kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Ксп по естествознанию :"Как предметы отражают свет"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создание положительного эмоционального настроя:

 «Позитивчик от друзей».

-Добрый день, дорогой ученик! Я желаю тебе хорошего настроения и отличной работы

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Ксп по естествознанию :"Как предметы отражают свет"»

ДО- 4 четверть. Естествознание КСП урок №56 . Тема: « Как предметы отражают свет», 3 класс

Предмет

Естествознание

Ф.И.О. учителя

Комиссарова Елена Юрьевна

Учебник

«Естествознание», 3 класс

Урок № 56, тема урока

Естествознание КСП урок №56 . Тема: « Как предметы отражают свет»

Цели обучения

(кратко)

3.5.2.2 - объяснять способность предметов отражать свет





Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

«Позитивчик от друзей».

-Добрый день, дорогой ученик! Я желаю тебе хорошего настроения и отличной работы.

Работа по повторению. Ответить на вопросы для повторения.

1. Что такое свет?

2. Какие бывают источники света?

3. Назовите естественные источники света.

4. Что такое тень?

ПовторениеУчебник

«Естество-знание», 3 класс

Стр 134-136


Середина урока


Актуализация субъективного опыта учащихся

Осмысление

Работа по вопросам:

1. Когда вы можете наблюдать тень?

2. В какое время суток тень может быть длинной, а когда короткой?

3. Какую форму имеют предметы в тени и почему?

4. Когда ты видишь свою тень, а когда – нет?

Цели и задачи урока.

- Сегодня на уроке мы узнаем какие предметы способны отражать свет и почему.

Актуализация знаний.

1) Определи общий признак

Для актуализации знаний в рамках трансдисциплинарной темы «Вода – источник жизни»

Задание :

  • Рассмотри рисунки («Раздаточный материал») и ответь на вопрос :

  • Что общего между рисунками?

Раздели рисунки на две группы и объясните по какому признаку их разделили.

Набор картинок состоит из изображений воды, на трех из которых водная гладь с отражением, на двух других водная рябь без отражения.

Задание нацелено на демонстрацию способности воды отражать предметы, создает проблемную ситуацию почему не всегда вода может отражать предметы. Тем самым приводит к выводу, что вода отражает только тогда, когда поверхность воды гладкая, «зеркальная». Если же на водоемы волны или рябь от дождя, то отражения не будет видно. Таким образом рассуждения подводят к мысли, что отражение – это свойство гладких поверхностей.

Давай просмотрим презентацию «Как предметы отражают свет»

-Ты не устал? Давай отдохнём! Встань, разомнись немного.

И вновь за работу!


Освоение новых знаний.

Работа с учебником. Открой учебник и прочитай внимательно материал на с. 138 в разделе «Прочитай, чтобы знать».

1) Просмотри видео по ссылке :https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/optika/lesson/otrazhenie-sveta

2)-Давай обсудим просмотренное!

Ответь на вопросы:

– Что интересного ты узнал из этого материала?

-Какие тела способны отражать свет?

-Что такое отражение света?

- Почему в зеркале ты видишь своё отражение?



















Ножницы




Слайдовая презентация


( есть в приложении к уроку)







https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/optika/lesson/otrazhenie-sveta

Конец урока


Итог урока:

Рефлексия

Проведите рефлексию:

- Какой вид деятельности на уроке был наиболее интересным?

- Какие задания ты хотел бы почаще выполнять в ходе урока?

- Что, на твой взгляд, наиболее было успешным, понятным?

- В чем испытал затруднения?

- В каких вопросах требуется консультация и помощь со стороны учителя?

Если возникли вопросы- пиши и звони мне. Я всегда рада помочь, мой юный друг!

Домашнее задание.

1)Проведи эксперимент: Как поймать «светового зайчика»?, запиши наблюдения. Алгоритм проведения эксперимента ты найдешь на стр 137 учебника. Запиши выводы в тетрадь, сфотографируй свою работу и отправь мне на проверку. Очень жду!

2)Письменно ответь на вопрос:

Почему почему спортсмены зимних видов спорта надевают солнечные очки?

У тебя всё получится! Удачи!

Лесенка успеха



Дидактический материал

Естествознание 3 класс. Как предметы отражают свет

Разрезать. В первые три рисунка с изображением водной глади и отражением, четвертый и пятый рисунок показывает рябь на воде и отсутствие отражения.

1 группа иллюстраций:

Предметы, отражающие свет

Предметы, рассеивающие свет











2 группа иллюстраций:

Предметы, отражающие свет

Предметы, рассеивающие свет














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Ксп по естествознанию :"Как предметы отражают свет"

Автор: Мазанова Лилия Николаевна

Дата: 27.06.2020

Номер свидетельства: 554169


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства