kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Л.Муур «Крошка Енот»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал содержит разработку урока по литературному чтению

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Л.Муур «Крошка Енот»»

Тема: Л.Муур «Крошка Енот»

Цель: формировать представление о нравственных качествах человека на основе анализа авторской сказки

Ход урока

Организационный момент.

- Прозвенел звонок,

Начался урок,

Друг на друга посмотрели, а теперь посмотрели в зеркало.

- Вы себе нравитесь?

- Как вы думаете, а зеркалу вы нравитесь?

- Нужно спросить у зеркала, а это можно сделать только в зазеркалье. Как попасть в зазеркалье сейчас узнаем.

- Для начала улыбнулись,

Повернулись друг другу,

Улыбнулись,

И на место тихо сели.

II.Создание эмоционального настроя

- Рада тому , что вместе будем путешествовать в зазеркалье.

- Чтобы попасть в этот сказочный мир нам нужно произнести волшебные слова. Прочитайте их сначала про себя.

Артикуляционная гимнастика.

. (Сусака, масака, лэма, рэма, гэма ! Снип, снап, снурэ, бурэ, базелюрэ!


III. Постановка проблемы.

- Посмотрите , Зеркало вам улыбается, значит вы ему понравились.

- Скажите, а может ли человек жить без улыбки?

- У каких людей чаще улыбка на лице?

- Когда человек улыбается? (Когда ему хорошо, когда он видит прекрасное, когда он делает хорошее, доброе)

-Подумайте как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе, что на улице первый весенний месяц, что скоро праздник 8 марта.

- Какие праздники вы особенно любите?

- Кого вы приглашаете на праздники? (Друзей)

- А много ли у вас друзей?

- А кто знает, как найти друга? Трудный вопрос?

- Вы хотите найти ответ на этот вопрос? (Да)

- Скажите, на какую проблему мы сегодня будем искать решение? («С чего начинается дружба?» ) (Проблема)

Целеполагание.

- Посмотрите, чтобы исполнилось наше желание нам придется ….Слайд (Хочу: читать, исследовать, отвечать на вопросы, сравнивать, знать, слушать, искать, разгадывать)

- А Зеркало будет подсказывать.

V. Антиципация. Определение темы урока. Знакомство с автором.

- Ой, кто это? (Портрет Л. Муур)

- Это, ребята, наша проводница, американская писательница Лилиан Муур.

Она выросла в Нью-Йорке, получила педагогическое образование. Очень любила детей. Помогала детям, которые не могут читать. Для них создавала интересные красочные книги.. (Енот. Улыбка, дружба, день рождения )

- Посмотрите, еще одна подсказка. Прочитайте ключевые слова и скажите, кто это, и из какого произведения? (Енот «Крошка Енот» )

- Как вы думаете, какая связь между Л. Муур и крошкой Енотом? (Автор данного произведения) Слайд

- Любит ли она героя своего произведения? Какое слово вам подсказало? (Крошка)

- Как она его называет? (Ласково)

- Действительно Л. Муур любила животных и писала про них. Но, к сожалению, существуют только переводы двух произведений «Крошка Енот» и «Дверь на лугу»

- Вы, наверное , догадались какая тема сегодняшнего урока? Вот и зеркало вам подсказывает.

- Кто знает, что такое этика? Где можно узнать значение этого слова? ( В словаре)

- По другому можно сказать , что этика…

(Этика — это наука о правильном отношении человека: к другим людям, ко всем …)

- Герои данного произведения тоже ищут ответ на вопрос : «С чего начинается дружба?» .

- Кто догадался, какой теме будет посвящено это произведение? ( Тема дружбы)

- Про кого будет идти речь в произведении? (Про енота)

- Можете сказать, каким представляется вам главный герой? (Маленький, добрый, ласковый)

- Как вы думаете, к какому жанру относится это произведение? (Сказка)

VI. Изучение нового материала.

- А чтобы убедиться, правы ли мы в своих предположениях, познакомимся с произведением.

- Р., у вас в учебнике только отрывок произведения, а полностью вы можете прочитать в книге. (Покажи)

Прочитайте. (Стих.)

Маленький храбрый Крошка Енот

Осоки на ужин нарвать идёт.

Но не пускает его, на беду,

Тот, кто сидит в пруду.

                Татьяна Керстен.

-А кто сидит в пруду, мы сейчас узнаем, прочитав сказку.

- Откройте учебники и следите внимательно вы продолжите.

1. Первичное чтение  сказки. Чтение с остановками.

(читают заранее подготовленные дети)

1-я остановка «Из воды на него кто- то смотрел»

- Вам страшно? Кто на него может смотреть?

- Предположите, как дальше будут развиваться события?

2-я остановка «Он погрозил мне палкой»

- Оправдались ваши предположения?

- Как вы считаете, что ему скажет мама?

3-я остановка «Чтение до конца»

- Оправдались ваши предположения?

- Почему Крошка Енот в этот раз быстро нарвал целую корзину осоки и вернулся домой веселый и счастливый? (Потому что он подружился с тем, кто сидел в пруду)

2. Словарная работа

- Какое событие произошло в жизни Крошки Енота? (День рождения)

- Какое угощение приготовил Крошка Енот для своих друзей? (Сладкую осоку)

- Вы ничего не хотите спросить у нашего проводника? Что вы сами готовите на день рождения? (Почему именно осока?)

-Кто из вас знает, что такое осока?

– В энциклопедии “Я познаю мир” дается такое определение этого слова:

ОСОКА – это трава, которая растет по берегам пресных водоемов, болот. У нее гладкий стебель; листья длинные, узкие. Цветки мелкие и невзрачные. Цветет весной и летом. Осока – это травянистое растение с режущими листьями, но корень у него очень сладкий.

– Кто такой Енот, который любит сладкую осоку? Прочитайте. Слайд.

– Еноты – очень смешные и легко приспосабливающиеся животные. Они предпочитают селиться в дуплистых деревьях поблизости от пресных водоемов. Едят они практически все и прекрасно знают, что возле человека всегда найдется какая-нибудь пища. Но особое лакомство для енотов – осока.

3. Работа в группах.

- Сейчас поработаем исследователями, будем искать решение нашей проблемы.

Для этого, что нам необходимо сделать? Поработать с текстом.

-Если мы будем работать в группах, то у нас это получится быстрее. Вспомните правила работы в группах. Слайд 13. (Правила)1. Понять задание и подумать о решении самостоятельно.2. Выслушать мнение каждого.3. Найти общее решение.4. Выбрать выступающего.

Первая группа. Выборочное чтение.

На карточках задания, выполните их .

-Какая страшная тайна, по-мнению Обезьянки, поджидала Крошку Енота в пруду? Прочитайте.

-Какой совет дала Обезьянка Крошку Еноту? Прочитайте.

-Кто же дал Крошке Еноту правильный совет?

- Что посоветовала мама? Найдите и прочитайте.

4. Динамическая пауза. Слайд.

- А вы умеете улыбаться?

Посмотрите на своё отражение в зеркале. Выразите это чувство. Улыбнитесь!

- Разозлитесь! Закапризничайте!

- Когда вы себе понравились? Когда на вас было приятно смотреть, а значит и общаться с вами?

Улыбнитесь себе ещё раз, подружились со своим отражением? Сохраните эту улыбку и подарите её друг – другу. Слайд

- А теперь крепко потрите свои ладошки так, чтобы жарко стало. Быстро передайте свое тепло своим соседям, соединив свои ладошки с ладошками соседа. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас. Передадим это тепло нашему герою.

- Прочитайте, помог ли совет мамы Еноту?

- Наши предположения по произведению подтверждаются? (Да)

Вторая группа.Творческая работа (На карточках разные части текста с тремя заглавиями.) Слайд

- Скажите, на сколько частей можно разделить этот текст? (На 3 части )

- Перед вами разные части текста, расставьте их по порядку и озаглавьте эти части.

1. День рождения Енота. А про что там говорится?

2. Страшный зверь в пруду.

3. Находит друзей тот, кто сам встречает их улыбкой.

– Молодцы, ребята, вы действительно хорошие исследователи.

Третья группа. Работа по кластеру: сказка это или рассказ?

- А вы будете искать ответ на вопрос: сказка это или рассказ?

Определить жанр произведения нам поможет подсказка.

- Скажите, что такое сказка?

(Сказка это произведение о вымышленных событиях и лицах)

- Какие приметы сказки вы знаете?

Четвертая группа. Творческое задание. Чтение по ролям. Озвучивание мультфильма.

- А по этой сказке есть мультфильм. Кто – то может смотрел?

- Попробуем восстановить эпизод встречи Крошки Енота и Обезьянки. Текст перед вами. Подготовьтесь. Слайд шоу

Автор: По дороге домой снова встретились Крошка Енот и Обезьянка.

Обезьянка: - Как?! Ты не побоялся ТОГО, КТО сидит в пруду?

Крошка Енот: - Не побоялся! Он совсем не злой и не страшный ! Хочешь с ним подружиться?

Обезьянка: - Очень хочу!

Крошка Енот: - Тогда улыбнись ему. И он тоже улыбнется тебе. Вот увидишь.

VII. Рефлексия

- Вспомните, с чего начиналась наша с вами дружба в начале урока?

- Скажите, какой вывод можно сделать? С чего начинается дружба?

- Р., нужно всегда помнить о том, каков тот, кто сидит у нас в «пруду».

VIII. Оценка знаний

- А теперь используя ваши улыбки, оцените свою работу на уроке. В памятках нарисуйте улыбки или наоборот. У кого больше улыбок значит, он работал на «5».Слайд 19.(Смайлики)

Читал

Исследовал

Отвечал на вопросы

Слушал

Искал

Разгадывал

Размышлял

- У кого больше улыбок? Поднимите руки.

IX.Домашнее задание

- Выберите себе задание по своему желанию.

1.Перечитать сказку;

2. Подготовиться к чтению сказки по ролям;

3.Сделать иллюстрацию к сказке;

4.Найти полную версию сказки и прочитать.

X. Итог урока.

-С каким настроением вы уходите с урока?

- Сохранить его на весь день поможет песня.

Звучит песня В.Шаинского «Улыбка»

 Самоанализ урока литературного чтения




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Л.Муур «Крошка Енот»

Автор: Радионова Мария Геннадиевна

Дата: 17.05.2022

Номер свидетельства: 607153


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1770 руб.
2530 руб.
1700 руб.
2430 руб.
1590 руб.
2270 руб.
1850 руб.
2640 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства