kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Литература 2 класс Тема урока: Татарская сказка «Мудрый старик».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Литература 2 класс

                           Тема урока:  Татарская сказка «Мудрый старик».

Тип урока: знакомство с новым произведением.

 Обучающие цели:

  • Создать условия для исследовательской деятельности учащихся при чтении сказки.
  • Учить детей правильно  работать над сказкой.
  • Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках раздела «Сказка мудростью богата».

 

Цели, ориентированные на развитие личности учащегося:

  • Развивать интеллектуальные умения: анализировать и обобщать.
  • Развивать познавательную активность, память, внимание, речь и интерес к чтению.
  • Создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказать ее и аргументировать.

 

Воспитательные цели:

  • Содействовать развитию умения общаться между собой.
  • Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
  • Воспитывать уважительное отношение к старшим.

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, карточки с заданиями,  разноцветные карточки  - яблоки для учащихся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Литература 2 класс Тема урока: Татарская сказка «Мудрый старик». »

11


Литература 2 класс


Тема урока: Татарская сказка «Мудрый старик».


Тип урока: знакомство с новым произведением.

Обучающие цели:

  • Создать условия для исследовательской деятельности учащихся при чтении сказки.

  • Учить детей правильно работать над сказкой.

  • Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках раздела «Сказка мудростью богата».


Цели, ориентированные на развитие личности учащегося:

  • Развивать интеллектуальные умения: анализировать и обобщать.

  • Развивать познавательную активность, память, внимание, речь и интерес к чтению.

  • Создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказать ее и аргументировать.


Воспитательные цели:

  • Содействовать развитию умения общаться между собой.

  • Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

  • Воспитывать уважительное отношение к старшим.

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, карточки с заданиями, разноцветные карточки - яблоки для учащихся.



Оборудование: экран, мультимедийный проектор, ватман с рисунком яблони, карточки с заданиями, учебник.

















Ход урока.

  1. Актуализация опорных знаний.

Создаются условия для положительного настроя учащихся, атмосфера заинтересованности.

Прозвенел давно звонок – начинается урок!

2. Вступительное слово учителя

- Я предлагаю вам совершить путешествие в одну замечательную страну.

(Слайд№1)

Каждый слайд начинается открытием сказочных ворот.


Бабушка сказочница приглашает детей в свою страну.


- Вы догадаетесь, в какую страну мы совершим сегодня путешествие?









(Слайд№2 к сказкам, «Теремок», «Курочка Ряба», «Три медведя»)

- Итак, мы с вами оказались в сказочном царстве!

О чем-то скрипит половица,

И спице опять не спится,

Присев на кровати, подушки,

Уже навострили ушки…

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски,

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходит…СКАЗКА!


-А кто из вас любит сказки? А кто знает сказки?


- Чтобы продолжить путешествие по сказочному царству, я предлагаю вам викторину. А поможет нам сказочница.

(Слайд№3) По клику появляются ответы на загадки.

1. Кто-то за кого-то ухватился цепко

- Ох, никак не вытянуть!

- Ох, засела крепко!

Но еще помощники скоро прибегут,

Победит упрямицу дружный общий труд! (Репка)


2. В какой сказке братец не послушался своей сестрицы и превратился в животное? (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)


3. Из муки он был печен,

На окошке был стужен.

Убежал от бабки с дедом,

А лисе он стал обедом. (Колобок)


4. Злой волк пришёл в гости к семерым ребятам изменив голос.

(Волк и семеро козлят)

- Молодцы, ребята! Со всеми заданиями справились! Думаю, что вы заслуживаете разминку.

- Напрягите все свое воображение, фантазию. Представьте мысленно, что вы оказались в какой-нибудь любимой сказке. Кого вы там могли бы увидеть? Помечтайте под музыку.

(Слайд№4)

(Звучит запись песни «Сказки гуляют по свету», затем дети делятся своими впечатлениями)


5. Работа по теме


а) Введение


- Как вы считаете, каждая ли сказка чему-то учит нас, читателей? Или она просто развлекает нас? На примере какой сказки вы заметили, что она действительно нас чему-то учит?


б) Речевая разминка






(Слайд№5)


Мудрым никто не родился, а научился.


1. Прочитайте шёпотом пословицу. 
2. Теперь скороговоркой.
3. Далее, вдохнуть и прочитать на одном дыхании.
4. Теперь, во время чтения выделить голосом разные слова.

- Как вы можете объяснить, что такое мудрость?
(Слайд№6)


- В словаре Даля говорится (Мудрость - глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт)

-Какого человека можно назвать мудрым? (Обладающий умом.)
-Раскройте смысл пословицы. (Мудрым человек становится если учится.)
-Вас можно назвать мудрыми?
   
Афанасия можно назвать мудрым? 
Мы сегодня продолжим путешествие с ним по сказкам.


в) Знакомство с новым произведением

-Сегодня на уроке мы встретились с героями русских народных сказок. У каждого народа есть свои сказки. И я предлагаю вам познакомиться со сказкой татарского народа.


(Слайд№7)

Татары – основное население Республики Татарстан, у которого свои национальные традиции, обычаи, костюмы и герои сказок.


(Слайд№8)

- Откройте страницу 5 учебника, прочитайте название сказки.

- Почему у разных народов мира есть сказки о мудрых людях?

- Что можно узнать из сказок о жизни разных народов?

- Рассмотрите иллюстрацию. Кто эти мужчины? Что можно предположить?

- Какие предметы, обычаи татарского народа изобразил художник? (Одежда, головной убор, как сидит старик.)


- Сказки, какого раздела мы читали.

- Сопоставив тему урока и название раздела, как думаете, какова цель урока? (Доказать, что татарская сказка тоже богата мудростью.)

- Что для этого надо сделать?


в). Чтение сказки:


1 часть Чтение учителем и детьми

Беседа по содержанию первой части

(Слайд№9)


- Кто такой падишах?

- Кто такой визирь?

- Почему он считал, что от стариков нет никакой пользы?

- Согласны ли вы с ним? Почему?

- Почему юноша прятал своего отца?

- Как падишах и его визири доставали драгоценный камень?

- А где же он был?

- Почему юноша не сказал падишаху правду?

- Почему только старик смог разгадать место нахождения камня?


Физкультминутка

Как живёшь?

Вот так!

Как идёшь?

Вот так!

Как бежишь?

Вот так!

Как летишь?

Вот так!

Как плывёшь?

Вот так!

Как шалишь?

Вот так!

Как сидишь?

Вот так!


2 часть чтение по ролям

- автор

- визири

- падишах

- юноша

- старик отец


Беседа после чтения 2 - й части

- Почему визири решили сжить юношу со свету? (То есть погубить). - Сколько еще загадок ему надо было отгадать? Какие?

- Как юноша смог их разгадать?

- Почему падишах не поверил, что юноша сам догадался? Чем закончилась сказка?


Выборочное чтение

- Прочитайте первую загадку визирей.

- Найдите на нее ответ.

- Прочитайте вторую загадку визирей.

- Найдите на нее ответ.

- В каких словах падишаха выражена главная мысль сказки?

- В чем убеждает вас эта сказка?


г). Беседа о жанре произведения


- Согласны ли вы с тем, что прочитанное произведение – сказка?

- Что здесь сказочного?

- Найдите «сказочные приметы».

- Почему в этой сказке нет волшебных героев?

- Почему не происходят различные чудеса?

- Кто герои этой сказки?


- Оказывается, сказки бывают разными. Есть сказки богатырские.

- Вспомните, что это за сказки?

- Есть волшебные сказки. Назовите их отличительные особенности (волшебные герои, предметы, чудеса…)

- А сказка «Мудрый старик» - это бытовая сказка. От слова «быт» - повседневная жизнь. В ней главные герои – люди. В их основе лежат смешные или поучительные истории, взятые из жизни. Вот почему нет волшебных героев, не происходят чудеса.

Зато они богаты мудростью.



д) Беседа о главной мысли сказки


- Какой же мудростью богата эта сказка?

- Чему она учит?

- Как вы думаете, кто сочинил сказку: молодой или старый человек? Почему?

- Как вы думаете, почему эта сказка дошла до наших дней?


е) Вывод

Карточка №1

Работа в парах

- Обсудите в паре и отметьте, какие из ответов на ваш взгляд будут правильными.

(Слайд№10)



- Эта сказка учит:

1. Уважительному отношению к старости.

2. Благодарности за то, что старики делятся с молодыми своим жизненным опытом.

3. Развитию фантазии.

4. Молодым надо чаще прислушиваться к советам старшего поколения, впитывать их мудрость, уроки жизни.

5. Развитию умения понимать язык животных.


6. Итог урока

Звучит классическая спокойная музыка.

- Закройте глаза и вспомните всё, о чём мы с вами говорили на уроке.

- Вспомните саму сказку.

Карточка №2

(Слайд№11)


Отметьте правильный ответ


- Какая пословица могла бы служить названием сказки:


-«Корми деда на печи, сам будешь там».

- «Корни старые – ветки новые».

- «Без старых не проживешь»

- Кто носитель мудрости в сказке?

- Докажите, что сказка «Мудрый старик» - бытовая сказка. (В сказке главные герои - люди. Нет волшебства, но происходят чудеса. В основе сказки лежит поучительная история из повседневной жизни.)

- В начале урока мы говорили о том, что сказка всегда чему то учит. А чему вас научила сказка «Мудрый старик?»


7. Рефлексия (Слайд№12)

Во многих сказках встречается яблоня с ее наливными яблочками. Вот и на нашем уроке выросла такая яблонька. ( На доске прикреплён ватман с рисунком яблоньки)

Но она какая-то грустная, нет на ней яблочек. Давайте ее оживим.

У каждого есть 3 яблока (красное, желтое, зеленое).

– Если вы считаете, что цель урока достигнута и урок прошёл для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали, разбираетесь в особенностях сказки – прикрепите красное яблоко.

– Если не все пока удалось, есть какие-то проблемы, что-то не получается – желтое.

– Если вам было сложно разобраться, есть трудности – зеленое, надо немного созреть.

7. Домашнее задание

- Дома нарисуйте наиболее понравившийся сюжет сказки.



Раздаточный материал


Карточка №1


Отметьте правильные ответы


- Эта сказка учит:

1. Уважительному отношению к старости.

2. Благодарности за то, что старики делятся с молодыми своим жизненным опытом.

3. Развитию фантазии.

4. Молодым надо чаще прислушиваться к советам старшего поколения, впитывать их мудрость, уроки жизни.

5. Развитию умения понимать язык животных.





















Карточка №2



Отметьте правильный ответ


- Какая пословица могла бы служить названием сказки:


  1. «Корми деда на печи, сам будешь там».


2. «Корни старые – ветки новые».


3. «Без старых не проживешь»

















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Литература 2 класс Тема урока: Татарская сказка «Мудрый старик».

Автор: Полицына Елена Олеговна

Дата: 31.10.2015

Номер свидетельства: 246017


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства