Просмотр содержимого документа
«ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ Тема: «Бабочки – живые компасы» П.Гвездослав «Я сорвал цветок»»
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
Тема: «Бабочки – живые компасы» П.Гвездослав «Я сорвал цветок»
Цель: - познакомить учащихся с содержанием произведения;
- совершенствовать навыки чтения; способствовать развитию умений
анализировать текст;
- развивать устную речь, познавательный интерес; память, творческие способности учащихся; способствовать развитию у учащихся, друг с другом при работе в паре , группах; обогащать словарный запас;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Ход урока:
I. Организация класса
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок
Вы друг другу улыбнитесь
К гостям тихонько повернитесь
Поздоровайтесь; Садитесь.
- Что вы ждете от урока?
- Что для этого нужно?
- От кого это зависит?
Желаю вам исполнения ожиданий и успеха!
II. Актуализация спорных знаний
Проверка домашнего задания
Начнем урок с проверки домашнего задания.
- Над каким текстом вы работали дома?
Я хочу проверить не только как вы отработали чтение, но и как вы запомнили птиц, о которых идет речь в тексте. Внимание на экран.
- Прочитайте о гнезде этой птицы
- Расскажите, как она делает гнездо
- О каких птицах вы ещё узнали?
- Почему гнезда у всех птиц разные?
III. Мотивация учебной деятельности.
Мы продолжаем изучать «Интересно о природе». О ком сегодня будет идти
речь на уроке, вы узнаете, отгадав загадки:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел
Он вспорхнул и улетел.
(Бабочка)
Чудо – круг, чудо друг
Знает он где север – юг.
(Компас)
На доске прикреплены рисунки.
Бабочки Компас
К какой природе относятся бабочки? А компас?
А может что-то объединяет эти слова?
Оказывается может. А как? Мы узнаем, прочитав текст, который называется…
Кто уде догадался?
Сообщение темы Слайд
IV. Бабочки – живые. Компасы
Работая над текстом, вы узнаете много интересного о бабочках, будете отрабатывать правильное, выразительное чтение, умения работать над текстом, работать в паре, группе.
V. Первичное усвоение, осмысление знаний.
Группа «Знания природы» приготовила интересные факты о бабочках. Давайте послушаем, запомните самое интересное.
Выступление учащихся.
Но это лишь малая частичка. Об этих существах можно говорить часами. Много интересного в интернете, в детских журналах.
Из текста мы тоже узнаём новое об этих насекомых.
- Как вы думаете, что мы узнаем о бабочках?
Послушайте текст и ответьте:
-ваши ожидания оправдались?
-почему так называется?
Комбинированное чтение
Учитель-ученик
Каким стилем написан этот текст?
VI. Закрепление нового материала.
- Ещё раз прочитаем эту статью ручейком, для того чтобы отработать правильное чтение, лучше понять содержание.
- В тексте встретятся слова трудные для чтения. Потренируемся их читать.
Словарная работа
рас-по-ла-га-ет-ся
кра-пи-вни-цы
со-су-шест-во-ва-ни-е
(объясните смысл этого слова)
Беседа по содержанию.
Как вы поняли, запомнили содержание я проверю, задав вам вопрос:
- О каких бабочках прочитали?
- Какие бывают бабочки?
- Чем питаются?
- Что такое нектар?
А теперь кто внимательно читал, то быстро найдет в тексте ответы на мои вопросы?
Выборочное чтение
- Прочитайте: почему бабочки живые компасы?
- Как устроены крылья бабочки?
Работа с иллюстрацией. Аполлон?
Рассмотрите фотографии бабочек на с.61. Как они называются?
Опираясь на текст, подумай, почему бабочки получили такие названия!
Работа в паре
А теперь самостоятельно задайте несколько вопросов к рассказу.
Просмотрите глазами весь текст и найдите самое-самое главное предложение (важное)
Работа над стихотворением
П. Гвездослава «Я сорвал цветок – он погиб».
Послушайте стихотворение и скажите, связано оно с текстом?
Чтение стихотворения.
- Какие чувства вызвало это стихотворение?
- Прочитайте «жужжащее чтение»
- Какие слова вас взяли за душу?
Работа в группах
- Составьте
Бабочка
- С какой просьбой могли бы обратиться бабочки к людям (3 мин)
Презентация
VII. Итог. Рефлексия.
Над какими произведениями работали? Что вас восхитило? Заворожило?
Чему научил вас урок?
Что вы возьмете в жизнь с собой из этого урока?
Оцените
Откройте дневники: Ой, а что это у вас? Это к вам прилетели бабочки.
К кому кранные – они предлагают вам хорошо и правильно прочитать текст.
У кого желтые -
У кого зеленые – может по…ить придумать сказку …. О бабочках . Или подобрать и выучить стихотворение.
У кого все на уроке получилось, посадите свою бабочку на розовые цветы,
У кого были трудности – кому было тяжело понять, скучно