kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Литературное чтение. Воспитание нравственных качеств личности учащихся. Урок "Л.Н. Толстой. Лев и собачка."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: учить детей делать добро на примерах произведений Л.Н. Толстого; закрепить знания о писателе; расширить представления о жизни животных, пробуждать чувства любви и доброты к животным, учить понимать чужую боль.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение. Воспитание нравственных качеств личности учащихся. Урок "Л.Н. Толстой. Лев и собачка."»

План-конспект урока по чтению (3 класс).

учителя начальных классов МАОУ лицей №34 города Тюмени

Туринцевой Ольги Станиславовны


Конспект урока чтения. Л.Н. Толстой. Лев и собачка.

Содержание

1.Орг. момент. Самоопределение к деятельности.

2. Речевая разминка .

2. Актуализация знаний учащихся.

3. Проверка д.з.

4. Физкультминутка.

5. Работа над содержанием произведения Л.Н. Толстого «Лев и собачка».
6. Физ. минутка - упр. для глаз .

7.Работа в группах.
11 . Итог урока .Рефлексия.

12. д.з.

  • Цели: 
    учить детей делать добро на примерах произведений Л.Н. Толстого; закрепить знания о писателе; расширить представления о жизни животных, пробуждать чувства любви и доброты к животным, учить понимать чужую боль.

  • развивать навыки правильного, осознанного, выразительного, выборочного чтения, устной связной речи; умение анализировать прочитанный текст;

  • Воспитывать доброе отношение к животным, 

Оборудование: подборка слайдов по теме урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

  1. Орг. момент. Самоопределение к деятельности

( 1мин).

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Доброе утро, дети! Доброе утро, гости! Мне приятно вас видеть. Пусть это утро несёт нам радость общения.

- Когда мы с вами встречаемся друг с другом, какие добрые слова мы говорим?

Доброта, есть самое великое чувство. Если человек добрый, он несет радость другим. Скажите себе – я добрый .

-Садитесь.

Вступают в диалог с учителем.







- Добрый день, доброе утро.

Коммуникативные

  1. Речевая разминка

(1 мин).

Что нужно для правильного красивого чтения? (правильное произношение звуков, т.е. – артикуляция).
Упражнение на артикуляцию:
ТА-ТА-ТА, ВСЕМ НУЖНА ДОБРОТА, 
 ТЫ-ТЫ-ТЫ, НЕ ЖАЛЕЙТЕ ДОБРОТЫ,
ТУ-ТУ-ТУ, ВСЕМ ПОДАРИМ ДОБРОТУ..

Хоровое чтение в умеренном темпе.
Прочитать медленно, затем с ускорением.
Читать, начиная быстро, затем замедляя темп чтения.


  1. Актуализация знаний.


( 3 мин).








Портрет писателя.

- Добро, доброта… попробуйте почувствовать “вкус” этого слова. Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите эти слова? слова появляются на экране: КРАСОТА, ДУШЕВНОСТЬ, ЛАСКА, ТЕПЛО, СЧАСТЬЕ, ВЕСЕЛЬЕ, ЖИЗНЬ, ОТЗЫВЧИВОСТЬ, ЛЮБОВЬ, РАДОСТЬ, СЕМЬЯ, ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, ДОБРОТА, ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ, СОЧУВСТВИЕ. ( Слайд 2).
- Перед вами цепочка слов, связанных с нашим главным словом – ДОБРО. Посмотрите на эти слова, выберите любое, которое больше других притягивает ваше внимание – подарите его себе. А сколько хороших слов подарили нам писатели (Слайд 3 ) 

ЧТОБ ПОВЕРИТЬ В ДОБРО, НАДО НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ ЕГО. Л.Н. ТОЛСТОЙ

- Как мы понимаем эти слова?


ответы детей;




читают хором.







- доброта приносит радость окружающим, она как волшебное лекарство, вылечивает от многих недугов. Люди видят добро, стремятся к нему и ненавидят зло. Надо учиться быть добрым. Добрые чувства проявляются в заботе о людях, о животных, восхищении красотой окружающего мира).

Личностные

  1. Проверка домашнего задания

( 4 мин).




Запись пение соловья.

- С произведениями какого автора мы работаем на уроках?

Блиц – турнир ( слайды 4, 5

-День рождения Л.Н. Толстого?

- Место рождения?

- Где провел большую часть своей жизни?

Олег Трушин так описывал имение Толстых: «Ясная Поляна – соловьиная усадьба. Соловьи – это своего рода дополнение ко всей прелести атмосферы усадьбы, ее удивительной притягательности. В Ясной Поляне сполна почувствуешь особенный дух усадьбы». ( Слайд 6).

- Закройте глаза , представьте красивый, двухэтажный , белоснежный дом, утопающий в зелени цветах. Повсюду слышны трели соловья



Открыли глаза, продолжаем





- Скажите, каким человеком был Л.Н.Толстой? ( Слайд 7).



- Что сделал писатель для детей? (Слайды 8,9,10, 11).


-Сколько лет прожил Толстой?


- Что для Льва Николаевича было ценным в жизни? Найдите и прочитайте ответ из рассказа «Л.Н. Толстой». ( Из воспоминаний писателя).

Л.Н. Толстой.


Ответы








Закрыли глаза , представили красивый, двухэтажный , белоснежный дом, утопающий в зелени цветах. (Музыкальное сопровождение).

Открыли глаза, продолжаем




Труженик, писатель, жил просто.

Знал несколько языков.

Уважал крестьян.


Открыл школу.

Написал Азбуку.

82года.

Чтение по учебнику.( с. 150 -151).

Девиз жизни: « Жить для других, творить добро».

Коммуникативные, личностные

  1. Физминутка.

2 мин

- Знаете ли вы, какие игры проводил Л.Н. Толстой своим ученикам? Давайте сейчас поиграем в одну из таких игр, называется она “Метелица”
1. Вдоль по улице метелица метет,
Скоро она все дорожки заметет,.


2. Запряжем мы в сани лошадей,
В лес поедем за дровами поскорей,
 
3 Топорами мы ударим дружно враз,
Только щепочки по лесу полетят. 
 
4. А из леса мы тихонько пойдем
И в ладоши так пришлепывать начнем.
А ногами-то притоптывать все враз
Ну, теперь мороз не страшен-то для нас.




Дети встают и начинают медленно размахивать руками и качаться в разные стороны: это означает метель; они поют.


Дети делают руками быстрые движения, как будто что-то надевают и пристегивают.


Руками показывают, как происходит рубка деревьев.


  1. Подготовительная работа к восприятию нового произведения.

( 3 мин)

Назовите жанры произведений, в которых писал Л.Н Толстой.


А теперь прочитайте на слайде о каком произведении пойдёт речь на нашем уроке?

(Демонстрируется запись темы).( слайд 12).

 -Это быль.

– Что означает слово быль?

 - Обратимся к “Большому толковому словарю русского языка” Ожегова и уточним точное значение этого слова.

Быль –

1. То, что было в прошлом.

2. Рассказ о действительном происшествии.

- Посмотрите,  кто это? (Лев - иллюстрация на слайде)

-Что вы знаете о таком животном, как лев


 - А это кто? (Собака – иллюстрация на слайде)

 -Что можно сказать о собаке?



- Могут ли два абсолютно разных животных (по темпераменту и среде обитания) найти общий язык? 

Об этом мы узнаем в ходе работы над этим произведением.

- Кто догадался, как называется эта быль?  ( Слайд 13).

Рассказбыльбасня, былина, легенда, сказка, пьеса, рассказ, повесть.



-Это быль



Быль –

1. То, что было в прошлом.

2. Рассказ о действительном происшествии.


-Лев.

(Дикое животное, хищник, царь зверей.)

Собака.

(Собака – домашнее животное, друг человека, единственное близкое родное  живое существо,  друг)

(ответы детей: да – нет)

 


(Лев и собачка Л.Н. Толстой)

Познавательные























7.Работа над содержанием произведения Л.Н. Толстого «Лев и собачка».

А) Первичное  восприятие  текста.  

Включается аудизапись были «Лев и собачка».


( 5 мин).









Б) Словарная работа.


( 3 мин).













8.Физминутка для глаз. ( 2 мин)


Перечитывание  текста.

( 4мин)



В). Беседа  по содержанию в  целом.  Анализ произведения.

( 7мин)

Сейчас я предлагаю вам послушать историю, которая  произошла очень  давно, в далеком городе Лондоне, столице Англии.

Л.Н.Толстой не был в стране Англии, никогда не был в городе Лондоне. Возможно,  эту истории писателю рассказал кто-нибудь из моряков, которые бывали в Лондонском порту. И услышав ее Лев Николаевич не остался к ней равнодушен и написал об этом рассказ – «Лев и собачка».

Сядьте по - удобнее, и внимательно послушайте  эту историю. И после этого вы должны ответить мне на вопрос: О чем (а не о ком) эта быль?



-Понравился рассказ?

Вы очень внимательно слушали эту историю. Так ответьте мне на вопрос: О чем эта быль?


-  Скажите, что вы почувствовали, слушая этот рассказ? 

- Назовите главных героев были.

- Где происходит действие?

- Какой эпизод показался вам самым напряженным?

Было ли вам кого – нибудь жалко?

-Перед прочтением текста поработаем над сложными словами и вместе раскроем значение этих слов.( Слайд 14).

Смысл каких слов вам был не понятен?

Обрати внимание,  эти трудные для твоего понимания слова расположены на слайде в следующем порядке.

Зверинец – место, где в клетках содержат зверей для показа. Сейчас он называется зоопарком.

Барин – богатый человек, который имеет прислугу.

Ощетиниться – поднять шерсть на спине, готовясь защищаться или нападать.

Бился – ударялся, колотился, совершал резкие движения.

Метался – беспокойно двигался из стороны в сторону.

Издохла – умерла.

Засовы – большие дверные задвижки.





Чтение детьми были (буксир., чтение по цепочке, жужжащее чтение).

Вчитаемся внимательно в текст, а потом поделимся своими впечатлениями.

Работа по содержанию.

- Найди в тексте слово «ухватил». Прочитай предложение полностью.

-  Почему именно это слово употребил автор?



-В своем произведении Л.Н. Толстой не описал внешность собачки и льва, не рассказал об их переживаниях подробно. Но он много написал о поведении этих животных.

-Прочитайте, как лев повел себя ?



-Почему же он не растерзал ее, а заинтересовался ею? Что его удивило ?

 


-Скажите, как автор  называет собачку?


  - Почему? 


-Вечером собачка положила свою голову льву на лапу. О чём это говорит? 

-Каким поступком лев показал , что не предаст ее?


-Как лев относился к собачке?

Зачитать.






-Во что переросли чувства собачки и льва?

-Сколько времени прожили лев и собачка?


-Что же случилось с собачкой?


- Найди и прочитай отрывок из текста о том, как лев переживал смерть собачки? 


-Какие чувства испытывает лев от потери собачки?  






- Почему лев  стал грызть засовы и пол?








- Хозяин попытался изменить ситуацию? Как? Найди этот момент в тексте и прочитай. 

-Почему лев не принимает новую собачку? 




- С кем сравнивает Л.Н. Толстой самого льва и его чувства?



Скажите, чем заканчивается эта история

-Какой конец в этой истории? (печальный)



- Как вы думаете, для чего писатель рассказал нам об этой истории?

- Какие общечеловеческие ценности открылись в этом рассказе?

- А теперь прикоснитесь каждый к своему сердцу. Вы слышите его?

Всегда ли вы можете заметить боль, радость как людей, так и животных?


-Л.Н.Толстой чувствовал и понимал боль животных. Мне бы хотелось, чтобы вы этому тоже научились.
















-О любви и привязанности животных друг к другу,

-Печаль, грусть, тревогу.

-Лев и собачка.

в зверинце.


Ответы.
























-Ухватил – значит, действовал необдуманно, случайно ухватил то, что подвернулось под руку.

Совершил поступок и не подумал о последствиях.




-Подошел к ней, понюхал, посмотрел с любопытством, тронул ее лапой…


-Собачка своим поведением ,словно попросила его не есть ее. Была очень добрая, игривая и ласковая, стала приветливо махать хвостиком.

-Собачка, собачонка, лапки, хвостик и другие добрые слова .

-Он любит ее, потому что она маленькая,  добрая и беззащитная.

-Может положиться на него, доверяет ему, он не обидит ее, не предаст.

-Барин хотел забрать собачку, лев не отдал.

-Она понравилась льву.  Лев относился к ней ласково, подружился с ней, полюбил ее.

-С тех пор собачка жила в одной клетке со львом, лев не трогал её, ел корм, спал с ней вместе, а иногда играл с ней.

-В дружбу.

Лев и собачка прожили вместе в одной клетке целый год

-Собачка заболела  и умерла.


-Лев перестал есть, а всё нюхал, ли

зал собачку и трогал её лапой.


-Безысходность, он не знает, как вернуть своего друга.

Он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол.

-Места себе не находил. Возможно, он понял, что не может больше оставаться в клетке, он пытается вырваться на свободу, но не может этого сделать.

Целый день он бился, метался в клетке и ревел, потом лёг подле мёртвой собачки и затих).

-Дал новую собачку.


-Не остыла боль утраты, остался верен своей подруге.

(друзей не меняют , был ей предан)


-Изобразил льва, как человека, показал, как он переживает горе, утрату.

Лев был преданным другом, поэтому, потрясённый гибелью собачки, умер, пережил её несколько дней.


-Чтобы мы были добрее к животным и заботились о них.

Доброта, красота, любовь.













































Коммуникативные, познавательные


9. Работа в группах.

(3 мин).

Составить  синквейн.

1 группа Лев.

2 группа Собачка.

3 группа Л.Н.Толстой.

Выслушиваются ответы детей.


Коммуникативные, личностные



Итог урока. Рефлексия.

(1 мин).

-Подведем итог.

- Мы с вами узнали -

-Мы с вами научились -

Мне было интересно-

-Мне было трудно -

-Чтобы бы вы хотели сказать автору этого рассказа?
- Встаньте, пожалуйста. Закройте глаза.… Давайте подумаем, что произошло сегодня с нами, действительно ли мы хотим стать добрее, спросите сами себя: что я буду делать для этого? Скажите сами себе…

- Спасибо, что вы были очень чуткими сегодня на уроке и смогли понять глубокий смысл этого литературного произведения.






– Спасибо, Лев Николаевич, за ваши добрые рассказы, за то, что Вы нас учите делать добро. Учите состраданию.

личностные

Домашнее задание.

( 1 мин).

Выписать пословицы и поговорки о доброте. Украсить рисунком.
пересказ близко к тексту.






Составление синквейна

Одни пары на собачку, другие - на льва.

Синквейн (собачка)

Название (1 сущ.)____собачка_______________________________________________

Описание (3 прил.) _маленькая, ласковая, беззащитная ________________________

Действия (3 глагола) _прижалась, вскочила, заболела ______________________________

Чувства (фраза из 3-х слов)_Собачка понравилась льву._____________________________

Суть (существ.)_дружба___________

Синквейн (лев)

Название (1 сущ.-ное)____лев___________________________________________________

Описание (3 прил.- ных) _сильный, верный, заботливый____________________________

Действия (3 глагола) _ понюхал, играл, тосковал___________________________________

Чувства (фраза из 3-х слов)._Лев полюбил собачку.________________________________

Суть (существ.)_верность_________

Чтение составленных синквейнов.

Синквейн (лев)

Название (1 сущ.-ное)____Л.Н.Толстой__________________________________________

Описание (3 прил.- ных) _талантливый, умный, добрый____________________________

Действия (3 глагола) _писал, учил, защищал___________________________________

Чувства (фраза из 3-х слов)._Л. Толстой учил добру.________________________________

Суть (существ.)_духовность________


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Туринцева Ольга Станиславовна

Дата: 18.11.2014

Номер свидетельства: 132398


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1850 руб.
2640 руб.
1710 руб.
2440 руб.
1700 руб.
2430 руб.
1590 руб.
2270 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства