Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по окружающему миру по теме "Наша дружная семья"»
Бинарный урок Окружающего мира и Литературного чтения на родном (чувашском) языке по теме « Наша дружная семья» во 2 классе
Тип урока: (ОНЗ) урок открытия новых знаний с опорой на жизненный опыт детей.
Цель: формировать представления детей о правилах общения в семье, способствовать раскрытию ценностей взаимоотношений в семье; ввести новые понятия, термины
Задачи:
Образовательные: расширить знания учеников за счет раскрытия понятий «семья», «поколение», «семейные ценности», «традиции».
Развивающие: развивать навыки культурного поведения в семье, развивать речь учащихся, обогащать словарный запас.
Воспитательные: воспитывать внимательное и заботливое отношение к родным и близким; формировать интерес к культуре народа, воспитание чувства патриотизма; прививать любовь и интерес к родному языку .
Планируемые результаты Личностные:
Духовно-нравственного воспитания:
Проявление культуры общения, уважительного отношения и доброжелательности в семье;
Развитие осознания необходимости культуры общения в семье.
Ценности научного познания:
Проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности с использованием различных информационных средств
Метапредметные:
Познавательные УУД:
Работа с информацией: ориентироваться в учебнике, использовать для поиска информации толковый словарь;
используя текстовую информацию, заполнять кластер, читать информацию, представленную в схеме
Добывать новые знания, используя учебник.
Развитие способностей к критическому мышлению.
Регулятивные УУД:
Базовые исследовательские действия: Умение формулировать задачи урока вместе с учителем.
умение слушать собеседника и вести диалог; оформлять свою мысль в устной речи.
Оценивать результаты своей работы;
Коммуникативные УУД:
Создавать небольшие описания на предложенную тему «Моя семья»
Совместно договариваться при работе в группе, в паре
Предметные:
проявлять уважение к семейным ценностям и традициям;
приводить примеры изученных традиций, праздников народов родного края;
Основные понятия и термины:«семья», «поколение», «семейные ценности», «традиции»
Межпредметные связи: с уроками родного (чувашского), русского языка, литературного чтения, музыки, проектная деятельность.
Форма обучения: фронтальная, групповая, парная
Форма организации учебного процесса: урок изучения нового материала с опорой на жизненный опыт детей.
Методы обучения на уроке:
Проблемный - на этапе определения темы урока и постановки цели была создана проблемная ситуация
При усвоении новых знаний использовала исследовательский метод– работа с словарём и текстом учебника работа по поиску информации;
Частично-поисковый – беседа с выводом;
Эвристический (открытие).
Элементы интерактивного обучения: «мозговой штурм», «загадки»
Образовательные технологи: здоровьесберегающие технологии, педагогика сотрудничества, игровые технологии, критическое мышление, ИКТ (информационно – коммуникационная технология)- ) (презентация, работа со словарём, с текстом, использование материала из МЭШ), проектная технология.
Методы оценивания: самооценка, оценка учителя
Материалы, использованные на уроке: презентация, учебник «Окружающий мир» 2 класс, часть 2, толковый словарь, кроссворд, стенд к году семьи, фотографии из МЭШ, карточки -«брёвна», карточки для домашнего задания.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска,
Ход урока
І. Организационный момент. Психологический настрой.
Сегодня у нас будет интересный и в тоже время серьезный урок.
Пусть в нашем классе сегодня будет светить яркое и веселое солнышко, и пусть его лучи отразятся в ваших улыбках. Улыбнитесь ребята, улыбнитесь себе, повернитесь и улыбнитесь гостям, соседу по парте. Пусть ваше настроение будет солнечным и останется таким до конца нашего урока. (Покажите своё настроение).
ІІ. Этап Самоопределение к деятельности (Постановка проблемы)
УЧИТЕЛЬ:Начну я урок с одной удивительной легенды, которая произошла с одним мальчиком.
- Давным-давно на далеком острове жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился орехами и фруктами. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. Вдруг ему навстречу вышел седой старик очень старый, но очень мудрый.
- Куда ты идешь?- спросил старик.
- Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.
- Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, - предложил старик.
Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки, правнуки.
- Посмотри!- сказал старик. – Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами.
ІІІ. Этап выявления места и причины затруднения
- Ребята, а какое чувство испытывал мальчик в начале истории?(Одиночество)
-Почему мальчику было грустно? Чего ему не хватало? (Общения)
- Что предложил дед мальчику? (Семью, общение)
- Совершенно верно, молодцы, ребята!
Человек не может жить на этом свете без общения с другими людьми. В своей жизни мы общаемся с разными людьми, но самые близкие люди для нас – это наши родные, наша семья.
ІV.Этап построения проекта выхода из затруднения
- Кто догадался, о чём будем говорить на уроке? О семье, общении)
-Прочитайте тему урока «Наша дружная семья?
-Чему будем учиться на уроке? Что узнаем?
-Что предлагает нам Муравьишка?
-Узнаем, что такое семья, семейные ценности, традиции.
- Будем учиться оценивать характер взаимоотношений людей в семье, правильно вести себя с близкими людьми
Интерактивное задание междисциплинарного характера
Работа с загадками(интерактивное задание)
УЧИТЕРЬ: А теперь я предлагаю вам разгадать загадки. Но загадаю на чувашском языке и посмотрю, как вы хорошо знаете свой родной язык, язык ваших родителей.
Кто милее всех на свете? Кого любят очень дети? На вопрос отвечу прямо: — Всех милее наша… (мама)
Кам тӗнчере пуринчен те кӑмӑллӑрах?
Кама питӗ юратаҫҫӗ ачасем?
Ыйту ҫине тӳррӗн ответлетӗп:
—Пуринчен те кӑмӑллӑрах… (анне)
Кто же трудную работу Может делать по субботам? — С топором, пилой, лопатой Строит, трудится наш … (папа)
Йывӑр ӗҫ кам пултӑр
Шӑматкун та тума пултарать
Пуртӑпа, пӑчкӑпа, кӗреҫепе
Ӗҫлет пирӗн.. (атте)
Кто любить не устает, Пироги для нас печет, Вкусные оладушки? Это наша… (бабушка)
Кам юратма ывӑнмасть,
Кукӑль пире пӗҫерет,
Тутлӑ икерчӗ-и?
Ку пирӗн… (кукамай)
Он трудился не от скуки, У него в мозолях руки, А теперь он стар и сед — Мой родной, любимый… (дед)
Вӑл тунсӑхланипе ӗҫлемен,
Аллисем хӑмпӑланса пӗтнӗ,
Халӗ вӑл ватӑ та кӑвакарнӑ —
Тӑванӑмҫӑм, савниҫӗм… (асатте)
Я у мамы не один, У неё ещё есть сын, Рядом с ним я маловат, Для меня он — старший… (брат)
Эпӗ аннен пӗччен мар,
Унӑн ывӑл тата пур,
Унпа юнашар эпӗ пӗчӗкрех,
Маншӑн вӑл-аслӑ… (пичче)
Кто любит и меня, и братца, Но больше любит наряжаться? — Очень модная девчонка — Моя старшая… (сестра)
Кам мана та, пиччене те юратать?,
Анчах тумланма ытларах юратать? —
Питӗ модӑллӑ хӗрача —
Манӑн аслӑ… (аппа)
2.Ребус.Угадайте какое слово здесь зашифровано? 7 Я (семья)
В слове «семья», скрыто слово «семь», это означает, что раньше семья состояла не из 3-4 человек, а из 6-7. - Старинная семья.
- Пӗлӗр-ха, кунта мӗнле сӑмаха шифрланӑ? 7 Эпӗ (ҫемье)
"Ҫемье" сӑмахра "ҫиччӗ" тени ӗлӗк ҫемье 3-4 ҫынран мар, 6-7 ҫынран тӑнине пӗлтерет. Авалхи ҫемье.
3. «Мозговая атака»
-Что вы знаете или можете сказать про это слово? Какие орфограммы здесь спрятаны?
-Что скажете про букву я?
ВЫВОД: Ребята, давайте порассуждаем с вами. Что такое семья? (Ответы детей)
-Кого вы считаете членами вашей семьи?
- На какие 3 группы можно разделить всех членов семьи?
4.КЛАСТЕР (поколение)Дети
мама папа
бабушка дедушкабабушка дедушка
5.(Работа с толковым словарём)
- Я предлагаю обратиться к словарю. Прочитайте, что обозначает слово СЕМЬЯ
Семья — группа людей, живущих вместе родственников .
Ҫемье – тӑван-хурӑнташлӑ ҫынсен ушкӑнӗ
Поколение – одновременно живущие люди близкого возраста.
Ӑру-пӗр вӑхӑтри ҫывӑх ҫулсенчи ҫынсем.
V.ФИЗМИНУТКА «Как живёт семья»
Встаньте, у кого есть бабушки, дедушки?
Встаньте, у кого есть старший брат
Встаньте те, у кого есть старшая сестра
У кого есть сестрёнка
У кого есть братишка
Встаньте, у кого многодетная семья.
- Ребята, а вы знаете, что и в нашем классе у всех ребят большие семьи.
- 2024 год в России объявлен годом семьи. В Год семьи особое внимание уделяется сохранению семейных ценностей.
VІ. ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ
-Как относятся друг другу члены вашей семьи? (Ответы детей)
(Доброта, честность, справедливость, уважение к чужому мнению – это главные правила взаимоотношений между людьми.Главное проявление – это терпение, уступчивость, умение сопереживать, забота друг о друге, проявление интереса к делам родных)
Семья– это самое дорогое, что у вас есть. Это ваши мамы, папы, сёстры, братья, бабушки и дедушки- самые близкие люди, которые вас любят, делают всё, чтобы жизнь ваша была счастливой.
4. Работа с учебником. (Фотографии из МЭШ)
-Рассмотрите фотографии. Что их объединяет? (Стр.47)
-На всех фотографиях взрослые вместе с детьми, они все улыбаются, значит им хорошо вместе, приятно и радостно. Наши герои вежливые, внимательные и заботливые. Они заботятся друг о друге: взрослые о детях, дети помогают взрослым.
Любовь, добрые отношения, взаимная помощь – это семейные ценности. Они делают семью крепкой, дружной и счастливой.
6.Рссказы детей про свою семью
- Расскажите про свою семью. Какие отношения в вашей семье?
7.Знакомство с традициями семей
- Ничто так не сближает членов семьи, как семейные традиции. Сколько прекрасных традиций живёт в семьях!
8.Работа с текстом(Стр.48-49)
-Найдите в тексте, что такое традиция?
Традиции - это память народа. Благодаря традициям мудрость старших передаётся молодым (то, что перешло от одного поколения к другому, от старших к младшим).
Йӑли –йӗрки- пӗр ӑруран тепӗр ӑрӑва куҫни.
9.КЛАСТЕР традиции семьи (составление по тексту)
-О каких семейных традициях вы прочитали?
Семейные традиции
Семейные обеды Семейные чтения Семейные походы
-Какие традиции есть в вашей семье? (Отмечать дни рождения, встречать Новый год в семейном кругу, дарить подарки на 8 марта, на 23 февраля, на день матери и т.д.)
-Для чего нужны традиции?(Традиция –это память народа)
10.Задания ВПР
Традиции могут быть не только семейными. Традиции есть и у стран, и у городов.
Русский народный праздник «Масленица» -связан с проводами зимы и встречей весны.
Ежегодно в Татарстане проводится Сабантуй -народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Это всегда широкие гуляния, где можно показать талант, силу, ловкость и даже встретить свою любовь.
Чувашский национальный праздник УЯВ- весенний праздник чувашей, посвящённый земледелию.
- Ребята, сейчас я хочу вас вернуть к нашей легенде. - Интересно знать, что было дальше? - Ну, тогда слушайте: Мальчик остался, и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал по-настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него
появилась Семья.
-Что такое семья? (Это самое близкое окружение человека)
Подготовить небольшой рассказ о традициях своей семьи.
Хӑвӑр ҫемйин йӑли-йӗркисем ҫинчен пысӑках мар калав хатӗрлемелле.
VІІІ. Рефлексия
- Мне очень понравилось сегодня, как вы работали!
- А вам? (показывают солнышко)
-Очень рада, что ваше настроение не изменилось. Я желаю вам отличных успехов в учебе. Будьте добрыми и вежливыми.
Спасибо за работу, ребята! Тавтапуҫ ӗҫшӗн, ачасем!
Всех гостей мы поздравляем с Годом семьи. Пусть год семьи принесет вам много радости, счастья и гармонии. Пусть ваша семья будет крепкой, здоровой и дружной. Пусть ваша семья будет вашим лучшим другом и вашим домом!