Класс 1.
УМК: «Школа России».
Предмет: «Обучение грамоте».
Тема. Звуки [д-д`], буква Дд.
Тип урока: изучение новых знаний.
Место и роль урока в изучаемой теме: освоение первоначальных научных представлений о системе и структуре русского языка: фонетике и графике.
Цель: обозначение звуков [д-д`] на письме буквами Дд.
| Название этапа урока | Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока | Диагностика достижения планируемых результатов урока |
1 | Организационный момент | Включить учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне. | Инд. | Проверка готовности к уроку. | Определяют наличие на парте букваря, пенала, тетради для печатания. | Используют вербальные и невербальные средства по результатам готовности к уроку | Выполняют правила школьной жизни на начало урока |
2 | Актуализация знаний | Повторить изученный материал, необходимый для «открытия нового знания», и выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого учащегося. | Фронт. | - Скажите, мы уже встречались с понятием «звук» или нет? - Что мы уже знаем о звуках? - Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? | Соотносят различие звука и буквы: Звук | | пишем | видим | Буква | слышим | произносим |
| Выставляются вопросы на доску: Гласный или согласный? Звонкий или глухой? Твёрдый или мягкий? | Соединяют стрелками: звук мы слышим и произносим, букву мы видим и пишем. |
Инд. | Мне нужны два помощника: один будет показывать цифры(1, 2), а второй будет их называть. -Что общего в этих словах: один, два? Чем отличаются? Соотнесите схемы со словами. | П- осуществляют анализ объектов(слов), определяют сходство и отличие. | Определяют сходство: слова обозначают количество, есть буква «дэ». Отличаются слова количеством слогов и согласными звуками [д-д`] | Самооценка по образцу. Доказывают, что буква «и» обозначает мягкость согласного.
|
| | | Парная | Предлагает в паре разделить картинки, в названии которых слова с мягким согласным[д`] и твёрдым согласным [д]: диван, дыня, карандаши, гвозди, крокодил.
| П- осуществляют анализ объектов(слово), классифицируют по указанному признаку. К- контролируют действия партнёра, выслушивают его мнение, приходят к общему решению | Определяют слова по твёрдости-мягкости согласного звука общим способом: хитрая буква «и» - показывает мягкость согласного | Проверяют по образцу оценивают себя по шкале: [д`] -диван, гвозди, крокодил; [д]-дыня, карандаши. |
3 | Постановка учебной задачи | Обсудить затруднения: «Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?». | Фронт. | Предлагает разные способы определения звонкие или глухие звуки [д-д`] : позвать слово, игра «На стадионе», закрыть ушки, обхватить руками своё горлышко. | П- осуществляют анализ и сравнение способов определения характеристики согласного звука по звонкости-глухости. | Определяют свой уровень знания\незнания | Соотносят способы деления слова на слоги, определения ударного слога, звонкого или глухого согласного. |
4 | Открытие нового знания | Построить выход из затруднения.
| Инд. | Предлагает устно выполнить задание в букваре (с. 105), определить характеристику звуков [д-д`] и обозначение их на письме буквой Дд. | П- сравнивают, анализируют, обобщают, используют знаково-символические обозначения. | Пользуются лентой букв в учебнике (с.109). Высказывают предположение: на что похожа буква Дд? | Выбор правильного ответа по образцу: гласный, согласный, звонкий, глухой, твёрдый, мягкий |
5 | Первичное закрепление | Проговорить новое знание, записать в виде опорного сигнала. | Парная | Предлагает выполнить анализ слияний (да-ды-до-ди-ду-де) , на стр. 105 учебника, найти сходство и отличие | Соотносят слоги в соответствии со схемой | Обобщают, что слогах де-ди звук мягкий и обозначается зелёным цветом, остальные- синим, потому что твёрдый согласный звук. |
6. | Самоанализ и самоконтроль | Применить знания и способы действия
| Инд | В букваре прочитать слова в столбиках и найти сходство. | П- определяют сходств, строят суждения в устной форме, используют условные обозначения(ударение, слог, звук вне слияния) | Соотносят слова и определяют связь со словом ВОДА | Объясняют лексическое значение слов. |
7 | Включение нового знания в систему знаний и повторение | Сделать вывод о том, что уже умеет каждый ученик | Парная | Прочитайте текст на стр.105 и посоветуйтесь с напарником, как его можно озаглавить? Соотнесите к этому ли тексту картинка на стр. 104? Почему? | П- осуществляют синтез, сравнение, доказательство. | Определяют тему текста по содержанию. Соотносят текст с иллюстрацией в учебнике. | Правильность выполнения доказывают устно |
Инд. | Самостоятельная работа: прочитать пословицы на стр.104. Объяснить их значение. Посчитать, сколько раз встречается в пословице буква «д» | П- осуществляют анализ и синтез объектов. | Определяют смысл пословиц | Правильность выполнения доказывают устно |
8. | Рефлексия | Осознать свою учебную деятельность, самостоятельно оценить результаты своей деятельности и всего класса. | Инд. | Как называется эта буква Дд ? ( дэ) Какие звуки она обозначает?[д-д`] Какие характеристики у этих звуков (согласные, звонкие, имеют пару по твёрдости –мягкости) Покажите, как вы умеете определять звук и букву рукой. | Р- контролируют и оценивают свои действия | Поднимают руку, выражая в устной форме своё отношение к результатам обучения | Рука «вверх» - я умею читать слова с новой буквой и знаю, какие звуки она обозначает; «в сторону» - я могу это делать только с помощью взрослого; «вниз»- я ничего не запомнил, мне было трудно. |