Просмотр содержимого документа
«КСП Введенский «Когда я вырасту большой».»
Тема: Введенский «Когда я вырасту большой». Цели: 1) способствовать формированию понятия о произведении; 2) развивать мышление, память, речь, умение анализировать текст; 3) воспитывать чувство прекрасного. Ход урока. I Организационное начало урока. Психологический настрой: II Разминка. 1) Артикуляционная разминка - Щечки; конфетка; язык. III Проверка д\з. IV Сообщение темы и задач. 1)- А о чем мечтаете вы? - Закончите предложение: Когда я вырасту большой, … 2) Сегодня мы начинаем новый раздел. - Как он называется? - Давайте попробуем предположить, о чем будет этот раздел? - Сейчас мы познакомимся с первым произведением этого раздела - стихотворением Александра Ивановича Введенского «Когда я вырасту большой» и узнаем, о чем мечтал будущий поэт - маленький Саша Введенский. V Вступление. Подготовленный ученик рассказывает: - Александр Иванович Введенский родился в Петербурге. Его отец был экономист, мать – врач. И, наверное, по их наставлению после окончания школы он поступает сначала на юридический факультет Петроградского университета, потом на китайское отделение Восточного факультета в том же университете(изучал традиции, обычаи и язык Китая), но бросает и его. Ведь самая главная мечта его жизни – писать стихи. Он познакомился и подружился с Даниилом Хармсом, тоже будущим знаменитым поэтом. Вместе они писали стихи для детских журналов «Ёж» (Ежемесячный журнал) и «Чиж» (Чрезвычайно интересный журнал). За свою короткую жизнь (37лет) он написал более 30 детских книг. Его весёлые интересные стихи знают и любят до сих пор. -Расскажите, что узнали, запомнили об авторе. - О чем мечтал автор в детстве? VI Работа над стихотворением.
1 Чтение учителем. 2. Проверка восприятия. 3.Словарная работа. - Какие непонятные, ещё не изученные слова встретились в тексте? (Челнок, пристань, маяк) - Попробуйте по содержанию текста догадаться, что обозначают эти слова. Челнок — чёлн, маленькая узкая лодка. Пристань — специально оборудованное место причаливания (стоянки) речных судов у берега на внутренних водных путях. Маяк — сооружение, способствующее ориентированию судов. 4. Беседа. - Как автор готовился к путешествию? - Почему? - О чем это говорит? - Как он попрощался и с кем? - Почему он говорит прощай, а не до свидания? - Что он хотел увидеть? - Как это называется одним словом? - Как встретит окружающий мир юного путешественника? - Докажите. - Прочтите 2 последние строчки. - Как их понимаете? - Что это говорит нам об авторе? - Чему учат стихи? VII Обобщение. 1) Любите ли вы мечтать? - О чем? - Куда вам хотелось бы поехать и что увидеть? - Какие книги о путешествиях вы знаете? - Кого из героев – путешественников знаете и любите? - На кого хотели бы быть похожими? 2) Эссе «Когда я вырасту большой…» - Напишите рассказ о путешествии. Озаглавьте его также, как озаглавлено стихотворение Введенского «Когда я вырасту большой». - Какое сочинение понравилось? Чем? VIII Итог урока. 1) С каким произведением познакомились? - Кто автор? - О чем оно нам говорит? 2) Оценивание. IX Домашнее задание. Выразительно читать, выучить по желанию - с.171. X Рефлексия. Сегодня на уроке: - было интересно … - было трудно … Я понял, что …