Цель: закрепление представлений о домашних животных; развивать умение работать с графическими материалами; учить правильно раскрашивать части тела животного на бумаге.
Образовательные:
- учить детей передавать особенности изображаемого предмета, используя краски, ватные палочки, технику раскрашивания «мазок», «тычок»
- учить детей выполнять работу поэтапно, следуя схеме;
- развивать умение самостоятельно разбираться в схеме;
- закреплять названия частей тела.
- закреплять понимание названия группы «домашние животные»;
Воспитательные:
- воспитывать у детей доброжелательное отношение к домашним животным;
- воспитывать любознательность;
- воспитывать аккуратность.
Развивающие:
- развивать внимание, память, мелкую моторику, аккуратность, усидчивость
Оборудование: краски, кисти, ватные палочки, салфетки, рисовальные принадлежности, компьютер, аудиозапись песни.
Ход урока.
1.Орг.момент.(Проверка готовности к уроку, отчёт дежурного).
2.Психологический настрой.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво.
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья!
3 Мотивация учебной деятельности
-Сегодня у нас будет необычный урок. Я хочу, чтобы вы настроились на работу и отгадали загадку.
Собираясь на урок, я увидела в интернете такое объявление:
«Оренбургский кукольный театр объявляет конкурс рисунков «Моя любимая собачка». По рисункам, которые маленькие зрители признают лучшими, будут изготовлены куклы для нашего кукольного театра. Просим всех желающих принять активное участие в конкурсе и приглашаем на наши спектакли. Выставка рисунков будет организована в здании театра на улице Советской д.23»
Будем принимать участие? Может быть, мы сможем попасть на спектакль в этом театре и узнаем в одной из кукол свою собачку. Может так случится?
-А собака- это кто?(домашнее животное)
-Почему её так называют?
-Почему люди ухаживают за собаками?(Они их любят, добрые)
-Иногда с собачками случается беда: их можно встретить на улице, печально скулящими, кусающимися, бегающими за людьми, кошками. Что же с ними произошло, если они домашние животные?(Люди их бросили, выгнали из дома)
-Разве можно так поступать с живыми существами?
-Что можно сказать о таких людях?(жестокие,злые, бессердечные).
У меня есть очень хорошее поучительное предложение, ответ тем, кто плохо обращается с животными. Помогите его собрать из слов и прочитать.(Мы в ответе за тех, кого приручили.)
-Молодцы !Пришло время узнать тему нашего урока:
4.Сообщение темы урока и цели.
-Давайте хором прочтём тему нашего урока.
«Любимые домашние животные. Собака.»
Кого будем рисовать? Для чего нужен рисунок?(Участвуем в конкурсе)
-Поднимите руки у кого дома есть любимая собака?
-Как вы её любите?(1-2 ученика)
-Я думаю, сегодня у вас получатся отличные рисунки, так как вы очень добрые ребята, выполните их с любовью. Сейчас каждый представит свою собачку и передаст свои мысли в рисунке.
5.Психологический настрой:
Мы пришли сюда учиться
Не ленится,а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
-Разомнём пальчики перед работой.
Пальчиковая гимнастика.
«Собачка»
Ав-ав-ав, никого я не пугаю. Локоть правой руки опирается о стол, кисть - параллельно столешнице.
Ав-ав-ав, я с детишками играю. Разводить и сводить большой палец с остальными сомкнутыми пальцами.
(То же другой рукой).
6.Первичное закрепление.
сегодня будем учиться рисовать собаку. Рисовать
будете простым карандашом и поэтапно.
- Я вас научу рисовать собачку карандашом на бумаге.
- Для того, чтобы нарисовать собаку нам нужно понять из каких элементов состоит рисование собаки (на доске собака по этапам с проговариванием) делаем эскиз.
1. Голова.
2. Уши, мордочка.
3.Туловище.
4 Прорисовываем необходимые детали.
Рисовать будете сначала простым карандашом и поэтапно.
-Положите правильно лист. Нарисуйте поля.
-Замочите краски (правило работы кистью)
8.Пошаговое описание работы (показ учителем на листе)
А).Вначале нужно нарисовать основные контуры собаки. Рисунок собаки делайте на весь лист бумаги, вам легче будет рисовать мелкие детали и крупная картинка всегда выглядит эффектнее, чем мелкая.
В).Нарисуем сначала геометрические элементы, на которые похожи части тела собаки.
Рисунок собаки делайте на весь лист бумаги, вам легче будет рисовать мелкие детали
и крупная картинка всегда выглядит эффектнее, чем мелкая.
Соедините линиями, в точности как на моем рисунке, лапы и
соедините овал туловища и головы собаки.
С)Соедините линиями, в точности как на моем рисунке, лапы и
соедините овал туловища и головы собаки. Все эти фигуры рисовать несложно, но очень важно их точно расположить
д)На рисунке появляется общий контур собаки.
Е).На рисунке собаки появляются уши, нос, глаза и хвост.
Ж).Рисунок собаки подходит к завершению, добавляем детали
9.Самостоятельная работа в карандаше.
(Индивидуальная помощь, дифференцированный подход)
10.Физминутка
Во дворе щенок играл
Прыгал, бегал и считал.
Раз- прыжок и три кивка,
Два-направо голова.
Три-налево поворот
И помчался до ворот.
А потом вздохнул, присел
Он устал и присмирел.
11.Рисунок в цвете
Последний этап любого рисунка самый легкий и интересный. На этом этапе собака уже будет на картинке "в полной красе". Совсем несложно слегка подправить рисунок. Выберите сами нужный цвет окраса и раскрасьте красками. Раскрашивать рисунок будем ватными палочками приёмом «тычок» и «мазок». Контур собачки обведём кончиком кисточки после полного раскрашивания.
12.Работа в цвете.
13.Итог урока.
Вот и заканчивается наша работа, вы сегодня очень хорошо поработали,
у вас получились прекрасные рисунки, индивидуальные, своеобразные.
-Чему научились на уроке? Для чего выполняли рисунки?(послать на конкурс для кукольного театра)
14.Уборка рабочих мест.
15.Выставка работ.
16. Оценки
17.Рефлексия.
-Давайте вместе с рисунками отправим музыкальное сопровождение, которое поможет нашим собачкам победить в конкурсе.(Исполнение песни «Мой щенок».
ВАЖНЫЙ СОВЕТ (Сергей Михалков )
Нельзя воспитывать щенков
Посредством крика и пинков.
Щенок, воспитанный пинком,
Не будет преданным щенком.
Ты после грубого пинка
Попробуй подзови щенка!
Нельзя воспитывать щенков
Посредством крика и пинков.
Щенок, воспитанный пинком,
Не будет преданным щенком.
Ты после грубого пинка
Попробуй подзови щенка!
Нельзя воспитывать щенков
Посредством крика и пинков.
Щенок, воспитанный пинком,
Не будет преданным щенком.
Ты после грубого пинка
Попробуй подзови щенка!
ЗАВИСИТ ОТ ХОРОШИХ РУК (С. Михалков)
На свете множество собак
И на цепи и просто так.
Собак служебных - пограничных,
Дворовых Шариков обычных,
И молодых пугливых шавок,
Что тявкать любят из-под лавок,
И тех изнеженных болонок,
Чей нос курнос, а голос тонок,
И ни на что уже не годных -
Бродячих псов всегда голодных.
В любой момент готовы к драке
Псы-драчуны и забияки.
Псы гордецы и недотроги
Спокойно дремлют на пороги.
А сладкоежки-лизоблюды
Всё лижут из любой посуды.
Среди собак любой породы
Есть и красавцы и уроды.
Есть великаны - это доги!
Коротконогие бульдоги,
И жесткошёрстные терьеры,
Одни - черны, другие - серы,
И на иных смотреть обидно:
Так заросли, что глаз не видно!
Известны всем собачьи свойства:
И ум, и чуткость и геройство,
Любовь и верность, и коварство,
И отвратительное барство.
И с полуслова послушанье,
И это всё - от воспитанья!
Ленива сытая хозяйка,
И такса-кнопочка - лентяйка!
Бесстрашен пограничник - воин,
И пёс Руслан его достоин!
Хозяин пса кулак и скряга,
Под стать ему репей-дворняга!
Не зря собака тех кусает,
Кто камень зря в неё бросает.
Но если кто с собакой дружит,
Тому собака верно служит!
Но верный пёс - хороший друг
Зависит от хороших рук.