kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Ксп по познанию мира :Символы Казахстана.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- называет государственные  символы Казахстана и символы  других стран;

- пишет и рассказывает о значениии и основных  признаках  всех символов нашего независимого государства Республики Казахстан.

- сравнивает  государственные символы Респуб­лики Казахстан с символами других стран через исследование

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Ксп по познанию мира :Символы Казахстана.»


Краткосрочный план урока

Раздел: традиции и фольклор.

Школа: №20

Дата :

ФИО учителя: Юсупова Д .Р.

класс: 1 "И"

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Символы Казахстана.

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

1.3.5.1 отличать государственные символы Республики Казахстан от символов других стран;

1.3.5.2 рассказывать об основных признаках независимого государства.


Цель урока

- называет государственные символы Казахстана и символы других стран;

- пишет и рассказывает о значениии и основных признаках всех символов нашего независимого государства Республики Казахстан.

- сравнивает государственные символы Респуб­лики Казахстан с символами других стран через исследование.

Критерии оценивания

- называет символы Казахстана и других стран;

- отличает государственные символы Республики Казахстан от символов других стран.

- определяет значения всех символов нашего государства.

- рассказывает о значениии и основных признаках всех символов нашего назависимого государства.

- распознаёт государственные символы Республики Казахстан от символов других стран.

- определяет государственный символ, на котором изображены представленные элементы;

- называет цвет флага;

- демонстрирует знания и пишет о значении голубого цвета флага нашей страны.

- определяет значение пословицы.

Языковые цели


Предметная лексика и терминология: государственный символ, гимн, герб, флаг, орёл, орнамент.

Фразы, полезные для диалога диалога/письма: государственный символ, гимн, герб, флаг

Воспитание ценностей

Патриотизм и гражданственность через знакомство с государственными символами Республики Казахстан;

Уважение, сотрудничество через парную и групповую формы работ.

Труд и творчество через выполнение творческих заданий.

Межпредметная связь

Музыка через слушание Гимна;

Художесивенный труд - выполнение аппликации.

Самопознание - описание своих мыслей и чувств по отношению к своей Родине.

Физкультура через динамическую паузу.

Предыдущие знания


Знают значение слов батыр, героизм, мужество, государство, президент.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока


1 мин.




3 мин.

















1. Психологический настрой. «Улыбнёмся друг другу». Весь класс.

Доброе утро! Сегодня у нас замечательный день! У нас отличное настроение, давайте улыбнемся друг другу и пожеланием успешной работы на уроке.


2. Целеполагание. Подводящий диалог. Фронтальная работа. Весь класс.

Главный город государства

Хоть республики, хоть царства.

Тут смекалка пригодится:

Нур-Султан, она - ……(столица)

2. Он звучит торжественно,

Все встают приветственно 

Песню главную страны

Уважать мы все должны. (гимн)

3. Он дополняет гимн и флаг,

Любой страны то главный знак

У Казахстана он особый,

Ты назвать его попробуй. (герб)

Какие слова мы угадали? (столица, гимн, герб).

- А как называется наша Родина? (Республика Казахстан)

- Наша Республика Казахстан – это суверенное государство. Это государство, которое имеет свои границы, свои законы, по которым живут люди, и имеет свою символику: флаг, герб, гимн.

- О чём будем говорить на нашем уроке? (о символах Республики Казахстана).

- Какого цвета флаг Казахстана? (голубого.)

- Что вы видите на флаге? (солнце, орёл, орнамент).

ФО: самооценивание: "фонтан апплодисментов".

3. Деление на группы. «Пазл» . Весь класс.

1 группа - флаг Казахстана

2 группа - флаг Китай

3 группа - флаг России

4 группа - флаг Великобритании

- Мы сегодня научимся отличать государственные символы нашего государства от символов других стран.

ФО: оценивание учителем: "Звёздочка".



Загадки и картинки отгадки.











Картинки, разрезанные на части по числу детей в группе.










Середина урока



6 мин.


























16 мин.







































3 мин.
































































1 мин.












6 мин.

4.Знакомство с новой темой. Побуждающий диалог. Весь класс. Дифференциация диалог и оказание поддержки.

Флаг Республики Казахстан голубого цвета. Это безоблачное, чистое небо -символизирует мир и благополучие.

Изображение золотого солнца с лучами - это мир, богатство, покой. Лучи символизируют дружбу всех народов, живущих в Казахстане.

Парящий беркут - это щедрость и зоркость.

- В каких случаях поднимается флаг республики? (Во время празднования национального праздника, в торжественные минуты, когда на соревнованиях побеждает наша страна.

- Что означает флаг нашего государства? (Флаг Казахстана – голубого цвета, что означает благополучие и мир в нашей стране).

Герб Казахстана имеет форму круга, посередине изображен шанырак(верх юрты), который показывает, что главным для государства являются семья, мир, дружба. Важная часть герба - два сказочных коня, т.к. вся жизнь казахов связана с конем. По кругу лучи солнца, которые обозначают единство народов Казахстана. Пятиконечная звезда -символ счастья, мира.

- Какую форму имеет герб? (круглой)

- Что изображено в средине герба? (шанырак).

- Что он символизирует? (семья, дом).

У каждой страны есть свой Гимн.

-Он звучит в торжественные моменты, на военных парадах, сплачивая всех граждан. Слушают Гимн стоя, прикладывая правую руку к левой стороне груди.

Учитель включает Гимн, просит детей подняться, встать правильно и внимательно прослушать.

- Какие эмоции вызвало у вас прослушивание Гимна? (гордость, радость).









Гимн




" ФО: оценивание учителем: "словесная похвала".

5. Исследовательская работа. "Думаем, объединяйся, делись" «Символы Казахстана и символы других стран». Групповая работа. Дифференциация по классификации.

Задание: назови символы Казахстана и символы других стран; определи значения всех символов нашего государства и символы других стран; расскажи о нем.

1 группа - находит по источнику описание и значение символов Республики Казахстан.

Критерий оценивания:

- называет символы Казахстана;

-определяет значения и основные признаки всех символов нашего государства;

- отличает государственные символы Республики Казахстан от символов других стран.

- сравнивает государственные символы Респуб­лики Казахстан с символами других стран.

Дескрипторы:

-находит информацию о символах нашего государства;

-называет символику;

-определяет, значение символов;

-рисует на листе, которые соответствуют данному виду символики;

-группа защищает свой работу.


2 группа - находит по источнику описание и значение символов Китайской Народной Республики.

Критерий оценивания:

- называет символы Китайской Народной Республики;

-определяет значения всех символов Китайской Народной Республики;

- отличает государственные символы Республики Казахстан от символов Китайской Народной Республики;

- сравнивает государственные символы Респуб­лики Казахстан с символами Китайской Народной Республики.

Дескрипторы:

-находит информацию о символах Китайской Народной Республики;;

-называет символику;

-определяет, значение символов Китайской Народной Республики;

-рисует на листе символы Китайской Народной Республики;

-группа защищает свою работу.


3 группа - находит по источнику описание и значение символов Российской Федерации.

Критерий оценивания:

- называет символы Российской Федерации;

-определяет значения всех символов Российской Федерации;

- отличает государственные символы Республики Казахстан от символов Российской Федерации;

- сравнивает государственные символы Респуб­лики Казахстан с символами Российской Федерации.

Дескрипторы:

-находит информацию о символах Российской Федерации

-называет символику;

-определяет, значение символов Российской Федерации;

-рисует на листе символы Российской Федерации;

-группа защищает свою работу.

4 группа - находит по источнику описание и значение символов Великобритании.

Критерий оценивания:

Критерий оценивания:

- называет символы Великобритании;

-определяет значения всех символов Великобритании;

- отличает государственные символы Республики Казахстан от символов Великобритании;

- сравнивает государственные символы Респуб­лики Казахстан с символами Великобритании.

Дескрипторы:

-находит информацию о символах Великобритании;

-называет символику;

-определяет, значение символов Великобритании;

-рисует на листе символы Великобритании;

-группа защищает свою работу.

ФО: "взаимооценивание":«Светофор».

5. Работа по карточкам. Индивидуальная работа.

Дифференциация по заданию.

Уровень А. Под каждым флагом напиши название страны.

Критерии оценивания:

- распознаёт государственные символы Республики Казахстан и символы других стран. Подписывает название стран.



Дескрипторы:

-рассматривает все флаги;

- пишет название страны под каждым флагом.

Уровень В). Укажи герб нашей страны. Назови элементы, которые представлены на нём.

Критерий оценивания: - Указывает герб нашей страны. - Назови элементы, которые представлены на нём.

- рассказывает о значениии и основных признаках всех символов нашего государства.

Дескриптор:

- указывает герб нашей страны и называет элементы, представленные на гербе.

- рассказывает о значении и основных признаках всех символов нашего государства.

Уровень С). Рассмотри рисунки. Ответь на вопросы и напиши ответы на строчке.

1. На каком государственном символе нашей страны изображены эти элементы?

2. Какого цвета флаг нашей страны?

3. Что означает голубой цвет?

Критерии оценивания: - определяет государственный символ, на котором изображены представленные элементы;

- называет цвет флага;

- демонстрирует знания и пишет о значении голубого цвета флага нашей страны.

Дескрипторы: - определяет и пишет государственный символ, на котором изображены представленные элементы;

- называет и пишет цвет флага нашей страны;

- определяет и пишет значение голубого цвета флага нашей страны;

ФО: самооценивание. Закрась звезду.


№1

№2

№3




Динамическая пауза. «Юрта». Весь класс.

В нашей юрте есть очаг, (шагают на месте)

А в казане беспармак. (делают движения кистями рук)

Испечём мы баурсак, (кружатся)

Приготовим куардак. (приседают)

Все плохое в шанырак (встают, тянутся вверх)

Улетает просто так. (движения руками вверх, вниз)

Сядешь с нами в юрте в круг, (делают руками круг)

Скажем громко, скажем вслух:

Ты мой друг и я – твой друг. (хлопают в ладоши).

6. Рассказ учителя. «Тайны». Работе в паре. Дифференциация по источнику.

Историческое прошлое Казахстана. ( Показ учащимся портрет легендарного казахского хана Абылая). Абылай жил в очень тяжелое для казахского народа время, что уже с пятнадцати лет он участвовал в походах казахского войска против джунгар. Главной заслугой хана Абылая считается то, что он объединил под единым флагом три казахских жуза старший, средний и младший жузы. Абылай хан был искусным полководцем и дипломатом: (мужественный, мудрый, справедливый, сильный, смелый).

Флаг армии Абылай хана был белого цвета. Под этим флагом воины великого хана одержали  много побед над врагами.

«Задание: - Рассмотрите иллюстрацию и ответьте на вопросы:

Где эти рисунки изображены вместе? - Какие еще символы нашего государства и других стран вы знаете?

Критерий оценивания: -называет государственные символы Республики Казахстана ; - рассказывает о значении и основных признаках всех символов нашего независимого государства и символах других стран. -объясняет в каких случаях поднимается флаг страны.

Дескрипторы:

- рассматривает иллюстрацию; - Узнаёт символ; - называет каждый элемент флага; - Рассказывает о каждом символе Республики Казахстан.

ФО: "взаимооценивание": «Волшебная линейке». Закрась цирфу.

1

2

3



Презентация по теме "Символика Казахстана".




Аудиозапись гимна.































Смартфоны.

Интернет-ресурсы: http://www. scool.kz/ru





Краски, кисти, лист формат А3, цветные карандаши, цветные мелки.











Карточки с заданиями.


























































Портрет Абылай хана.

Просмотр

Видеоролика об Абылай хане.

Интернет-ресурсы: http://www.akorda.kz/ru







Конец урока






3 мин.

7. Итог урока. «Одним словом». Фронтальная работа. Весь класс.

1.Как называется наша страна? (Казахстан)

2.Какой город является главным городом Казахстана? (Нур-Султан)

3.Почему? (это столица)

4.Кто возглавляет нашу страну? (президент Касым-Жомарт Токаев)

5.Какие вы знаете государственные символы Республики Казахстан? (Герб, Флаг).

6. Кто был первым президентом Республики Казахстан? (Нурсултан Назарбаев).

ФО. оценивание учителем "Комплементы".

8. Рефлексия. "Флаги".

Задание. Найди и соедини название страны с её флагом.

Китай

Великобритания

Россия

Казахстан


- Ребята, наше занятие подошло к концу, я хочу подарить вам маленький флаг Казахстана, отнесите его домой, поставьте на свой рабочий столик. Пусть этот символ Родины помогает вам.

-Любите Родину! Растите патриотами своей страны!






























Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

ФО: оценивание учителем: "словесная похвала".

ФО "Фонтан апплодисментов"

ФО: "взаимооценивание":«Светофор».

ФО: самооценивание. Закрась звезду.

ФО "взаимооценивание": «Волшебная линейка ».

ФО. взаимооценивание "Апплодисменты".

Рефлексия. Соедини линиями названия страны с флагом:

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Психологический настрой. «Улыбнёмся друг другу».

- для создания позитивного настроя

Физминутка «Юрта»

- отдых и смена вида деятельности.

Дифференциация по классификации.

1 группа - флаг Казахстана

2 группа - герб Казахстана

3 группа - флаг России

4 группа - флаг Америки

Учащиеся собирают пазл и объединяются в группы.

Дифференциация по темпу.

Задание: назови символы Казахстана и других стран; определи значения всех символов нашего государства; составь постер; расскажи о нем.

Критерий: называет символы Казахстана; определяет значения всех символов нашего государства; составляет постер, рассказывает о нём.

Дескрипторы:

-наклеивает картинку с символами на флипчарт;

-наклеивает картинки, которые соответствуют данному виду символики;

-называет символику;

-определяет, значение символа.

Дополнительное задание: дополни постер своими рисунками.

Критерий: дополняет постер своими рисунками.

Дескрипторы:

-дополняет постер своими рисунками;

-объясняет свой выбор;

-группа защищает свой постер.

Дифференциация по диалогу.









Рефлексия по уроку


Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.


Итоговая оценка


Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?


1:


2:


Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?


1:


2:


Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Ксп по познанию мира :Символы Казахстана.

Автор: Юсупова Данагуль Рахимгалиевна

Дата: 05.02.2020

Номер свидетельства: 538550


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства