kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Л.Н.Толстой "Акула"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данную разработку можно исользовать на уроке литературного чтения в 3 классе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Л.Н.Толстой "Акула"»





Конструкт урока по литературному чтению

на тему: «Л.Н. Толстой «Акула»»

УМК «Школа России»






Учитель: Брагина Л.Г.




Тема: Л.Н. Толстой «Акула»

Перспективная цель: формирование читательской компетентности обучающихся посредством знакомства с произведениями Льва Николаевича Толстого.

Актуальная цель: формирование умения создавать художественные образы литературных произведений в процессе обсуждения прочитанного и эмоционального отклика на произведение Л.Н. Толстого «Акула».

Задачи:

Обучающая- формировать умение воссоздавать художественные образы посредством прослушивания аудиозаписи рассказа Л.Н. Толстого «Акула»;

учить делить текст на смысловые части в процессе анализа рассказа Л.Н. Толстого «Акула»;

совершенствовать навык чтения посредством использования разных видов чтения рассказа Л.Н. Толстого «Акула»;

Учить делить текст на смысловые части в процессе составления картинного плана рассказа Л.Н. Толстого «Акула».

Развивающая – развитие словесно-логическое мышления через деление текста на смысловые части,

развивать воображение через словесное рисование картин природы в рассказе Л.Н. Толстого «Акула».

Воспитательная – воспитывать поэтический слух в процессе беседы по рассказу Л.Н. Толстого «Акула».

Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам):

овладение элементарными навыками анализа содержания литературного произведения (умение воспроизвести сюжет, оценить роль изобразительных средств в раскрытии идейно-художественного содержания).

формирование умения анализировать. Оценивать прочитанное с целью подготовки к пересказу;

Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):

Коммуникативные: Осознают цель своего высказывания, строят диалог в паре, задают вопросы.

Познавательные: Определяют основную мысль произведения, понимают какую информацию о чувствах и настроениях автора несут образные слова.

Регулятивные: Оценивают свои достижения, проводят прогнозирование.

Личностные (соответствуют поставленным задачам):

формирование нравственных чувств, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.

формирование умения понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать тему и основную идею художественного произведения.

Продукт деятельности (если предусмотрен):

Оборудование: учебник, проектор, интерактивная доска.

Тип урока: открытие нового знания.

Вид урока: комбинированный.

Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип целостного представления о мире.

Методы, приемы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, исследовательский.

Литература: Учебник по литературе УМК «Школа России» .

Конструкт урока


Этапы урока открытия новых знаний

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

  1. Мотивационный этап


Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

Создание положительной мотивации на урок

-Здравствуйте, ребята. Начнём урок литературного чтения.

-Проверьте свою готовность, у вас на столе должны лежать учебник, тетрадь, раздаточный материал, ручка, простой карандаш.


-Давайте для начала вспомним, о каком писателе мы говорили на прошлом уроке?


-И для того чтобы начать урок я предлагаю вам прочитать одну китайскую пословицу:

«Когда я слышу – я забываю,

Когда я вижу –я запоминаю,

Когда я делаю – я понимаю».

- Мы будем и слушать, и запоминать, и рассуждать. Ведь чтение без размышления – пустое развлечение.

-Сегодня на уроке мы будем учиться думать, размышлять, рассуждать, понимать смысл услышанного и прочитанного, а также делать для себя выводы.

Доброжелательный настрой на урок

Приветствуют учителя.

Проверяют свою готовность к уроку.







-На прошлом уроке мы говорили о писателе Льве Николаевиче Толстом.








Личностные - саморегуляция и определение мотивации к деятельности на уроке

  1. Проверка домашнего задания

Задача: выявление пробелов в знаниях и способах деятельности учащихся, определение причин их возникновение

Организация проверки по выяснению степени усвоения заданного учебного материала

-Для начала давайте проверим домашнее задание.


-Посмотрите внимательно на слайд. Попробуйте из этих букв составить слово.

Y N Т Q W О R S Л U С Y Т V О Z Й (Толстой)

-Верно. Это фамилия писателя с чьим произведением мы будем сегодня знакомиться.

-А назовите несколько фактов из жизни писателя Льва Николаевича Толстого?




-Совершенно, верно. Его произведения известны на весь мир, переведены на множество языков.

Воспроизведение ЗУН, самоконтроль, самоанализ


(Дома читали про детство Л.Н. Толстого)


Смотрят на доску и составляют слово.

-Получается слово Толстой.





-Лев Николаевич Толстой родился в 1828 году в Ясной Поляне. Его книги читают во всем мире. В Ясной Поляне основал школу для крестьян и для них же придумал свою азбуку.


  1. Актуализация знаний и целеполагание.


(Целеполагание и планирование деятельности)

Задача: определение направления работы с текстом на уроке

Определяется целенаправленность работы с художественным произведением



-Давайте посмотрим на доску и составим слово из представленных нам букв.

R F А Q N К G Z У I Л D Z А

-Верно.

-А что вы знаете о акулах?




-Действительно. Разнообразие акул удивляет, в мировом океане их около 350 различных видов.

-А как вы думаете какая акула самая страшная?


-Совершенно верно.

-И давайте подумаем, какая тогда у нас будет тема урока.

-Да наша тема урока — это произведение Льва Николаевича Толстого «Акула».

-Давайте сформулируем цели на сегодняшний урок. Какие цели мы поставим перед собой сегодня?

В процессе беседы с учителем определяют направление работы с художественным произведением


-получилось слово акула.




-Акула- это большая хищная рыба.

Самая большая акула- это тигровая акула, так же есть акула ломот и пила.



-Самая страшная акула, которая нападает на людей. и это белая акула.



-Возможно тема нашего урока произведение Л.Н. Толстого «Акула»



-Цель нашего урока познакомится с произведением «Акула». Проанализируем произведение, поговорим про персонажей и порассуждаем.

Предметные: знание пройденного на прошлых уроках материала

Метапредметные:

Коммуникативные: умение правильно отвечать на вопросы

  1. Открытие нового знания


(Подготовка к восприятию.

Первичное восприятие)

Задача: создание условий для целостного, непосредственного и эмоционального восприятия обучающимися текста

Происходит целостное, непосредственное, эмоциональное восприятие

-Прежде чем мы с вами начнем читать произведение, давайте подумает, о чем может идти речь в произведении, которое называется «Акула»?

-Как мы проверим ваши догадки?


-А теперь внимательно послушайте рассказ и попробуйте представить и прочувствовать все, что услышите. А также, во время чтения, подумайте над вопросом: Почему рассказ называется «Акула»?


-От части вы правы. Рассказ назван «Акула» потому, что эта морская хищница была главной проблемой и точкой наивысшего напряжения в произведении. Её появление стало центром сюжетной линии, без её участия не было бы развития и кульминации рассказа.

Воспринимают произведение


-В произведение может идти речь о акулах, каком-то отдыхе или же путешествии.


-Их можно проверить, почитав данное произведение.




-Рассказ называется акула, потому что в произведение говорится о случае встречи в море с акулой.








Коммуникативные: умение правильно отвечать на вопросы и находить ответы на них

Предметные: научатся находить смысл в названии произведения

  1. Первичное закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи.


(Выявление первичного восприятия)

Задача: проверить, как учащиеся поняли фактическое содержание прочитанного


(Постановка учебной задачи, проблемного вопроса)

Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы

Организация работы по выявлению первичного восприятия

Приемы выявления первичного восприятия

  • 1-2 вопроса, выясняющих представление о прочитанном

  • Словесное рисование

-Давайте вспомним, какие предположения у нас были на счёт произведения.



- Оправдались ли ваши предположения?




-Теперь давайте подумаем кто был в произведении главным героем, и обоснуйте свой ответ.




-Что особенно запомнилось, вам, когда вы слушали рассказ?


-А, чтобы еще лучше понять рассказ, нам с вами надо познакомиться с новыми словами, которые встретятся в нашем произведении.

-Давайте сейчас вы сами еще раз прочитаете рассказ и выделите слова которые у вас вызывают затруднения в понимании.



Отвечают на вопросы учителя, выявляющие уровень первичного восприятия произведения





-Мы думали, что в произведении должно говорится о акулах, отдыхе или о путешествии.


-Да наши предположения оправдались. В произведении было сказано и о акуле, и о отдыхе.


Ответы детей (Артиллерист. Потому, что он первый принял решение, как спасти ребят, он выстрелил в акулу. т. е. от его действий зависел исход событий.)


Ответы детей.




Слова, которые не понятны детям, они пытаются сами догадается до их смысла.


Палуба – горизонтальное покрытие в корпусе судна

Хобот – задняя устойчивая часть пушки.

