kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Л.Толстой "Лгун", В.Осеева "Что легче?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Ознакомление обучающихся с басней Л.Н. Толстого и рассказом В. Осеевой, научить выделять мораль произведениях, стимулировать индивидуальное творчество и групповую организационную работу.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Л.Толстой "Лгун", В.Осеева "Что легче?"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тема: Л. Н. Толстой «Лгун», В. Осеева «Что легче?»

Цель: Ознакомление учащихся с басней Л.Н. Толстого и рассказом В. Осеевой, научить выделять мораль произведениях, стимулировать индивидуальное творчество и групповую организационную работу.

Задачи:

Образовательная: совершенствовать навык выразительного чтения, умение отвечать на поставленные вопросы по прочитанному произведению; активизировать мыслительную деятельность учащихся.

Воспитательная: воспитывать нравственное поведение, положительное отношение к учёбе.

Развивающая: развивать творческие качества учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • выразительно и осознанно читать целыми словами.

  • делить текст на смысловые части,

  • составлять картинный план,

  • пересказывать текст по картинному плану,

  • работать с иллюстрациями,

  • анализировать положительные и отрицательные действия героев.

Метапредметные:

Познавательные УУД: осознанное построение речевого высказывания; умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; смысловое чтение.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проявление инициативности и самостоятельности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные УУД: умение строить монологическое устное высказывание с учётом поставленных задач, учитывать разные мнения и умение обосновать собственное. 

Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, имеют представление о причинах успеха в учёбе.


Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Организационный этап

Организовать направленное внимание на начало урока

Словесные

Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее.

Начнем сейчас урок.


- Сегодня нам предстоит проделать огромную работу, я попрошу вас быть внимательными и активными. Но прежде, чем приступить к изучению нового материала, у нас с вами речевая разминка.



- Приветствие

Ф


Речевая разминка

Подготовить детей к чтению произведений

Словесные

Работа над скороговоркой.

Дед Додон в трубу дудел,

Димку дед дудой задел.


- Сначала шепотом, потом вслух.

- Теперь медленно, быстро и ещё быстрее.


Проговаривают вместе с учителем скороговорку.

Ф

Экран, презентация

(слайд 1)

Знакомство с первым произведением

Познакомить и проанализировать с учащимися произведение

Словесные (чтение произведения и беседа)















(Самостоятельное чтение, Чтение вслух учащимся)

- Толстой говорил: «Говорить и делать правду нужно всегда, даже в самых пустых делах не позволять лжи».

- Как вы понимаете его слова?


- Согласны ли вы с Толстым?

- О чём же мы будем говорить?

Показ портрета на слайде. Кратко о нём.

- Лев Николаевич Толстой – Великий русский писатель. Очень образованный человек. Был миролюбивым человеком, основная его идея жизни заключалась в том, что злу надо противостоять, но не насилием, а печатным слогом и добрым делом.


Откройте учебник на стр 99.

- Какую тему мы будем изучать? Как вы её понимаете?

- Как вы думаете, о чем рассказ? Почему так называется?

-А теперь мы проверим, насколько мы были правы, — прочитаем рассказ Толстого «Лгун».

Чтение рассказа.



Беседа по рассказу

- О ком говорится в рассказе?

- Как вы думаете, зачем мальчик обманывал?

- Кто-нибудь смеялся над его шутками?

- Почему мужикам не было смешно?







-Как вам кажется, это была хорошая шутка? Почему?

- К чему в результате привело такое поведение мальчика?

- Почему мужики не прибежали на помощь, когда волк напал на овец?

- Что бы вы могли посоветовать этому мальчику, если бы встретили его?

- Есть хорошая русская пословица: «Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят». Подходит ли она к этому рассказу?

- О чём мы задумались, прочитав рассказ?


Физкультминутка.

Потрудились - отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Слушают слова Л.Н. Толстого.

Ответы детей на вопросы.

- Нельзя лгать, нужно всегда говорить правду.

- Да

- О лжи и правде.













- Короток век у лжи.


- В рассказе говориться о мальчике, который всё время лгал.










- о мальчике, пастухе

- Он хотел пошутить над мужиками.

- Нет

- Им пришлось бросить свою работу и бежать мальчику на выручку, они боялись, волновались за пастушка, ведь волк мог напасть и на него тоже, не только на овец.

- Нет. Он поступил плохо.


- На стадо напал волк и съел овец.

- Они не поверили мальчику.



- Да, она подходит к этому рассказу.


- Ответ детей.

Ф

Учебник, экран, презентация (сл. слайд)

Знакомство со вторым произведением

Познакомить и проанализировать с учащимися произведение

Словесные (чтение произведения и беседа)

Практические

















(Самостоятельное чтение, Чтение вслух)

- Я вам предлагаю прочитать произведение. И после вы мне скажете, чем они похожи.

Откройте учебник на стр 101 Прочитайте название произведения. Кто автор?


Показ портрета. Несколько слов.


- Произведения Валентины Осеевой – это истории о людях и животных, о событиях, которые происходят в жизни друзей, соседей, одноклассников. Как поступить правильно в той или иной ситуации, и как жить по совести? Об этом и многом другом расскажут книги замечательной советской писательницы и педагога Валентины Александровны Осеевой.

- Произведения какого жанра Осеева пишет?

- Как вы думаете, о чем он?

- Давайте прочитаем этот рассказ.

Чтение рассказа.

(чтение по цепочке)




Беседа по рассказу

- О ком говорится в рассказе?

- Куда ходили мальчики? Зачем они туда пошли?

- Почему они боялись идти домой?




- Что решил сказать родителям первый мальчик?

- А что решил сказать второй мальчик?


- А третий мальчик что решил сказать?

- Поругал ли отец первого мальчика? Почему? Как отец узнал, что он ему солгал?


- А что случилось со вторым мальчиком? Как мама узнала правду?


- А почему тётя третьего мальчика не ругала мальчика?

- Как бы вы поступили на месте детей?

- О чём мы задумались, прочитав рассказ?




Задание «Ладошка»

- Найдите задание после рассказа Осеевой.

- Назовите главную мысль рассказа. Найдите строчки из текста.


- Кто из детей прав?


- Так чем же похожи эти два рассказа?


- Теперь посмотрите ниже рассказа Осеевой есть задание, давайте его выполним.

- Это задание вы будете делать в парах.

- Что вам нужно сделать? Прочитайте пословицы и объясните, как вы их понимаете.

  • Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

  • Где много слов, там мало дел.

  • Сколько верёвочке ни виться, а конец будет.

  • Правда что шило – в мешке не утаишь.

- А что такое шило?

Шило – это инструмент для прокалывания отверстий в виде заострённой спицы с рукояткой.

(сл. слайд)

- Опасен ли этот инструмент?

- Шило делает дырочку и правда вылезет из неё. Всё тайное становиться явным.


Давай же ответим на вопрос: Почему тема урока называется «Короток век у лжи»

(всё тайное становится явным)

Открывают … и читают название произведения.




- Валентина Осеева














- рассказы










- О трёх мальчиках.

- В лес. Они ходили за грибами и ягодами.

- Они боялись родителей, так как они загулялись до вечера в лесу, и они знали, что родители их поругают.

- Он решил сказать, что на него напал волк.

- Он решил сказать, что он встретил дедушку.

- Он решил сказать правду.

- Да, потому что он сказал не правду. Сторож сказал, что в лесу нет волков.

- Его отругала мама за ложь. Дедушка пришёл в гости к ним и сказал, что они не встречались.

- Он сказал правду.


- Ответы детей

- О том, что врать плохо. Ведь, лучше сказать правду, чем быть наказанным, за то, что сделал и за ложь.




- Правду всегда легче сказать, потому что она правда.

- Прав третий мальчик.


Ответы детей


















Ответы детей.



- Да, опасен





Ответы детей

Ф














































П


Учебник, экран







Презентация Слайд …






























































Презентация

Подведение итогов. Рефлексия

Сформировать личную ответственность за результаты этой деятельности

Словесные

- О каком человеческом качестве заставляет нас задуматься Л.Н. Толстой и В. Осеева?

- Какое вам нравится? Почему не нравится ложь?

- Что вы выберите для себя?

Приём рефлексии: «Рефлексивный экран»

Сегодня я узнала…

Мне было интересно…

Я задумалась над…

- Продолжите фразы.

- Подводя итог, хочу сказать:


Помните, за честное признание, меньше наказание.


- Спасибо за урок, до свидания.


- О честности и лжи



Ответы детей.














- До свидания

Ф

Экран, презентация (слайд 3)

Домашняя работа


Словесные

- Выберите любой текст и перескажите его.

Записывают дневник

Ф





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Л.Толстой "Лгун", В.Осеева "Что легче?"

Автор: Реуцкая Наталия Николаевна

Дата: 21.03.2022

Номер свидетельства: 602788


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства