коммуникативные:

  • Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в паре.

  • Развивать умение принимать коллективное решение.


Личностные:

  • Осознание необходимости учения.

  • Осознавать необходимость в том, чтобы гордиться родным городом.

  • Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

  • Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.

  • Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

  • Работать над осознанием ответственности за общее дело.

  • Учиться выражать свое мнение.


Ход урока

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

Организовать направленное внимание на начало урока.

Проверка готовности рабочих мест.
Создание положительного настроя учащихся на урок.

Приготовление к уроку.
Приветствие учителя.

Актуализация, постановка цели.

Убедить детей в необходимости дальнейшего изучения родного города.

Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.

Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний.
Получение письма с просьбой, показать город.
Вопрос:
Что для этого нужно?

Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

Отвечают на вопрос: может ли оказаться недостаточно этой информации для решения новых заданий о городе?





Дети самостоятельно формулируют тему и цель урока.

Первичное восприятие

Сформировать представление детей о Перми, как о крупном уральском городе.

Познакомиться с первыми постройками Перми.

Составить «Экскурсионную карту» (план).


Закрепляют экскурсионный материал, получают новые сведения о Перми.

Выступление детей:

    1. «Основатель города Татищев» - докладчик Желнин Даниил.

    2. «Цирк» - докладчик Зотова Наталья

    3. «Пермяк солёные уши» - докладчик Кокшаров Артём.

Физ. минутка

Смена вида деятельности

Создает условия для снятия переутомления у детей.

Выполнение действий по образцу.

Практическая задача «Экскурсионная карта по городу»

Закрепить полученные знания о городе.
Проверить умение отличать символы и достопримечательности Перми от символов и достопримечательностей других городов.

В ходе групповой деятельности сформировать представление о достопримечательностях города.

Дети в парах составляют «Экскурсионную карту»

Итог

Сформировать личную ответственность за результаты деятельности

Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников

Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты парной деятельности.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Межпредметный урок. "Наша малая родина. Город Пермь."

Автор: Медведева Ольга Леонидовна

Дата: 29.12.2018

Номер свидетельства: 493315


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства