kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КСП по познанию мира на тему: "Природа и моя безопасность"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Все учащиеся смогут:

– знать, что такое природные катаклизмы;

– соблюдать правила техники безопасности при чрезвычайных ситуациях;

Большинство учащихся смогут:

– сознательно и ответственно относиться к личной безопасности и безопасности окружающих;

– исследовать, какие чрезвычайные ситуации могут произойти в своей местности;

Некоторые учащиеся смогут:

– составлять правила поведения при чрезвычайных ситуациях.работе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КСП по познанию мира на тему: "Природа и моя безопасность"»

Краткосрочный план урока

Предмет: познание мира

Раздел долгосрочного плана: « Вода- источник жизни »

Школа: № 20

Дата:

ФИО учителя: Алангузова С.К.

Класс: 3 «И»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

«Природа и моя безопасность»

Цели обучения:

3.2.3.2 составлять правила поведения в случае возникновения геологических и природно-климатических катаклизмов.

Цели урока:

Все учащиеся смогут:

– знать, что такое природные катаклизмы;

– соблюдать правила техники безопасности при чрезвычайных ситуациях;

Большинство учащихся смогут:

– сознательно и ответственно относиться к личной безопасности и безопасности окружающих;

– исследовать, какие чрезвычайные ситуации могут произойти в своей местности;

Некоторые учащиеся смогут:

– составлять правила поведения при чрезвычайных ситуациях.работе.

Критерии успеха:

Учащийся стремится достичь цели обучения, если: - действует по составленным учителем плану, заданиям, инструкциям учебника и рабочей тетради; - извлекает нужную информацию из текста и иллюстраций учебника по заданию учителя; - понимает учебную задачу урока, стремится ее выполнить, рефлексирует свои достижения на уроке.

Языковые цели:

Природа- табиғат,hature.; Опасность- қауіп,danqe; правила поведения- тәртіп ережесі,behavior rules.

Правила поведения в опасных ситуациях, природные катаклизмы.

Привитие ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные связи:

Литературное чтение, математика.

Навыки использования ИКТ

Применение ИКТ

Материал прошедших уроков:

Явления природы.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока




























Середина урока






1.Создание положительного эмоционального настроя:

Мотивация. Стартер.

Учитель.

Начинается урок, он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять, интересное узнать.

Пусть сегодня для вас всех,

На урок придет успех!

Пожелаем всем удачи,

И активности в придачу.

Мы урок наш начинаем,

Много нового узнаем.



2. Деление на группы.



3. Минутка календаря (коллективная работа)

-Какое сейчас время года?

-Какие природные явления вы знаете?

-Какие изменения происходят в природе?

-Какие весенние опасности опасности в природе могут нас предостерегать?


4. Новая тема

Ассоциации к слову «Опасность»

-Ребята, а где могут поджидать вас опасности?

-Опасности могут встречаться как в живой, так и в неживой природе.

-Чтобы узнать тему нашего урока, вам нужно решить примеры и прочитать зашифрованные слова .

45:9=5(П) 3*9=27 (И) 72:9=8(Р) 15*2=30(О) 9*5=45 (Д) 12*2=24 (А)

160:10=4 (Я) 9*6=54(Б) 15*4=60 (Е) 170:10=17(С) 6*8=48(М) 0*30=0 (Ь) 360:60=6 (З) 70:70=1 (Т) 150:3-50(Н)

П

Р

И

Р

О

Д

А

5

8

27

8

30

45

24


И


М

О

Я

27


48

30

4


Б

Е

З

О

П

А

С

Н

О

С

Т

Ь

54

60

6

30

5

24

17

50

30

17

1

0


- О чем мы будем говорить на уроке?

(природе, об опасности в природе, правилах поведения)

Полиязычие:

Природа- табиғат-nature.; Опасность- қауіп, danqer; правила поведения- тәртіп ережесі,behavior rules.

-Цель нашего урока? (составлять правила поведения в случае возникновения природно-климатических катаклизмов)

-Ребята, а что обозначают буквы ЧС? (чрезвычайная ситуация)

-Что относится к ЧС?

Работа по учебнику (с.74)

-Назвать номера картинок, на которых изображены ЧС.


Проблемный вопрос:

- Ребята, сколько стихий существует в мире? (4)

-Перечислите названия стихий (земля, вода, воздух, огонь)

-Ваша задача, определить к какой стихии относится ваша группа с помощью ваших фишек. (ответы детей)

-Что нам дает каждая стихия? (ответы уч-ся)

-Но вода , земля, воздух и огонь могут стать источниками стихийных природных бедствий, или по другому можно сказать природными катаклизмами.

-Что такое природный катаклизм? (ответы детей)

Чтение определения в учебнике с.75

(Пр.к.- внезапный резкий перелом в природе, разрушительный переворот, опасный для людей)


5. « Подумай-ка»

Учитель.

-Сможет ли человек сам справиться с трудностями в экстремальной ситуации? (ответы уч-ся)

- Куда мы можем обратиться за помощью во время стихийных бедствий? (ответы детей)


6.Работа в группах. (Задания в конвертиках)

- Задания:

*составит «Кластер» - правилам поведения в случае возникновения землетрясения;

* составит «Кластер» - правилам поведения в случае возникновения пожара;

* составит «Кластер» - правилам поведения в случае возникновения наводнения;

*Составить «Кластер»- «Тревожный рюкзачок»

(Презентация и защита выполненной работы)


Динамическая пауза.


7. Работа в рабочих тетрадях (с.40 задание А)
















Стихия Воздуха — желтый (умственная активность).

Стихия Воды — синий (эмоциональное равновесие).

Стихия Огня — красный (активность).

Стихия Земли — зеленый (энергия сотворения, плодородия).



ФО «Комплимент»












Карточки с примерами


ФО «Аплодисменты»





















Видеоролик ЧС















ФО «Три хлопка»

















Листы А3, маркеры,

ножницы, клей


Аудиозапись «Мелодия, связанная с природой»




ФО

«2 звезды и 1 пожелание»


Музыкальная физминутка


ФО «Взаимооценивание»

Смайлы


Конец урока






Итог урока. Рефлексия. Оценивание.

О чем сегодня мы говорили на уроке?

- Чему научились?

- Какие цели вы сегодня ставили перед собой?

-Кто их достиг?

- Кто доволен своей работой на уроке?

Хочется надеяться, что вам никогда не придется оказаться там, где жизнь человека подвергается риску. Но если все-таки это произойдет, то самое главное – не паникуйте и вспомните все, о чем мы говорили на уроке.

Домашнее задание: составить синквейн с названием любого природного катаклизма.



 

Рефлексия «Радуга»

«Закончи предложение»

Дифференциация

Оценивание


Здоровье и соблюдение техники безопасности.

В процессе работы на уроке учитель помогает учащимся строить монологическое высказывание на заданную тему. Мотивированные дети организуют работу в группе.

Формативное оценивание.


  • «Комплимент»

  • «Апплодисменты

  • Взаимооценивание «Смайлы»

  • «Три хлопка»

  • «2 звезды и 1 пожелание»

Рефлексия «Радуга»

Взаимооценивание при работе с классом.Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.


Физминутка музыкальная

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы


по уроку:








Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?



Какие два момента улучшили урок?



Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
КСП по познанию мира на тему: "Природа и моя безопасность"

Автор: Алангузова Светлана Кадыровна

Дата: 03.05.2019

Номер свидетельства: 509035


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства