Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка»
Тема: Правила вежливости.
Тип урока: комбинированный
Цель: формировать навыки культуры общения и поведения: взаимоотношения с окружающими людьми.
Задачи:
1. Расширить знания школьников о вежливых и добрых словах и их применении в жизненных ситуациях.
2. Развить адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.
3. Воспитать в детях чувство собственного достоинства, бережного отношения друг к другу.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся использовать «вежливые» слова в общении с другими людьми;
- обсуждать вопросы о культуре поведения.
Формирование УУД:
Личностные:
Проявлять способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу.
Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; уметь систематизировать и преобразовывать информацию;
- регулятивные: уметь планировать свою деятельность; осознавать, что уже усвоено и что нужно усвоить;
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение;
- коммуникативные: уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; уметь работать в паре: находить общее решение; уметь аргументировать свое предложение.
Предметные:
Получить знания о группах «вежливых» слов, навыках культуры общения и поведения.
Оборудование: презентация (Power Point, ), мультфильм «О вежливости и доброте»,
конверты с заданиями для групп, учебник, рабочее место учителя с ПК
Ход урока
I Организационный момент
IIСамоопределение к деятельности.
В класс входит ученик, ни с кем не здоровается, ведёт себя некультурно.
- Ребята, что случилось с Колей? Что он забыл сделать? ( он не знает правил поведения)
Друзья, вот вам на всякий случай
Стихи о школьнике одном.
Его зовут… а впрочем, лучше
Я вам поведаю о нем.
«Спасибо», «здравствуйте», «простите»
Произносить он не привык.
Простого слова «извините»
Не одолел его язык.
Ему бывает часто лень
Сказать при встрече: «Добрый день!»
Казалось бы, простое слово,
А он стесняется, молчит,
А в лучшем случае, «здорово»
Он вместо «здравствуй» говорит.
А вместо слова «до свиданья»
Не говорит он ничего.
Или заявит на прощанье:
«Ну, я пошел, пока, всего!»…
- Не можем же мы бросить товарища в беде. Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?
-Какая же тема нашего урока? (Вежливость. ПРАВИЛА ВЕЖЛИВОСТИ.) – Чему мы должны научиться сегодня? Какие задачи перед нами стоят? Давайте сформулируем их при помощи слов: Вспомнить, узнать, научиться
IIIРабота по теме урока
– Ребята, сегодня мы поговорим о волшебных словах. Это обычные, простые, умные, полезные и добрые слова, а волшебными они стали потому, что без них просто жить на свете нельзя. Эти слова надо не только хорошо знать, но и уметь их произносить по - волшебному, а научиться такому волшебству нетрудно, стоит только захотеть. –-А почему они называются волшебными? (Слайд 5) Какое волшебство они совершают? (Они стали волшебными потому, что без них просто жить на свете нельзя. Эти слова делают нашу речь приятнее, более теплой, доброжелательной)
– А известно ли вам, ребята, что обозначает слово «вежливость»? (ДЕТИ ИЩУТ В СЛОВАРЕ ОЖЕГОВА
До 16 века в русском языке широко употреблялось слово «вежа». Вежа – от слов «ведать», «знать». Вежа – человек, который знает, как вести себя в той или иной обстановке. Отсюда и «вежество», позднее превратившееся в «вежливость». Вежество – качество ценное и обязательное. Поэтому учили вежеству в школах наряду с грамотой и молитвами.
Вежливость — это качество человека, для которого уважение к людям является повседневной нормой поведения
Работа в группах
- Сегодня мы будем работать в группах.
- Какие правила работы в группе вы знаете? (Надо трудиться дружно, помогать друг другу, тогда и работа получится интересной и красивой)
–Вежливые слова условно можно разделить на следующие группы:
1. Слова приветствия
2. Слова извинения
3. Слова прощания
4. Слова просьбы
5.Слова благодарности
6 Группа эспертов
- а какие слова входят в каждую группу мы сейчас узнаем при помощи задания:
Возьмите в конверте задание.
– Найдите слова своей группы и наклейте их в виде солнышек.
Будьте внимательными, там есть лишнее слово.
Группа 1 (Слова приветствия): здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер, спасибо.
Группа 2 (Слова извинения): простите, сожалею, прошу прощения, я виноват, здравствуйте.
Группа 3 (Слова прощания): до свидания, до скорой встречи, всего доброго, доброго пути, приятного аппетита.
Группа 4 (Слова просьбы): пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, прошу вас, до скорой встречи
Группа 5 (Слова благодарности): спасибо, благодарю, простите.
Группа экспертов – внимательно слушают все группы и дополняют
- Давайте прикрепим солнышки, которые у нас получились на доску.
-Посмотрите какие прекрасные слова. В классе стало намного светлее благодаря вашей работе. Пусть они нас радуют и напоминают нам, о том, что мы должны быть вежливыми людьми.
Физкультминутка
Игра "Будь внимателен"
- Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову "волшебное слово".
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста.
Будьте любезны, руки вперед.
Опустите руки, пожалуйста.
Будьте добры, наклоните голову вперед.
Поверните голову влево. Вправо.
Встаньте прямо, пожалуйста.
Будьте любезны, садитесь на свои места.
IV Закрепление пройденного. Работа по учебнику (работа в парах)
Вежливые слова нужно не только знать, но и использовать в своей речи, чтобы не прослыть невежливым человеком и быть понятым своим собеседником.
▪ Какие диалоги могут быть между героями
Ситуации:
1иллюстрация (мальчик разбил вазу)
— Ваня, что же ты наделал?
— Мамочка, прости! Я нечаянно.
2 иллюстрация
— Света, до свидания! Приезжай к нам ещё.
— Благодарю за гостеприимство, Катя и Лена. Обязательно приеду. До свидания!
3 иллюстрация
— Здравствуй, Ваня!
— Здравствуй, Лена! Проходи, пожалуйста.
4 иллюстрация
— Серёжа, ты не видел, где мои очки?
— Вот они, бабушка! Возьми, пожалуйста.
— Спасибо, Серёжа!
5 иллюстрация
— Папа, папа приехал! Здравствуй, папочка!
— Здравствуй, доченька!
6 иллюстрация
— Катя, прими, пожалуйста, от меня в подарок эту замечательную книгу.
— Благодарю, Марина. Спасибо!
Разбитая ваза с цветами.
Провожаем гостя на вокзале.
Встреча гостей.
Помощь бабушке.
Папа приехал с работы.
Поздравляем с Днем рождения.
- Приятно ли было слушать диалоги между героями? Благодаря каким словам? (ответы ребят)
V. Рефлексия А теперь мне бы хотелось, чтобы вы закончили следующие фразы:
Сегодня на уроке я узнал….
Сегодня на уроке мне понравилось…
Сегодня на уроке мне было интересно…
Мне бы хотелось видеть окружающих людей вежливыми потому, что ...
VI. Подведение итогов урока.
Пусть вежливые слова, как лучики солнца, радуют и согревают вас.
Домашнее задание.
с.54-55 (прочитать текст, объяснить «странное» поведение папы.)