Застлал – закрыл туманом, пеленой

Артиллерист – военнослужащий артиллерии – огнестрельного орудия (пушки, миномёты).

Фитиль – горючий шнур для воспламенения зарядов, для передачи огня на расстояние при производстве взрывов.

Ропот – недовольство, выражаемое в приглушённой форме, негромкими голосами.

Метапредметные:

Познавательные: умение работать с учебником, с текстом

Коммуникативные:

Умение правильно отвечать на вопросы

  1. Закрепление и систематизация знаний (с учителем)


Вторичное восприятие текста (если это необходимо)

Задача:

Создание условий для самостоятельного понимания способов решения учебной задачи, проблемы


Чтение и анализ текста

Задача: анализ произведения с учетом специфики жанра, темы, идеи, возраста обучающихся;

уточнить идею произведения и осмыслить авторскую позицию;

углубить понимание смысловой и эстетической сторон произведения

Обосновывает необходимость вторичного самостоятельного чтения


-Вот теперь, когда мы разобрали незнакомы нам слова, продолжим погружение в наш рассказ.

- Обратите внимание на доску. На доске разбросаны картинки, все ли они подходят к данному рассказу? Какая лишняя, почему? Помогите мне расположить их по порядку.


-Что у нас с вами получилось?


-Верно. Этот план передаёт последовательность событий.

-Давайте в учебнике найдем первую часть рассказа, которая относится к первой картинке.

-Где происходят события?

-Где стоял корабль?

-Как Толстой описывает погоду в этот день?




- С чем автор сравнивает погоду?




-Как можно озаглавить первую часть?



-Какое было у вас в этот момент настроение?

-В течение урока мы будем заполнять таблицу, которая лежит у вас на партах.


Название части

Настроение


-Найдите следующую часть текста, соответствующую рисунку.


– Где и почему моряки устроили купальню?


– Какое настроение было на корабле?


- Как можно озаглавить эту часть?

Запишите в таблицу.


Чтение третьей части цепочкой по предложениям.

-Сейчас продолжаем читать, но только по цепочке и до слов «Вдруг с палубы кто-то крикнул….».

- Кто же был с матросами на корабле?


- Почему мальчики поплыли в открытое море?



– Что значит, слово вздумали?




- Как старый артиллерист отнёсся к забавам своего сына и его товарища?


- Как мы озаглавим эту часть?




- Найдите следующую часть текста, соответствующую рисунку. Я читаю, а вы следите.

Читаем дальше до слов: Визг этот как будто разбудил…)

- Кого увидели матросы с палубы?


- Какими словами автор называет акулу? Почему?


- Да, автор называет так акулу за тем, чтобы мы могли почувствовать страх за мальчиков. Над ними нависла беда.


- Итак, акула плыла прямо на мальчиков, как автор описывает отца мальчика? Как вы думаете, что он чувствовал? Прочитайте его реплику.


- Как отреагировали дети на его слова?




- Как матросы решили помочь мальчикам?



- Как можно озаглавить эту часть?


- Найдите следующую часть текста соответствующую рисунку. Продолжите читать выразительно. (Читаем дальше до слов: Но когда дым разошёлся над водой…)


-Что почувствовали мальчики, когда увидели акулу? А как автор это передает?



- Как подействовал визг мальчика на отца?


- Какое решение принимает артиллерист?




- Почему после выстрела артиллерист закрыл лицо руками?




- Как можно озаглавить эту часть?


- - Найдите следующую часть текста соответствующую рисунку. Продолжите читать про себя.


– Чем закончилась эта история?


- Прочитайте. В какой момент артиллерист понял, что трагедию удалось избежать?





- Что его успокоило?




- Как бы мы озаглавили эту часть?

- А теперь посмотрите на таблицу, какие чувства вы испытали при чтении рассказа?

Название части

Настроение

1.«Корабль у берегов Африки» или «Остановка корабля»

Прекрасное

2.«Купание в парусе»

Спокойное

3.«Плавание наперегонки в открытом море» или «Мальчики в открытом море».

Волнение

4.«Акула»

Тревога, страх

5.«Выстрел»

Ужас отца

6.«Мальчики на корабле»

Радость и облегчение


- Да, Лев Толстой заставил пережить нас и тревогу, и беспокойство, и волнение, которые переходят в страх, а в конце рассказа – радость и облегчение.

Самостоятельное чтение текста






Ученики располагают картинки в правильном порядке.




-У нас получился картинный план рассказа.



Нашли 1 часть, читает 1 ученик.



-В открытом море на корабле.

-Корабль стоял у берегов Африки.

- День был прекрасный, с моря дул свежий ветер; но к вечеру погода изменилась: стало душно.


- точно из топленной печки, несло на нас горячим воздухом с пустыни Сахары.


-«Корабль у берегов Африки» или «Остановка корабля».


Ответы детей.






Ученик находит и читает 2 часть рассказа.


-В парусе. Было безопасно


-Спокойное


-«Купание в парусе»





Читают по цепочке.



-Мальчики.


- Им тесно было в парусе, и они вздумали плавать наперегонки.


-Необдуманность поступка, так им захотелось, сиюминутное необдуманное желание, прихоть.


-Любовался, подзадоривал, гордился.



- «Плавание наперегонки в открытом море» или «Мальчики в открытом море».







-Матросы увидели акулу.


-Морским чудовищем. Она хищница - вызывает страх, тревогу, опасность.






-Назад! Назад! Вернитесь! Акула!





- Они не слышали его, плыли дальше, смеялись и кричали еще веселее и громче.


-Они спустили лодку, бросились в нее и поплыли к мальчикам.


-«Акула».







-Мальчики испугались, пронзительный визг и мальчики поплыли в разные стороны.


-Сорвался, побежал.


-Побежал к пушкам, повернул хобот, прилёг к пушке, прицелился и взял фитиль, раздался выстрел.


- Сделал всё что мог; Так боялся, что не мог смотреть. Он не знал, застрелил акулу, и остались ли мальчики в живых.


- «Выстрел».


Читают про себя до конца рассказ.




Ответы учеников.


-Но, когда дым разошёлся над водою, со всех сторон послышался сначала тихий ропот, потом этот ропот стал сильнее, и, наконец, со всех сторон раздался громкий , радостный крик.


-По волнам колыхалось жёлтое брюхо мёртвой акулы. Привезли их на корабль.


-«Мальчики на корабле».

-ответы учеников.

предметные: умение работать с текстом

Познавательные: умение работать с учебником




  1. Самостоятельная работа и проверка по эталону



Обобщение.

Задачи: обобщение по учебной проблеме, по уроку

Организация обобщения изученного материала по поставленной учебной задаче, проблеме

Приемы для проверки и самопроверки

  • Обобщающая беседа

  • Выразительное чтение

  • Творческие работы (рисунок, драматизация эпизода и др)

  • Самостоятельная работа с самопроверкой или взаимопроверкой по эталонуъ


-А сейчас вы будете работать индивидуально. Ваша задача заполнить таблицу в соответствии с рассказом и потом проверим ее.

Название

«Акула»

Место действия

Корабль

Главный герой

Артиллерист (отец)

Качества главного героя

Решительность,

смелость

Финал рассказа

Спасение


Синтез.












На карточках заполняют таблицу.

Проверяют в соответствии с ответами на доске.

Предметные: знание нового

Метапредметные:

Познавательные: умение анализировать произведение

  1. Рефлексия


Итог урока

Задачи: рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

Подведение итогов урока с точки зрения развития личности обучающихся


-Давайте подведем итоги нашего с вами урока.

-Достигли ли мы с вами поставленной цели?


- Какие чувства или мысли у вас возникли после чтения рассказа?

Свой ответ вы можете начать со следующих слов:

-Мне захотелось…

- Я задумался…

- Я понял (а)…

- Я почувствовал (а)…

- Я бы поставил (а)…


-Хоть рассказа написан очень давно, но он актуален и сейчас, автор показал переживания родителей, их любовь к своим детям, осудил беззаботное поведение мальчиков, показал опасности, которые могут подстерегать детей. Но также дал возможность поразмышлять, помог нам понять, что даже из самой трудной ситуации можно найти выход.

Помогают учителю подвести итоги.

Рефлексия.



-Да, мы достигли поставленной цели.


Несколько учеников.

Высказывают свои чувства.

Коммуникативные: умение правильно отвечать на вопросы

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания

Проведение инструктажа


Домашнее задание прочитать рассказ еще раз и нарисовать иллюстрацию к любой части, которые мы сегодня разобрали на уроке.

Осмысление домашнего задания


Записывают домашнее задание.




3



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Л.Н.Толстой "Акула"

Автор: Брагина Людмила Геннадьевна

Дата: 13.06.2024

Номер свидетельства: 652717


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства