kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Лит чтение аист и соловей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Приемы работы над развитием техники чтения:

- ежеурочные пятиминутки по чтению;

- игры: “Прыжки” - чтение через слово, “Догонялки” (один читает, другой – догоняет); “Финиш” - чтение текста до слова, названного учителем. Нашел – поднимает руку; похожая игра – “Найди слово”: учитель в тексте загадывает какое-либо слово, и кто нашел первым, загадывает слово для всех и т.д.; “Буксир” - чтение за учеником или учителем в его темпе; чтение с ошибками “Ловушка” – когда читаю, намеренно допускаю ошибки. Задача ребят – их исправить; “Игра в прятки” - учитель начинает читать текст не сначала, а с любого места, называя только страницу, остальные должны найти это место и подстроиться под чтение учителя или ведущего.

- работа с карточками-текстами с указанием количества слов. Задание – подготовить чтение по карточке на следующий день (для сильного ученика) или к концу недели (с учетом особенностей детей);

- при проверке техники чтения строим “читательскую гусеничку” (ленту, состоящую из кружков) - ученик, прочитавший большее количество слов, чем в прошлую проверку, наклеивает к своей “гусеничке” дополнительный круг. Можно поощрить тех учеников, которые читают лучше всех – доклеить к их “гусеничке” дополнительные кружки. К концу четверти (года) видно, кто как “подрос” по технике чтения

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Лит чтение аист и соловей»

План конспект урока по предмету Русская литература

ТЕМА: В. Берестов «Аист и Соловей»

ЦЕЛЬ: знакомство со сказкой В. Берестова «Аист и Соловей»

ЗАДАЧИ: формировать у учащихся навыки осознанного, выразительного, беглого чтения; совершенствовать умения характеризовать героев и их поступки, высказывать свое отношение к персонажам; обучать элемента м творческой деятельности через драматизацию; развивать мышление; воспитывать вежливость.

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная презентация, лесенка успеха.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель вместе с детьми читает стихотворение (записано на доске).

Придумано кем-то просто и мудро

при встрече здороваться:

–Доброе утро!

–Доброе утро солнцу и птицам!

–Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера!

– Сегодня вам предстоит узнать что-то новое и показать, чему вы научились на уроке. Оценить собственные знания вам поможет лесенка успеха. Каждое правильно выполненное задание вы будите отмечать на своей лесенке. А в конце урока подсчитаем результаты.

– Отметим, с каким настроением вы начинаете урок.

2. Проверка домашнего задания

Пересказ рассказа Е. Чарушина «Страшный рассказ»

Проводится оценивание работы на лесенке успеха.

3. Дыхательная и речевая разминка.

– Чтобы хорошо читать, нужно правильно дышать.

– Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и на выдохе прочитайте скороговорку (записаны на доске).

Встретил в чаще ёж ежа,

- Как погода, ёж?

- Свежа.

И пошли домой, дрожа,

Сгорбясь, съёжась, два ежа.

Упражнение для расширения поля зрения (слайды 6-11)

– Сейчас давайте прочитаем слова сверху вниз, затем слева на право. Потом некоторые слоги «оживают», ученики, переводят взгляд с одного слога на другой, составляют из них слова: го-лу-би, во-во-на, чай-ка, со-ро-ка, во-ро-бей.

Развитие памяти (слайды 12-15)

– А сейчас послушайте стихотворение В.Берестова «О чём поют воробушки...»

– О чем поют воробышки в последний день зимы?

– Мы выжили!

– Мы дожили!

– Мы живы!

Живы мы!

– Сейчас прочитайте стихотворение полностью про себя, а потом хором будем дочитывать по памяти по одному слову в каждой строке, затем — по 2—3 слова по памяти. Далее текст исчезает, дети должны рассказать уже выученное стихотворение. (Работа оценивается на лесенке успеха.)

4.Введение в тему (слайд 16).

– Как называется раздел, который мы изучаем? ("Страна живой природы".)

– С какими произведениями мы уже познакомились?

– Сегодня мы продолжим изучать этот раздел и познакомимся с еще одним произведением, название которого вы узнаете, отгадав загадки и ответив на вопросы.

Это старый наш знакомый

Он живет на крыше дома.

Он летает на охоту.

За лягушками к болоту. (Аист)

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это?.. (Соловей)

– Вы видели когда-нибудь аиста? Опишите его.

– А кто видел соловья? Опишите соловья.

– Как называется произведение, которое мы будем изучать? (Слайд 17)

– Как вы думаете, о чем или о ком пойдет речь в этом произведении?

– Прочитав текст, вы проверите свои предположения

– Написал это произведение замечательный русский писатель Валентин Дмитриевич Берестов (слайд 18). Родился он в маленьком, тихом городке в семье учителя. Читать научился в четыре года и ещё в детстве стал писать стихи. Его отец сам писал в юности стихи и сыну сумел привить любовь к чтению. Сначала свои произведения Валентин Берестов записал в тетрадь, которая хранилась в тайнике, а потом стал печатать их во многих журналах. В последние годы жизни писатель создавал и выпускал детские сказки вместе со своей женой – художницей и писательницей Татьяной Александровной.

– Сегодня вы познакомитесь с одним из произведений Валентина Берестова «Аист и Соловей»

5.Работа над произведением

Первичное восприятие произведения (Учитель читает произведение)

– Понравилась ли вам эта история?

– Кто вам понравился больше?

– Как можно назвать произведение: рассказ, сказка, стихотворение? Словарная работа. На слайде 20 дается объяснение словам: чудак, мудрец, робко.

Чтение произведения детьми Учащиеся читают сказку вслух по логически законченным частям.

– Читаем по одному предложению, цепочкой. Остальные внимательно следят и слушают, затем проверим на сколько вы были внимательными.

Проверка сформированности читательских умений

Тест (слайды 22—24)

1.Как называется сказка?

а)"Соловей и Аист";

б)"Аист и Воробей";

в)"Аист и Соловей".

2.Где происходят события'

а)В одной далекой стран

б)в маленьком городке;

в)в сказочной стране.

3.Чему птицы хотели научиться у мудреца?

а)Музыке;

б)пению;

в)танцам.

4.Почему Аист торопился?

а)Он всегда торопился;

б)ему не терпелось стать первым музыкантом;

в)ему хотелось встретиться с мудрым человеком.

5.Как Аист разговаривал с мудрецом?

а)Грубо;

б)вежливо;

в)тактично.

6.Чему в итоге научился Аист?

а)Пению;

б)вежливости;

в)стучать клювом.

7.Как автор называет Аиста?

а)Чудак;

б)хвастун;

в)музыкант.

8.Почему Аист быстро улетел обратно?

а)Очень хотел вернуться домой;

б)не хотел встречаться с Соловьем;

в)чтобы поскорее удивить мир своим искусством.

9.Почему Соловей прилетел позже?

а)Он не торопился;

б)у него были маленькие крылья;

в)ему не хотелось лететь с Аистом.

10.Какую черту характера Соловья выделяет автор?

а)Доброту;

б)скромность;

в)хитрость.

Выполнение теста оценивается на лесенке успеха.

Физкультминутка

– Кто же стал лучшим в мире певцом? (слайды 25-26)

– Справедливо ли, что соловей стал лучшим в мире певцом?

– Почему мудрец не научил Аиста пению?

– Найдите в тексте слова, которые показывают, как вел себя Аист у мудреца. Зачитайте их.

– Найдите слова, которые описывают действия соловья.

На слайде 30 под названиями птиц появляются слова:



– Назовите всех персонажей сказки? (Аист, Соловей, Мудрец)

– А сейчас давайте дадим характеристику каждому персонажу. Для этого прочитаем слова на слайде 32.

– Сначала дети выбираю характеристику мудреца, потом– Соловья, затем – Аиста.

– Как вы понимаете слово вежливость?

– Какими словами автор называет Аиста? (Чудак)

–Какими словами автор называет Соловья? (Скромный, лучший в мире певец)

– Понял ли Аист мудреца?

– Из каких слов это понятно?

– Зачитайте предложение, в котором объясняется, почему мудрец обучил Соловья музыке.

Упражнение "Бегущая строка" (слайд 34)

– Пока движется пословица, дети должны успеть ее прочитать, а потом повторить вслух.

Без учения нет умения.

На всякое умение надо терпение.

– Объясните смысл этих пословиц.

– Существует много правил поведения, с которыми вы уже знакомы. Нередко внешне красивый человек ведет себя грубо, неприлично. Такой человек многим неприятен. Культурный человек не станет кричать и оскорблять других. По тому, как человек входит в комнату, как здоровается, какие первые слова произносит, как садится, ест, судят о его культуре. Культурный человек никогда не станет перебивать говорящего, а дослушает его до конца и лишь потом задаст вопрос.

– Что бы вы посоветовали Аисту?

– Какие бы правила поведения в гостях составили, чтобы Аист стал вежливее?

– Давайте вместе сформулируем их.

– Выслушиваются ответы детей, потом на экране (слайды 35—39) появляются правила, дети хором повторяют их:

  • Перед тем, как войти в дом, вытри ноги.

  • Входя в дом, здоровайся первым.

  • Разговаривай тихо, вежливо.

  • Уходя, не забудь попрощаться.

– Если бы Аист был вежливым, мудрец научил бы его петь?

– А как вы думаете, только ли в сказке нужно быть вежливым?



6. Подведение итогов.

Составление синквейна (по вариантам)

1 вариант составляет синквейн о соловье, 2 вариант об аисте

Кто?

СОЛОВЕЙ

АИСТ

Какой?

Тактичный, вежливый

Нетерпеливый,невежливый

Что делал?

Учился, поздоровался, попросил прощения

Спешил, кричал, хвалился

Предло­жение

Стал лучшим певцом в мире.

Умеет только стучать клювом.

Слово- синоним

Певец

Чудак



7.Рефлексия.

Дети продолжают высказывания (Слайд 42)

  • Я запомнил(а)...

  • Мне понравилось...

  • Я бы хотел(а)...

  • Я могу похвалить одноклассников...

  • Я доволен собой, потому что...

  • Я хочу поблагодарить ... за....

– А сейчас отметьте, какое настроение у вас в конце урока. И подсчитаем свои результаты.

8.Домашнее задание

– Научиться пересказывать сказку В.Берестова «Аист и Соловей»

– Урок я хочу закончить словами поэта Виктора Кудлачева:

Слова "До свиданья", "Спасибо", "Пожалуйста", "Простите" "Здравствуйте" щедро дарите!

Дарите прохожим, друзьям и знакомым,

В троллейбусе, в парке, в школе и дома.

Слова эти очень и очень важны!

Они человеку, как воздух, нужны –

Без них невозможно на свете прожить!

Слова эти надо с улыбкой дарить.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Лит чтение аист и соловей

Автор: Кузьминчук Екатерина Александровна

Дата: 10.05.2020

Номер свидетельства: 549207


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства