kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КСП открытого урока по литературному чтению на тему "Морозко" русская народная сказка 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по литератруному чтению "Морозко" с дифференцированной работой. Призентация к уроку прилагается.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению Русская народная сказка Морозко »


Краткосрочное планирование по литературному чтению.



Четверть І І

День:12.03.2019

Урок: литературное чтение

Школа: КГУ «Винненская средняя школа»

Класс: 2Б

Учитель: Сулейманова А.К.

Тема урока:

«Морозко» Русская народная сказка

Общая цель:


  • Познакомить уч-ся с русской народной сказкой «Морозко».

  • Продолжать формировать у детей осознанное, выразительное и правильное чтение.

  • Научиться определять вид сказки по содержанию.

Ожидаемый результат:




осознают содержание текста

-выделяют положительные и отрицательные поступки героев

-анализируют, делают выводы

Тип урока:


Работа по ознакомлению учащихся с новым материалом

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:


Картинки, карточки с характерами героев,

ИКТ





























Этапы урока

Используемые модули


Деятельность учителя

Психологический настрой

Новые подходы- Создание коллаборативной среды


Поздоровались на трех языках: Сәлеметсіздер ме? Здравствуйте! Good afternoon!

Дети встают в круг.

Подарите друг другу добрые лучики. Берем стикеры и показываем свое настроение на начало урока. (На доске три снежинки)

Я желаю Вам, чтобы это доброе начало сохранилось на весь урок.



Деление на группы

Карточки: Снежинки и Льдинки

Актуализация знаний



















КМ Работа с визуальными св-ми

Ориентационный этап

КМ – определение учебной задачи

- Послушайте загадку и подумайте о каком литературном жанре в ней говорится?

( Звучит музыка «В гостях у сказки».)

Много жанров есть на свете

Басня, повесть и рассказ,

Но с рожденья любят дети

Волшебство и мир прекрас.

- О каком жанре народного творчества я прочитала?

- Чем этот жанр отличается от других?

-Как называются сказки, которые написал писатель?

- А как называются сказки , которые не имеют автора?

- По содержанию, какие бывают сказки? Назовите ключевой признак, который отличает эти сказки.

На экране открывается схема:

Сказки





Волшебные Бытовые о животных

-Ребята перед вами названия некоторых сказок. Распределите их на три группы. ( «Лиса и Муравей.», «Айога», «Василиса Премудрая», «Морозко»

- Какая сказка вызвала затруднение? МОРОЗКО

Значит тема нашего сегодняшнего урока? Сказка Морозко

Цель урока: Познакомиться с русской народной сказкой «Морозко».

Осознанное, выразительное и правильное чтение.

Научиться определять вид сказки по содержанию.

- Вот сегодня на уроке мы познакомимся с этой сказкой: узнаем к какому виду она относится. Будем на уроке читателями, сочинителями и сказочниками.

Операционный этап

КМ «Ключевые слова»





Лексическая работа

УВО

НП Кумулятивная беседа

1. Составление сказки по опорным словам.

Посмотрите на экран на опорные слова и подумайте:

Зима - қыс - winter

Мороз – аяз- frost

Лес – орман – forest

Сугроб

Выгнала

Старуха




-Когда происходит действие?

-Какие могут произойти события?

-Составьте начало сказки.

2. Слушаем аудио запись сказки. Внимательно слушайте сказку и подчеркивайте карандашом непонятные слова.

3. Лексическая работа.

Какие непонятные слова встретились в сказке? (слова выносятся на экран)

Мачеха- (неродная мать)

Падчерица- (неродная дочь одного из супругов)

Понукает – (заставлять что-нибудь делать быстро)

Угождает- (делать что-то нужное, приятное)

Затужил – (горевать, тосковать)

Приданое- (имущество, дававшееся родителями дочери при её выходе замуж.)

- Понравилась ли вам сказка?

Назовите главных героев сказки…

Работа с 1 частью сказки

4. Вопросы по 1 части.

- Что и почему придумала мачеха?

-Как отнёсся старик к приказанию жены. Почему?

Работа со 2 частью сказки

Вопросы по 2 части.

- Расскажите, что случилось с падчерицей в лесу?

-Что сделал Морозко ?

-Как встретила неродную дочь злая мачеха?

-Чему она позавидовала ?

- Куда отправила старуха свою дочь?

Работа с 3 частью сказки

Вопросы по 3 части.

- Как ведёт себя дочь старухив лесу?

- Как она разговаривает с дедом Морозом?

- Что случилось с родной дочерью старухи?

- Думали ли вы , что конец сказки будет таким?

Физминтука

ИКТ, УВО

Физминутка. (под музыку)

Видео Снеговик

Работа над качествами персонажей.

КМ Работа с визуальными св-ми

Постер



КМ «Логические цепочки»





Дифференцированная работа

Работа в группах

  • Назовите главных героев сказки?

У каждой группы картинки главных героев сказки качества этих героев.

Ленивая трудолюбивая

Грубая вежливая

Злая добрая

Вредная нежная

Сварливая добродушная


Вам нужно выбрать соответствующие качества героев и приклеить их:

1гр.Падчерица, 2гр Дочь старухи


Критерий оценивания:

1. Внимательно прочитать карточки

2. Правильно определить характер главных героев

Падчерица

Дочь старухи

Трудолюбивая

Добродушная

Вежливая

Нежная

Добрая

Злая

Вредная

Грубая

Ленивая

Сварливая



Выступление групп

Оценивание групп: Смайлики


1-2 задание

  • Чтение по ролям Морозко и Падчерица. (Стас, Ваня, Ульяна)

  • Чтение по ролям Морозко и Дочь старухи (Катя, Дима, Рита)

Критерий оценивания:

  • Прочитать выразительно, с интонацией

Передать характер своих героев

Оценивание: 2 звезды одно пожелание!

3 задание

  • Сценка : (Илья, Саша, Глеб)

Критерий оценивания:

  • Показать характер героев играя роль

Актерское мастерство

Оценивание: Большой палец

4 задание

- Придумать другую концовку сказки (Даша, Богдан)

Критерий оценивания:

  • Оригинальность концовки сказки

  • -Красивый рассказ

Оценивание : Градусник

Итог урока

- Почему Морозко отблагодарил сестёр по – разному?

- Что в этой сказке выдуманное, фантастическое, а что правдиво, реально?

- К какому виду относится эта сказка? Почему?

-«Сказка-ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок!»

-Чему же учит нас эта сказка?

-Чему каждый из вас научился?

Домашнее задание

Стр. 106-108 составить план и приготовить пересказ

Рефлексия

Рефлексия

- У вас на партах лежат снежинки разных цветов. Если вы считаете, что работали на отлично голубую снежинку. Если считаете , что работали неплохо возьмите сиреневую снежинку, если вы неудовлетворенны своей работой возьмите жёлтую снежинку. Украсьте ими наш зимний лес.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Сулейманова Асель Кайратовна

Дата: 03.05.2019

Номер свидетельства: 509028


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства