kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

М.Пришвин «Лесной ручей»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения в 3 классе. Данный урок проводится в 4 четверти.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«М.Пришвин «Лесной ручей»»


Краткосрочный (поурочный) план по литературному чтению №93

Раздел:

Вода – источник жизни.

ФИО педагога

Тарадина В. А.

Дата:

26 апреля

Класс: 3 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

М.Пришвин «Лесной ручей»

Оценка твоих достижений

СОР №1 за сквозную тему «Вода источник жизни».

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

3.1.2.1 - пересказывать подробно/ выборочно содержание произведения свободно или по совместно составленному плану/драматизация

3.2.1.1 - читать вслух бегло, осознанно и выразительно; читать по ролям/выборочно

3.3.3.1 Писать творческие работы в форме постера/ проекта/ рекламы/заметки/ презентации

3.1.4.2 Сопровождать речь иллюстрациями/ наглядностью/

демонстрацией фотографий/ картин/ приборов

Цели урока

Проверить уровень знаний и умений по пройденному разделу

      Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

Создание положительного эмоционального настроя.

- Ребята, нам всем приятно, когда рядом человек с хорошим настроением. Всем становится радостно и тепло. Давайте и мы будем поддерживать хорошее настроение каждую минуту, каждый час, каждый день.
В класс пришел - не хмурь лица,
Будь веселым до конца!
Ты не зритель и не гость,
А программы нашей гвоздь!
Не ленитесь, улыбайтесь,
Всем законам подчиняйтесь!
А закон у нас такой -
Все в учебу с головой! 


Проверяют рабочее место. Приветствуют учителя


Учебник, рабочая тетрадь

Середина урока

4-35 мин

1.Актуализация жизненного опыта.

Проверка д/з

- Расскажите текст Г.Х. Андерсена , используя ключевые слова и иллюстрации.

- Прочитайте, какую концовку сказки вы придумали.

Целеполагание.

- Начну урок строчками из известной детской песенки «С голубого ручейка начинается река…»

- Согласно толковому словарю ручей – это небольшой естественный водный поток.

Задумайся, ведь маленький труженик – ручеёк даёт начало большим и стремительным рекам.

- Так, начинаясь с маленького ручейка, вода совершает свой бесконечный круговорот. Питая при этом Землю, даёт жизненную энергию всему живому.

Вот о таком лесном ручейке написал рассказ писатель М.Пришвин.

2. Работа над темой.

- Автор множества произведений для детей, рассказов о природе и охоте. Родился он в многодетной семье. Учился в обычной деревенской школе. Получил профессию агронома. Но затем стал работать корреспондентом в газетах и начал писать. М. Пришвин бродил по лесам, много путешествовал, собирал фольклор. Все впечатления от путешествий, записанные им тогда, легли в основу его книг. Серьёзно изучал фотографирование и проиллюстрировал свои книги собственными снимками.

Словарная работа.

Омут - глубокая яма на дне реки.

Вертунки - шустрые водяные жуки.

Рябь - лёгкое колебание, колыхание водной поверхности.

Ропот -  глухой, невнятный шум.

Приглубная (низина) - неглубокая.

Физминутка

Работа о теме урока.

- Прочитайте текст. стр.45-46 Запомните, что встречает вода на своём пути.

- Используя иллюстрации, расскажите о ручейке - путешественнике.

- Завершая раздел о воде, создайте постер «Вода - источник жизни».

Постер - это плакат со слоганом (призывом) и красочными иллюстрациями.

Суммативное оценивание за раздел выполняется по заданиям, подготовленным учителем.

По ключевым словам и иллюстрациям пересказывают содержание сказки.


















Дети отвечают на вопросы, формулируют тему урока.









Работают со словарём, изучают значение незнакомых слов.






Читают текст «по-цепочке».


Составляют рассказ по иллюстрациям.

Составляют постер.

Выполняют самостоятельную работу.

ФО «Светофор»




























Всё правильно

ошибся











ФО «Словесная похвала»



ФО «Светофор»


ФО «Сэндвич»


ФО учителем






Аудиозапись песни «С голубого ручейка...»































Учебник стр.45-46

Иллюстрации к тексту



Текст СОР

Конец урока

36-40 мин

Итог урока.

- Какие произведения по изученному разделу запомнились вам?

- Чему научились, изучая раздел?

- К какому выводу пришли, изучая произведения о воде?

Рефлексия.

- Продолжите фразу: «Сегодня на уроке …»
было интересно…

было трудно…
я понял, что…

я почувствовал…
мне захотелось… я научился…
урок дал мне для жизни… я смог…

Дети отвечают на вопросы.

Проводят самооценку работы на уроке.

Самооценка


Картинка смайлик

  





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
М.Пришвин «Лесной ручей»

Автор: Тарадина Валентина Александровна

Дата: 27.05.2023

Номер свидетельства: 632536


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства