Урок 31. Рассказы Л.Н. Толстого
Цели урока: ознакомить детей с поучительными рассказами Л.Н. Толстого; учить составлять план, развивать внимание, логическое мышление, творческие способности; развивать четкую дикцию, совершенствовать технику чтения; воспитывать честность.
Ход урока
I. Организационный момент
П. Проверка домашнего задания
- Прочитайте свои придуманные рассказы, названием кото
рых является пословица.
III. Речевая разминка
1. Чтение скороговорок-перевертышей.
- Прочитайте скороговороки-перевертыши.
Икчущ у яушеч, икшуч у анитещ. (Щетина у чушки, чешуя у щучки.)
Акнёноров аноров алинороворп. (Проворонила ворона вороненка.)
2. Чтение с разными интонациями, затем с ускорением.
IV. Введение в тему
1. Знакомство с новым рассказом.
- Сегодня мы прочитаем два новых рассказа Л.Н. Толстого,
обсудим их и попробуем понять, какой важной мыслью
они объединены.
2. Чтение рассказа «Правда всего дороже».
Прочитайте рассказ про себя. После чтения:
Ваши впечатления от прочитанного? (Дети делятся своими впечатлениями.)
Прочитайте вслух выразительно.
Прочитаем в лицах.
V. Физкультминутка
VI. Работа над новым материалом. Рассказ «Котенок»
1. Игра «Назови лишнее».
серый, белый, оранжевый, черный (Котенок или щенок не может быть оранжевым.) усы, лапы, хвост, уши
(Слово хвост - один слог.)
2. Первичное чтение рассказа детьми по цепочке.
Параллельно идет словарная работа (подле - около, амбар -
сарай, что было духу - очень быстро.)
3. Беседа по содержанию.
Понравился ли вам рассказ?
Кто больше всего понравился? Почему?
Какой момент рассказа изображен на иллюстрации?
4. Повторное чтение.
VI. Закрепление изученного материала
1. Повторное чтение.
- Прочитайте текст про себя и попробуйте разделить его на
части.
2. Деление текста на части, озаглавливание их.
Получается примерно такой план:
У Кати и Васи пропала кошка.
Дети нашли котят.
Самый лучший котенок.
Дети забыли котенка на дороге.
Страшные собаки.
Вася спасает котенка.
3. Пересказ по плану.
- Оцените рассказ ваших товарищей.
VIII. Итог урока
С какими рассказами познакомились на уроке.
Какие качества ценятся в людях?
Какой эпизод рассказа «Котенок» вы читали с особым волнением?
Домашнее задание
Сделать иллюстрацию к тексту.
Есть ли у вас любимец - котенок или собачка? Опишите его.