Литературное чтение
Тема: М.М. Пришвин «Выскочка», первичное прочтение. Творчество Е.И. Чарушина «Кабан».
Цель:
· развитие нравственных качеств личности;
· привитие бережного отношения к природе, наблюдательности;
· оказание воспитательного воздействия на ребёнка.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Постановка проблемы.
- Какова будет тема урока?
- Что такое природа?
- Правильно, на уроке мы много будем говорить о природе, о животных, о себе.
III. Изучение нового материала
1. Знакомство с писателем М.М.Пришвиным
2. Подготовка к восприятию. Постановка вопроса для актуализации
- Скажите, почему рядом с портретом я поместила сороку?
- Что знаешь о сороке?
- Какая она, посмотрите на внешний вид. Что знаете о повадках этой птицы?
3. Знакомство с произведением
4. Вопросы после прочтения. Словарная работа.
IV. Закрепление нового материала
1. Выборочное чтение.
Найдите описание Вьюшки?
Найдите слова автора, где он поясняет крылатое выражение "В семье не без урода".
- Чем закончилось наступление выскочки?
Прочитай эпизод, где Пришвин описывает сороку после наступления.
2. Работа с иллюстрацией.
- Рассмотри иллюстрацию, как себя чувствует сорока в этот момент?
3. Деление на части. Составление плана.
V. Итог.
- Можно ли сравнивать поведение птицы с поведением человека?
- Пришвин М.М писал
"Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю"
- Свяжи это высказывание с нашим уроком и сделай вывод.
Просмотр содержимого документа
«М.М. Пришвин «Выскочка», первичное прочтение. Творчество Е.И. Чарушина «Кабан». Литературное чтение 4 класс конспект урока»
Литературное чтение
Тема: М.М. Пришвин «Выскочка», первичное прочтение. Творчество Е.И. Чарушина «Кабан».
Цель:
развитие нравственных качеств личности;
привитие бережного отношения к природе, наблюдательности;
оказание воспитательного воздействия на ребёнка.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Постановка проблемы.
- Какова будет тема урока?
- Что такое природа?
- Правильно, на уроке мы много будем говорить о природе, о животных, о себе.
III. Изучение нового материала
1. Знакомство с писателем М.М.Пришвиным
2. Подготовка к восприятию. Постановка вопроса для актуализации
- Скажите, почему рядом с портретом я поместила сороку?
- Что знаешь о сороке?
- Какая она, посмотрите на внешний вид. Что знаете о повадках этой птицы?
3. Знакомство с произведением
4. Вопросы после прочтения. Словарная работа.
IV. Закрепление нового материала
1. Выборочное чтение.
Найдите описание Вьюшки?
Найдите слова автора, где он поясняет крылатое выражение "В семье не без урода".
- Чем закончилось наступление выскочки?
Прочитай эпизод, где Пришвин описывает сороку после наступления.
2. Работа с иллюстрацией.
- Рассмотри иллюстрацию, как себя чувствует сорока в этот момент?
3. Деление на части. Составление плана.
V. Итог.
- Можно ли сравнивать поведение птицы с поведением человека?
- Пришвин М.М писал
"Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю"
- Свяжи это высказывание с нашим уроком и сделай вывод.