МКОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя
Советского Союза Ивана Дмитриевича Занина»
Советского района Курской области
Открытый урок по русскому языку в 3 «В» классе
(УМК Школа России)
Учитель начальных классов: Атанова И.Н.
Тема: «В каких значимых частях
слова есть орфограммы?»
Цель: формировать умение находить орфограммы в словах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в словах орфограммы; подбирать проверочные слова; объяснять написание слов с орфограммами; группировать слова по типу орфограмм; работать с орфографическим словарём; оценивать результаты выполненного задания.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с индивидуальными заданиями, орфографический словарь, презентация «Словарные слова», памятки для детей с написанием приставок и суффиксов.
Ход урока:
Организационный момент
Основная часть
Чистописание: Хх, холод, холодный, холодить
Работа с предложением. (ученик работает у доски, объясняя орфограммы)
Х о лодные капли д о ждя упали на землю.
- Докажите, что это предложение.
- Спишите, разберите по членам предложения.
- Распространённое или не распространённое?
3. Словарная работа
Мо рковь, го рох, ка пуста, о рех, зе мля ника, ябло ко . (Слайд №1)
В жарком лете я стою,
Шапкой зиму достаю. (Г о ра.)
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (В о да.)
За тобою он плетётся,
Хоть на месте остаётся. (Сл е дочки.)
Рос сперва на воле в поле.
Летом цвёл и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна — в муку и тесто,
В магазине занял место. (Хл еб .)
Над словом сл е дочки поставьте цифру 2, что это означает?
Разбор данного слово по составу.(самостоятельно, а два ученика у доски) Взаимопроверка.
Уточним, в какой значимой части слова есть орфограмма? (в корне)
Что такое окончание? Служит?
Что такое основа? Служит?
Работа в парах (слайд №7)
(Дополнительные вопросы: Что такое корень? Что такое приставка? Что такое суффикс?)
А как вы думаете, только ли в корне могут быть орфограммы?
Сегодня на уроке нам предстоит в этом разобраться. Сформулируйте тему урока. (слайд №8)
(В какой же части слова может находиться орфограмма? Что нужно сделать, чтобы не допустить ошибок?)
Работа по теме урока
1. Работа по учебнику Упр. 192 (с. 102).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
Прочитайте слова с орфограммами.
Назовите части слова, в которых выделены буквы.
Почему надо проверять написание выделенных букв?
Прочитайте ниже, на что надо обратить внимание.
В какой части слова может быть буква, обозначающая безударный гласный?
Чтение под знаком «Обратите внимание»
Физкультминутка
А)Мороз-заморозки, утянуть, лететь,
прилететь, лить, перелить,
бежать, убежать, ходить, подберёзовик. (Если есть в называемом слове приставка-приседаем)
Б)Покажите своему соседу по парте, с помощью рук, как мы выделяем:
окончание, основу, корень, приставку, суффикс.
Продолжение работы по теме урока
Упр. 193 (с. 102).
Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
Спишите пословицы.
Прочитайте слова с орфограммами.
Назовите части слова, в которых выделены буквы.
Почему надо проверять написание выделенных букв?
Чтение под знаком «Обратите внимание»
Работа со словом из словаря (Слайд №11)
Назовите четвёртый день недели.
Найдите слово четверг в орфографическом словаре.
Запишите его в тетрадь. Поставьте ударение. Обозначьте орфограмму.
А в каком словаре можно посмотреть состав слова. (Словообразовательный А.Н.Тихонова)
- Запомните написание этого слова.
Работа по учебнику
В каких значимых частях слова могут быть орфограммы?
Что нужно сделать, если орфограмма в приставке или суффиксе? (Вспомнить их написание.)
Что нужно сделать, если орфограмма находится в корне слова? (Подобрать проверочное слово.)
А если это непроверяемая орфограмма? (Проверить по словарю.)
Работа по карточкам
(У каждого ученика карточка «помощница»)
Приставки:
Пере-, под-, за-, пре-, до-, по-, про-, о-, об-, от-,на-, над-, пред-, пере-, при-, вы-, в-, у-, с-,раз-, не-
Суффиксы:
-ок, -н, -ник, -ист, ниц, -их, -ик, -ич, -ск, -ушк, -инк, -ишк, -к, -щик, -ёр, -ник, -чик, -тель, -арь, -ир, -юшк,-оньк, -еньк, -очк, -ечк,-онок, -ёнок, -ат, -ят, -иц, -ышк
- Назовите приставки/суффиксы с орфограммой «о», «е».
Вывод: в приставках и суффиксах орфограмму нельзя проверить, её нужно запомнить. (слайд №12)
Рефлексия (слайд №14)
Безударный хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный встал под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
В каких значимых частях слова могут быть орфограммы?
Как проверить безударный гласный в корне?
Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока
Домашнее задание
Упр. 130, с. 52 (р.т.). (слайд №15)