kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

МДО по окружающему миру со вспомогательной дисциплиной изобразительное искусство с применением модульной технологии.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Направленность  урока на  результаты

1. Знакомство с  понятием  " Чайная   церемония"

2.Умение работать с  носителями информации, пополнение словарного запаса учащихся,умение сознательно использовать речь природоведческого содержания. 

3. Уметь выбрать главное, анализ объектов с целью выявления существенных признаков.

4.Планирование учебного  сотрудничества со  сверстниками, умение слушать и общаться в  процессе совместной  работы.

5. Оценка своей деятельности и деятельности  группы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«МДО по окружающему миру со вспомогательной дисциплиной изобразительное искусство с применением модульной технологии.»

Занятие МДО

(междисциплинарная проектная деятельность).

3 класс

(интегрированный мастер-класс по окружающему миру со вспомогательной дисциплиной изобразительное искусство с применением модульной технологии )

учитель начальных классов МАОУ « СОШ № 47»

Рахматуллина Алла Александровна

Тема урока: «Чайная церемония»

Цель урока:

Чай обладает свойством заряжать энергией, освобождать от негативных эмоций , создает благоприятные условия для общения, доверия, побуждает к раскрытию внутренних механизмов саморегуляции)

Направленность урока на результаты.

  1. Предметные. Знакомство с понятием «Чайная церемония».

  2. Метапредметные (универсальные учебные действия).

  • Познавательные: умение работать с носителями информации, пополнение словарного запаса учащихся, умение сознательно использовать речь природоведческого содержания.

  • Регулятивные: постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися.

  • Логические: умение выбрать в тексте главное, анализ объектов с целью выявления существенных признаков.

  • Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение слушать и общаться в процессе совместной работы, управление поведением партнёра.

  • Личностные: оценка своей деятельности и деятельности группы, личностные качества (дружелюбие, вежливость, способность радоваться успехам друга).

Дидактические принципы:

  • Принцип научности.

  • Принцип наглядности.

  • Принцип доступности.

  • Принцип сознательности и активности.

  • Принцип воспитывающего обучения.

Оборудование:

Оборудование: 2 парты, клеенка, кисти от № 1 -№ 8 , акварель, баночка для воды, 5 стульев, презентация, поднос с чаем на 4 персоны, музыка, пошаговый инструктаж


Орг. момент

(за столом сидят учителя)

-Ув. коллеги! Скажите пожалуйста , отчего зависит отличное настроение?

А я хочу поделиться с вами еще одним секретом благодаря которому наше настроение остается всегда отличным и жизнерадостным. Но сначала небольшое задание

Слайд № 1

Посмотрите на картинку

( Китай, Африка,Индия, Турция, Иран, Краснодар, Грузия слайд 1)

-Что объединяет все эти географические объекты?

( выращивают чай)

-И как вы уже догадались- секрет о котором пойдет речь-это чай.

-Какой чай вы предпочитаете ?

( черный, зеленый, красный, белый, желтый)

-Что вы знаете о чае?

( растение, вечнозеленый кустарник,напиток получаемый завариванием, настаиванием; лекарство от многих болезней, набор витаминов, чай дает энергию, улучшает настроение)

-К какой природе относится вечнозеленый кустарник?

Почему?

А мы на Урале можем выращивать плантации чая?

Почему? ( холодно)

Тогда где можно выращивать чайные плантации?

( где тепло)

-Верно где тропический и субтропический климат. На горных склонах)

Слайд № 2

Жители какой страны создали культуру потребления чая и как она называется?

( Китай. « Чайная церемония»)

Слайд 3 -4

Окунемся в мир китайских традиций и проведем « Чайную церемонию»

( выношу чай)

-Наслаждаясь столь замечательным напитком, что вы ощущаете?

-Почему?

( чай обладает свойством заряжать энергией, освобождать от негативных эмоций , создает благоприятные условия для общения, доверия, побуждает к раскрытию внутренних механизмов саморегуляции)


-Мы зарядились энергией, освободились от негативных эмоций и перейдем к другой церемонии, церемонии рисования.

- Но сначала нужно определить тему нашей работы.

Слайд №5

( расшифровка по алфавиту)

Китайские мотивы

Цель нашего занятия?

Слайд №6

( учиться рисовать)

Слайд №7

Прочитайте отрывок из стихотворения и выберете те цвета для нашей работы , которые встретятся вам пи чтении


В классе уютном, просторном

Утром стоит тишина.

Заняты школьники делом-

Пишут по белому черным,

Пишут по черному белым.

-Какие цвета нам сегодня понадобятся ( белый черный)

- Кто скажет к какой группе цветов относятся эти краски?

( ахроматические –бесцветные) много оттенков от более светлого до самого темного


Все готово для нашей церемонии рисования. Пошаговая работа с наглядным модулем

Кисть№ 7 окунаем в черную краску и рисуем … карточки1-2-3

Изотерапия –развивает пространственное мышление, мелкую моторику кистей и пальцев рук, мышление. Снимает нервно- психическое напряжение. Является большим подспорьем в коррекции легостинии( проблема с чтением и письмом) Помогает овладевать системой изобразительных средств. Создает благоприятные условия для коммуникабельности и уверенности в себе за счет готового продукта труда ( рисунка)

Мы видим 2 половинки, на что они похожи?

( Инь- Янь)

А мы превратим Инь- Янь вот во что!

- Мягкие лапки , в лапках цап- царапки.

( кошка)

Как спросите вы? Приготовим кисть № 2 карточки 4-5-6-7

Вот наши работы готовы. Оформим выставку. Какую оценку мы можем им дать?

( аплодисменты)

Рисование - это средство взаимопонимания с самим собой, и с миром. Освобождение от негативных состояний. Рисование –это прилив энергии, тишина для ума и музыка для глаз! Рисуйте и будете всегда в тонусе!

До новых встреч!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Рахматуллина Алла Александровна

Дата: 07.11.2015

Номер свидетельства: 249540


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства