kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока по русскому языку "Мягкий знак после шипящих на конце наречий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку в 4 классе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по русскому языку "Мягкий знак после шипящих на конце наречий"»

УМК «Начальная школа 21века».

Урок русского языка в 4 классе по теме «Мягкий знак на конце наречий после шипящих».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Блок: правописание.

Цели и задачи урока: познакомить с написанием мягкого знака после шипящих на конце наречий, с исключением из правила; закрепить навык применения изученных правил.

Средства достижения цели: сигналы, карточки для работы в группах, таблица, памятки алгоритма, учебник и тетрадь для 4кл. С.В.Иванова, интерактивная доска.

Методические приёмы на уроке:

наблюдение за языковым материалом,

коллективное формулирование правила,

классификация слов с мягким знаком после шипящих,

формирование универсальных учебных действий.

План урока.

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

3.Постановка учебной задачи.

4.Открытие нового знания.

5.Первичное закрепление.

6.Самостоятельная работа. Работа в группах.

7.Включение нового знания в систему знаний и навыков.

8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону, самоанализ и самоконтроль.

9.Рефлексия деятельности (итог урока).

Планируемые результаты.

-Личностные УУД: мотивация учебной деятельности, включающая учебно-познавательные и внешние мотивы.

-Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

-Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

-принятие и сохранение учебной задачи;

-планирование своего действия;

-осуществление итогового и пошагового контроля по результату;

-адекватное восприятие оценки учителя и товарищей;

-оценивание правильности выполнения действия;

-умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.

Познавательные УУД:

-осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий;

-использование знаково-символических средств;

-построение речевого высказывания;

-проведение сравнения и классификации по заданным критериям;

-установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные УУД:

-допускать возможность существования у людей различных точек зрения;

-стремление к координации различных позиций;

-формулирование собственного мнения и позиции;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-использовать речь для регуляции своего действия;

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I.Орг. момент

Пожелание детям успешной работы.

Пожелание друг другу удачи.

ЛУУД: мотивация к учебной деятельности.


II. Актуализация знаний.

На доске рисунки: луч, шалаш, плащ, рожь.

-Ребята, постарайтесь каллиграфически правильно записать буквы последних звуков в словах.

-Что можете сказать об этих буквах?

-Какие орфограммы с этими буквами?

Опорная таблица.

Ь пишется

Ь не пишется




Дети записывают:

Ч Ш Щ Ж


-Это буквы шипящих звуков.

-Правописание сочетаний, написание ь во всех глагольных формах и у сущ.3скл.; отсутствие ь у сущ.2скл., сущ.1скл. Р.п., и у прилагательных в краткой форме.

Заполнение таблицы.

ПУУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-сравнение и классификация по заданным критериям;

-использование знаково-символических средств;

-систематизация имеющихся знаний о правописании ь после шипящих.

Ш.Постановка учебной задачи.

Диктант слов: дичь,(нет) туч, прячь, ешь, плющ, пригож, вскачь, настежь, уж.

-Почему записи получились разные, задание же было одинаковым для всех?

-Какие слова вызвали затруднение?

Двое у доскиУченики записывают слова в два столбика(с ь знаком на конце и без ь ), опираясь на таблицу доказывают почему ь пишется или не пишется.

Получаются разные варианты записи наречий в столбики.

Дети объясняют это тем, что слова вскачь, настежь, уж-это наречия, правописание которых они не знают.

ПУУД:

-анализ объектов с целью выделения признаков, побуждение к осознанию противоречий, ппостановка проб пропостановка проблемы, выдвижение гипотез и предположений;

-подведение под понятие, выведение следствий;

-развитие умения анализировать, делать выводы, обобщать, развивать познавательные и исследовательские навыки, творческое мышление.


-Кто озвучит тему нашего урока?

-Какие цели поставите перед собой?

На доске записаны цели:

1.Узнать, когда в наречиях пишется ь ?

2.Научиться правильно писать наречия.

-Как узнаем наречие?

-На какой ступеньке знаний о наречии вы себя ощущаете? Отметьте.


Какими средствами будем пользоваться для достижения данных целей?

Что нам поможет в достижении поставленных целей?

-Правописание ь на конце наречий после шипящих (возможно уточнение темы).

-Научиться правильно писать наречия с буквой шипящего звука на конце.

-Ученики дают определение наречия.

-Отмечают.

Из учебника, словаря, от учителя. (Предлагают разные варианты).

-формулирование темы урока, использование знаково-символических средств.

РУУД:

целеполагание как постановка учебной задачи;

-оценка—выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

IV.Открытие нового знания.

- -Откройте в учебнике урок №96.

-Совпадает ли тема, озвученная вами с темой в учебнике?

-В каком блоке будем работать?

-Что будем развивать, объяснять, контролировать?

Развивать

Объяснять

Контролировать



-


-Тема совпадает.


-Работать будем в блоке «Правописание».

-Развивать будем орфографическую зоркость, внимание.

-Объяснять написание ь в словах.

Контролировать ответы свои и товарищей, правильное написание слов.

ЛУУД:

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения учебной задачи;

КУУД:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Открываем тайну орфографического правила (чтение правила в учебнике).

-Что узнали о наречии?

На конце наречий после шипящих пишется ь .


V.Первичное закрепление с проговариванием.

-Возвращаемся к словам, написанным на обратной стороне доски.

-О каких других наречиях-исключениях вы узнали?

-Возвращаемся к цели урока.

-Чего достигли? Над чем продолжим работу?

Дети корректируют записи на доске, дописывают слова « замуж»,«невтерпёж» во второй столбик;

-знакомятся с правописанием ь в наречиях;

-закрепляют навык применения изученных правил.


ПУУД:

-удержание учебной задачи;

-выделение необходимой информации.

КУУД:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Музыкальная физминутка.



VI.Самостоятельная работа. Работа в группах.

Учитель даёт задание на карточках по группам. Инструкция: выписать наречия, сделать буквенную запись слов.

Алгоритм.

Вспомни определение наречия.

Найди наречие. Определи: является ли это наречие исключением или нет.

Запиши правильно.

Iгр. IIгр. Шгр.

приго[ш] молодё[ш] мА[ш]

у[ш] заму[ш] навзни[ч]

горе[ч] (много) да[ч] невтерпё[ш]

знае[ш] спло[ш] колю[ч]

наотма[ш] могу[ч] (нет) ГРУ[ш]

Ученики выполняют задание и отчитываются о проделанной работе.

РУУД:

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-осуществление итогового и пошагового контроля, самоконтроль;

КУУД:

-умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои взгляды, контролировать действия партнёра;

ПУУД:

-преобразование модели с целью выявления общих законов.

VII.Включение нового знания в систему знаний и навыков.

-Заполнение опорной таблицы.

Выполнение задания, повторение и проговаривание правила.

ПУУД:

-удерживание цели;

-преобразование модели;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

VIII.Самостоятельная работа (разноуровневая).

Тетрадь «Пишем грамотно», стр.15, упр. 1,2(по выбору), учебник упр.1.

Выполнение задания.

Проверка задания по слайду.

РУУД:

-учитывать алгоритм;

-планирование действия для достижения цели;

-осуществление итогового и пошагового контроля, самоконтроля.

-коррекция—внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия.

ЛУУД:

-смыслообразование--связь между целью учебной деятельности и её мотивом.

IX.Рефлексия деятельности (итог урока).

-Какие цели ставили? Достигли ли вы цели? Определитесь по знаниям.

-Дети отвечают на вопросы. Рассказывают и отмечают где они ощущают себя по знаниям.

ЛУУД:

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

X.Самооценка по памятке.

Памятка.

-Что нужно было сделать?

-Удалось ли сделать?

-Всё выполнено верно или есть недочёты?

-Сделал всё сам или с чьей-то помощью?

-Какую поставишь себе отметку?

Ответы учеников по памятке.

ЛУУД:

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

РУУД:

-оценивание правильности выполненного действия;

-умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения;

-адекватное восприятие оценки учителя и товарищей.


XI.Домашнее задание.

Тетрадь «Пишем грамотно» упр.4;

учебник стр.70,упр.4(по выбору).

*придумать загадку, стихотворение, и т. д. про правописание наречий.

Выбирают посильное задание.

ЛУУД:

-самоопределение.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Ермакова Марина Михайловна

Дата: 03.11.2018

Номер свидетельства: 483361


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства