Просмотр содержимого документа
«Математика - 2 класс. Лексическая тема: Казахские народные игры. Теңге ілу»
Математика
2 класс
И. В. Ласточкина
учитель начальных классов,
педагог – модератор,
КГУ «Начальная школа села Будёновка
отдела образования по Буландынскому району
управления образования Акмолинской области»
Лексическая тема: Казахские народные игры. Теңге ілу
Тема урока: Тенге. Монеты и купюры
Цели обучения (ссылка на учебную программу): 2.1.3.6. Различать монеты в 50 тенге, 100 тенге, купюры 200 тенге, 5 200 тенге и производить различные операции с ними.
Предполагаемый результат: Все учащиеся будут:
различать монеты в 50 тенге, 100 тенге, купюры 200 тенге, 500 тенге.
Многие учащиеся будут:
производить размен и набор монет в 50 тенге, 100 тенге и купюр в 200 тенге, 500 тенге.
Некоторые учащиеся будут:
производить операции с монетами и купюрами при расчете в повседневной жизни.
Языковые задачи: Учащиеся могут:
объяснить, как набрать определенную сумму денег разными монетами и
купюрами.
Предметная лексика и терминология: Тенге, монеты, купюры, размен.
Серия полезных фраз для диалога/письма
Обсуждение:
Можете ли вы по-разному набрать 100, 200, 500 тенге?
Можете ли вы разменять 50, 100 тенге?
Письмо: Выражения.
Воспитание ценностей: Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Навыки использования ИКТ: ИКТ - просмотр видеоролика «Национальная валюта Казахстана», музыкальная пауза – физминутка «У жирафа пятна, пятна».
Ход урока
Начало урока
- Создание положительного эмоционального настроя:
Учитель: Прозвенел уже звонок.
Мы скорей начнем урок.
Будем мы писать, трудиться.
Ведь заданья не легки.
Нам, друзья, нельзя лениться.
Так как мы – ученики
Мотивация.
Педагог вовлекает в беседу о том, как часто в повседневной жизни при совершении покупок в магазине нужно набрать нужную сумму, вычислить сдачу и т.п. Мы пользуемся деньгами – бумажными и железными. Знакомство с валютой Казахстана.
Актуализация.
(П, Г). Практическая работа. Дети работают в парах.
У каждой пары набор настоящих монет разного достоинства.
Педагог предлагает набрать сумму в 20, 45, 50 тенге разными способами.
Каждая пара представляет свое решение.
Середина урока. Постановка цели (проблемная ситуация).
На этом уроке нам предстоит выполнить размен бумажных денег.
Учитель спрашивает у учащихся:
– Как называются бумажные деньги? (купюры)
Учитель предлагает сформулировать цель урока: производить размен и подсчет имеющихся у нас монет и купюр.
Просмотр видеоролика «Национальная валюта Казахстана»
Открытие нового
(П, И) Практическая работа в группах – посчитать монеты и записать на доске сумму.
Первичное закрепление с проговариванием
(К) Выполнить задание №2 в учебнике.
Самостоятельная работа
(И) Выполнить задание №1 тетради. Выполнение дети сверяют с критериями оценивания.
Критерии оценивания:
Знаю достоинства монет и купюр РК.
Могу разменивать и набирать указанные суммы.
Применение нового
(К) В учебнике задачи №2 и №3, №3 в тетради на применение изученного материала.
Музыкальная пауза – физминутка «У жирафа пятна, пятна»
Самостоятельная работа и работа над ранее изученным
материалом проводится по усмотрению педагога тетради №4, в учебнике – №4.
Конец урока. Рефлексия.
Учитель помогает детям оценить свои достижения.
Могут ли дети:
различать монеты в 50 тенге, 100 тенге, купюры 200
тенге, 500 тенге;
производить размен и набор монет в 50 тенге, 100 тенге
и купюр в 200 тенге, 500 тенге.
Учитель предлагает учащимся оценить свои знания с помощью лесенки успеха на доске.
Заключительное слово учителя.
- Учитель: Ребята, что нового узнали сегодня на уроке? Как называется наша национальная валюта? Спасибо всем за ответы на уроке и вашу самооценку.