kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка занятия «Как изготовить несколько одинаковых прямоугольников. Плетение из бумажных полосок».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка  может применяться как во внеурочное время так и на уроках технологии  учителями начальных классов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия «Как изготовить несколько одинаковых прямоугольников. Плетение из бумажных полосок».»

«Как изготовить несколько одинаковых прямоугольников. Плетение из бумажных полосок»


Тема : «Как изготовить несколько одинаковых прямоугольников. Плетение из бумажных полосок»

Цель: Формирование умения изготовления одинаковых прямоугольников (полосок) при помощи чертежных инструментов, выполнение коллективной тематической композиции «Рыбка» используя приемы плетения как средство выразительности.



Ход занятия.


I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

– Ребята, мы начинаем наше занятие. Посмотрите на своего соседа, улыбнитесь ему и посмотрите на меня.

На доске записано предложение.

– Ребята, я хочу начать с пословицы. Прочитайте то, что записано на доске про себя, а вслух прочитает …

«Без труда не выловишь и рыбку из пруда».

– Ребята, как вы понимаете эту пословицу? (Ничто не может быть достигнуто без усилий).

– Да, ребята, поэтому на сегодняшнем занятии я желаю вам быть активными и старательными.


II. Сообщение темы. Постановка учебных задач .


– Древняя Русь в средневековом мире широко славилась своими умельцами. Поначалу у древних славян ремесло носило домашний характер – каждый выделывал для себя шкуры, дубил кожи, ткал полотно, лепил глиняную посуду, изготовлял оружие и орудия труда. Затем ремесленники стали заниматься только определенным промыслом, готовили продукты своего труда для всей общины, а остальные ее члены обеспечивали их продуктами сельского хозяйства, мехами, рыбой, зверем. В русских городах и больших селах жили и трудились талантливые и умелые металлурги, кузнецы, ювелиры, гончары, ткачи, камнерезы, сапожники, портные, представители десятков других профессий.

– Назовите изделия, представленные на доске? (Корзина, лапти, сундук).

– В какой технике они изготовлены? (В технике плетение).

– Плетение – это старинный способ изготовления самых разных изделий, вид декоративно-прикладного творчества. Занимались плетением мастера-ремесленники.

– На этом занятии мы познакомимся с бумажной техникой изготовления изделий. Я вам предлагаю стать настоящими мастерами. Хлопните в ладоши, если вы согласны.

– Но, чтобы узнать, что мы будем изготавливать сегодня, я предлагаю вам отгадать загадку.

Не хожу и не летаю,

А попробуй догони,

Я бываю золотая

Ну-ка в сказку загляни (рыба).

– Ребята, а где может жить рыбка?

– А чтобы узнать, где будут жить рыбки, которых мы сделаем сегодня на уроке, я предлагаю вам отгадать загадку.

Есть у нас стеклянный дом,

Поселились рыбки в нем.

Даже рыбка золотая

В нем живет, забот, не зная (аквариум).

– Ребята, посмотрите на доску, рассмотрите, какой красивый аквариум помещён на ней.

– Кого же в нём не хватает?

– Молодцы, ребята.

– Как вы думаете, какова тема нашего занятия? (Плетение «рыбка»)

– Какую цель мы поставим? (Научиться изготавливать рыбку в технике «плетения»).


III. Проверка готовности материалов и инструментов.


– Перед тем, как приступим к нашему созданию изделия, мы поговорим о том, какие нам понадобятся материалы и инструменты (демонстрация инструментов и материалов).

– Что нужно для изделия? (цветная бумага, ножницы, линейка, фломастеры, карандаш).

– Чему должны научиться? (правильно измерять, складывать и вырезать).

– У каждого на столах лежат все необходимые материалы, проверьте, все ли необходимое у вас есть (да).

– Работать мы будем на основе инструкционной карты.


IV. Демонстрация образца изделия, определение его назначения.

Анализ конструкции.


– Ребята, для вас я приготовил образец изделия (демонстрация).

Давайте подробно рассмотрим его: из каких деталей состоит поделка? (тело, глаз, плавники, рот, полоски).



V. Планирование практической работы.


– У каждого из вас есть инструкционная карта, которая поможет создать рыбку в технике плетения. Рассмотрим ее.

– Что необходимо сделать в первую очередь? (вспомнить правила техники безопасности). Верно! Как вы думаете, какие правила техники безопасности нам необходимо соблюдать сегодня на уроке?

Правила работы с ножницами.

  1. Не оставлять ножницы раскрытыми.

  2. Передавай ножницы кольцами вперёд.

  3. При работе держи ножницы концами вверх.

  4. Не приближай пальцы левой руки к линии отреза.

  5. На рабочем месте должен быть порядок.

  6. Сидеть следует прямо, касаясь корпусом спинки стула. Расстояние от глаз до работы не менее 35-40 см.

  7. Перед работой следует вымыть руки.

– Далее работу следует выполнять по плану, который у вас есть, каждый этап представлен инструкцией по выполнению. Для наглядности представлены фотографии.


VI. Практическая деятельность по изготовлению изделия.


– Приступим к созданию нашей поделки. Помните, у вас есть специальные инструкционные карты, с помощью которых необходимо выполнить работу. При возникновении вопросов поднимите руку, и я помогу вам. Приступаем к работе! (учитель осуществляет контроль правильности выполнения работы, оказывает помощь учащимся).

VII. Подведение итогов урока.


– Какую цель мы ставили перед собой? (Научиться изготавливать рыбку в технике «плетения»). Получилось ли у нас это? (ответы учащихся).

– А сейчас я предлагаю вам ответить на вопросы:

– Чему новому я сегодня научился ?

– В какой технике мы сегодня работали?

– Было ли вам сложно, непонятно что-то?

– Что у меня получилось, не получилось?


VIII. Уборка рабочих мест. Выставка готовых работ.

– Ребята, посмотрите, какой красивый аквариум с волшебными золотыми рыбками у нас получился. Каждая рыбка исполнит ваше заветной желание.

– Представленные работы показывают, что большинство из вас отлично справились с заданием. Хочется отметить несколько хороших работ, которые выполнены аккуратно, с нужной плотностью.

– Спасибо всем . Вы большие молодцы!

Инструкционная карта «Аппликация с плетением «рыбка»


Используемые материалы:

- цветная бумага;

- клей;

- ножницы;

- фломастеры;

- карандаш;

- шаблон рыбки.

Правила техники безопасности:

1. Не оставлять ножницы раскрытыми.

2. Передавай ножницы кольцами вперёд.

3. При работе держи ножницы концами вверх.

4. Не приближай пальцы левой руки к линии отреза.

Санитарно-гигиенические требования при вязании:

  1. На рабочем месте должен быть порядок, хорошее освещение;

  2. Сидеть следует прямо, касаясь корпусом спинки стула.

  3. Расстояние от глаз до работы не менее 35-40 см.

  4. Перед работой следует вымыть руки.

1.Материалы, условные обозначения, правила техники безопасности

Подготовить необходимые материалы, инструменты и приспособления. Вспомнить правила техники безопасности

Тело

Возьмите шаблон рыбки.





Его вырезаем.


Дальше нам нужно прорезать линии внутри рыбки, для этого мы сгибаем аккуратно пополам по пунктирной линии.


Теперь разрезаем полосочки.


Чтобы было понятно, где чертить карандашом, в полосочках вырезаем ещё тоненькую полосочку прочерченную внутри.


Приложите шаблон на ваш выбранный цвет бумаги и обведите карандашом рыбку по контору и полосочки, которые внутри. Также сделайте отметку там, где будет линия сгиба.


Шаблон обвели теперь вырезаем рыбку.


Сгибаем по линии сгиба аккуратно и разрезаем ножницами.

Полоски

Измеряем ширину полоски (1,5 см) и длину (10 см).


Выбираем два цвета полосок, отмеряем на листе длину 10 см. И ширину 1,5 см – 2 раза.


Вырезаем. У нас получилось 4 полоски.


Теперь вплетаем в рыбку начинаем снизу.

Вторую полоску будем плести сверху, т. е. в шахматном порядке.

Третью полоску вплетаем, как и первую (снизу), а четвертую, как вторую (сверху).

И вот что должно получиться (картинка 2).



Переверните рыбку на другую сторону и приклейте полоски.

Украшение для рыбки

Глаза

Как на шаблоне рисуем красивый глаз (Овал, в нём еще овал и зрачок).

Плавники

Рисуем линии на хвосте, и такие же линии короткие вдоль плавника сверху и снизу.

Рот

И нарисуем рот, чтобы наша рыбка улыбалась.


Изделие готово!






Шаблон.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Сидоренко Александр Анатольевич

Дата: 05.06.2026

Номер свидетельства: 687291


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства