Просмотр содержимого документа
«Литература С.Д.Дрожжин "ЗИМНИЙ ДЕНЬ"»
Тема: С.Д.Дрожжин «Зимний день». Пейзаж в стихотворении.
Цели урока:
познакомить детей со стихотворением C.Д.Дрожжина “Зимний день”;
учить анализировать произведение с целью выявления сюжетных линий, определения эмоционального состояния автора;
развивать умения находить главную мысль в тексте, выражать свои чувства по отношению к прочитанному;
развивать внимание к авторскому слову, речь учащихся, воображение;
воспитывать любовь к природе;
продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал;
формировать умения работать в паре, воспитывать культуру общения, самостоятельность, активность;
формировать универсальные учебные действия:
Ход урока:
1. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно видеть ваши светящиеся глаза, значит, у вас хорошее настроение и нам вместе, сообща, удастся решить любые задачи.
2. Вводная беседа.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы нашу встречу посвятим одному из прекраснейших времен года. Что же это за время года?
Дел у меня немало - я белым одеялом Всю землю укрываю, в лёд реки убираю, Белю поля, дома, а зовут меня ...
(зима)
- Вспомните поэтов, которые писали стихи о зиме, назовите их.
Дети называют:
- А.С.Пушкин «Зимнее утро», «Зимний вечер»,
- А.А.Фет «Мама, глянь-ка из окошка…»,
- И.З.Суриков «Детство»,
- С.А.Есенин «Белая береза».
- Кто помнит наизусть? Расскажите!
- Молодцы! А как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
- Правильно, мы будем знакомиться с творчеством еще одного поэта, который очень любил зиму. Это Спиридон Дмитриевич Дрожжин.
3. Знакомство с творчеством Дрожжина.
Спиридон Дмитриевич Дрожжин (1848-1930) родился в деревне на Волге. Семья жила бедно, поэтому Дрожжин проучился в школе всего две зимы. Но он много читал, особенно близких ему А.С.Пушкина и Н.А.Некрасова. Вся жизнь С.Д.Дрожжина прошла в деревне, где он писал стихи о родной природе, о труде крестьян. Некоторые его стихи стали народными песнями.
Чтение стихотворения учителем;
Проверка первичного восприятия;
- Какую картину рисует поэт? Прочитайте.
- Как автор описывает наступление дня? Прочитайте.
- Какое время суток изобразил поэт? ( Утро)
- Как автор описывает наступление дня?
- Откроем тетради на печатной основе на странице 11, выполним задание 1.
- Что такое олицетворение? (Олицетворение – это перенесение свойств одушевленных предметов на неодушевленные).
Словарная работа:
Задворье – задний двор, место позади двора.
Божий храм – церковь.
- В тетрадях выполним задание 2 (тетрадь под наклоном, не забываем).
Физминутка
Самостоятельное чтение учащихся;
Чтение учащихся вслух (3-4 человека);
- Молодцы! Давайте оценим чтение ребят!
- Выполним задание 3 в тетради на печатной основе.
- Какие слова использовал автор для описания тихого зимнего дня? Подчеркните.
- Что нужно сделать в 4 задании? Запишите самостоятельно. Проверим!
Работа с иллюстрацией.
- Рассмотрите иллюстрацию. Сравните пейзажи зимнего утра на иллюстрации и в стихотворении. Какие строки вам хочется перечитать, когда смотрите на иллюстрацию? Выборочное чтение подходящих строк.