kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КСП на тему "Школа и школьное сообщество" по познанию мира в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок находится в разделе долгосрочного плана "Я и общество". Цели обучения: 1.1.2.4 объяснять важность соблюдения режима дня и составлять примерный режим одного дня; 1.1.2.5 применять названия времени суток и дней недели

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КСП на тему "Школа и школьное сообщество" по познанию мира в 1 классе»

Краткосрочный план по познанию мира 1 класс

1 четверть 3 урок

Школа: ГУ «Аманкарагайская СШ им.Н.Островского отдела образования акимата Аулиекольского района»

Дата:


ФИО учителя: Хромова Татьяна Владимировна

Раздел долгосрочного планирования:

1.Я и общество

Класс:1

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Раздел/Тема урока:

1.2. Школа и школьное сообщество.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.2.4 объяснять важность соблюдения режима дня и составлять примерный режим одного дня

1.1.2.5 применять названия времени суток и дней недели

Цели урока:

Все учащиеся смогут:

- составлять режим дня и соблюдать его;

- называть дни недели, части суток;

Большинство учащихся смогут:

- применять название времени суток и дней недели.

Некоторые учащиеся смогут:

- самостоятельно определять время по модели часов;

Критерии оценивания

-понимает что такое режима дня и важность его соблюдения;

-распределяет время работы и отдыха;

-составляет распорядок дня;

-применяет название времени суток и дней недели;

Языковые цели

Учащиеся смогут использовать в своей речи основные понятия: утро, день, вечер, ночь, режим дня, выходной, зарядка, завтрак, обед, ужин, помощь, подготовка ко сну, подъём.

Использовать в своей речи слова, словосочетания и выражения:

Просыпаюсь, умываюсь, завтракаю, обедаю, ужинаю, «я соблюдаю …», «доброе утро», ложусь спать, «спокойной ночи».

Полезная фраза для диалога:

«Помни, что режим дня очень важен для человека»

Полиязычие:

режим дня - күн тәртібі - day regimen

Привитие

ценностей

уважение, сотрудничество, дружелюбие, забота

Межпредметные

связи

самопознание, математика,

Навыки

использования

ИКТ

Учащиеся на данном уроке ИКТ не используют.

Уровни мыслительных навыков

Знание, понимание, применение



Предварительные

знания

урок строится с опорой на знания учащихся; на информацию, полученной от родителей и в детском саду о режиме дня, выходном дне, о положительном влиянии соблюдения режима дня

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

Стартер 1мин.

-снятие напряжения

-настроить на работу







4мин.

-вовлечен

ность,

-диалоговое

обучение



Определение цели урока

(К) Создание коллаборативной среды:

Прием «Ладонь к ладони»

Приветствие “Здравствуйте!”

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)


Актуализация знаний.

(К) - Каким был день у вас до поступления в школу?

- Теперь вы пришли в школу. Как теперь вы строите свой день?

(И) Прием «Горячий стул»

- Чем похожи между собой дни ребят? Чем отличаются?

- Как называется такой распорядок?

- Как вы думаете, о чем сегодня будет идти речь на уроке?

режим дня-күнтәртібі-dayregimen

-Определите цель урока.

ФО «Похвала»

Рисунки ладошек













3мин.

Стратегия КМ

- развитие КМ

-развитие коммуникативных навыков

-ФО








2мин.


Прием технологии «Триз»







Середина урока 4 мин.

-диалоговое обучение (К)

-привитие ценностей

-вовлечен.

ность всех,

-потреб

ность

-ФО







(Г) Объединение в группы с помощью картинок (утро, день, вечер, ночь)

(К) Мозговой штурм

-Рассмотрите картинки

- Определите по картинкам занятия утренние, обеденные, вечерние.

- Почему вы распределили рисунки именно так?

- Можно ли заниматься уроками поздно вечером или ночью?

- Почему нельзя учиться ночью?

- Почему основные ваши занятии идут днем?

- Что можно делать вечером?

- Назовите дела, которые выполняются только утром.

Только вечером. Только днем. Только ночью.

- Почему нельзя эти дела выполнять в другое время суток?

ФО «Прием большого пальца»

(Г) «Игра Да-нет»

-В мешочке находятся предметы личной гигиены, а вы путем наводящих вопросов должны догадаться, что это за предмет. Ученик, который держит предмет, должен отвечать только «да» или «нет»

-полотенце

-зубная щетка

-туалетное мыло

Как вы думаете необходимы ли нам предметы личной гигиены?

Для чего? Молодцы!

ФО «Смайлики»


(П) Прием «Интервью» Перед вами рисунки, вы должны составить

вопросы по рисунку противоположной команде.


Дескриптор:

- называет причины необходимости соблюдения режима дня;

- предлагает правильные действия, чтобы избежать

ситуаций, представленных на картинках;

- объясняет важность соблюдения режима дня.


картинки на каждую группу (утро, день, вечер, ночь)










мешочек с предметами

3мин.

-учет возрастных особенностей

-развитие дивергентного мышления



(К) Отгадайте загадку

Что за птицы пролетают?

По семерке в каждой стае

Вереницею летят,

Не воротятся назад.

О каких птицах говорится в загадке?

Стратегия «Тонкие и толстые вопросы»

- Сколько дней в неделе?

-Назовите первый день недели.

- Каким днем заканчивается неделя?

- Почему суббота и воскресенье – выходные дни?

-Почему выходные дни так называются?

- Назовите дни недели по порядку.

- Какой день недели между субботой и четвергом?

-Неделя это семь дней или 7 суток?

-Из каких частей состоят одни сутки?

-Можно ли разделить сутки на 4 части?

ФО «» (Светофор)













3мин

- привитие

ценностей

-полиязычие

-вовлеченность всех

-потребность

-ФО

(П) Вам предстоит назвать дни недели

1ученик на казахском языке

2 ученик на английском языке


ФО «Словесная похвала»



Физминутка

2мин

-здоровье сберегающие технологии

-возрастные потребности

-снятие напряжения

Музыкальная физминутка

презентация с физминуткой

7мин.

-закрепление, получение обратной связи

-взаимооце

нивание,

-взаимопро

верка

-ФО

Дифференциация











(Г) Работа по карточкам

1группа (А) На карточках рисунки режимных моментов. Расположите по порядку, с чего начнется ваш день и чем закончится.

2 группа (В)

-Расположите карточки с названиями режимных моментов по порядку, с чего начнём день и чем ваш день закончится.

Зарядка сон свободное время

Подъем ужин обед

Прогулка свободное время школа

Уроки умывание

Застелить постель завтрак


3 группа (С) Соотнесите карточки с названием режимных моментов с рисунком часов, где указано время.


Дескриптор:

-рассматривает слова и рисунки на карточках;

-располагает карточки с названием режимных моментов по порядку;

-выбирает верное утверждение

-соотносит время с соответствующей картинкой



карточки с названием режимных моментов дня









карточки с рисунками


рисунок часов, где указано время




Конец урока самооценивание 3мин.


(И) «Выберите верное утверждение»

-А теперь давайте выберем верное утверждение. Кто считает, что утверждение верное берет звездочку. Кто считает, что утверждение неверное берет кружок.

Кто больше наберёт звёдочек, тот справился с заданием (свой выбор дети аргументируют)





звездочки

кружочки










Рефлексия 3мин.

-активное обучение

-получение обратной связи

-самооце

нивание

-саморе

гуляция


Утверждения:

«Режим дня нужен только детям.»

«Я соблюдаю режим дня.»

«В выходной день режим не нужен.»

«Спать нужно 10 часов.»

«В выходной день можно отдохнуть на природе.»

«В выходной день нужно помочь маме»

«Не нужно соблюдать режим дня»



-Оцените свою работу на уроке с помощью «Smeil»




Я молодец! Я старался! Я буду стараться!













смайлики


Дополнительная информация

Дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся?

Оценивание.

Как вы планируете увидеть приобретённные знания учащихся?

Соблюдение СанПиН ИКТ


Способные учащиеся строят свои высказывания самосто -ятельно, а менее способным учитель оказывает поддер -жку, задавая наводящие вопросы.

Обратная связь: «Хлопки», «Светофор», «Смайл»

Комментирование, поощрение, прием «Большого пальца»

Разминка (физминутка)

Рефлексия

Были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня изучили? На что было направленно обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

Заполню по проведению урока

Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учётом преподавания и учения)?

1: 1. Анализ и составление режима дня.

2:Выполнение постера «Мой режим дня», работа с картинка.

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учётом преподавания и учения)?

1: Большинство учащихся могут работать в общем коллективе, но не могут работать в группе.

2: Некоторым учащимся необходима помощь для формулирования мысли при устном ответе на вопрос.

Что узнал об учениках вцелом или отдельных лицах?

Этот урок помог увидеть способных учащихся, которые легко выполняют задания учителя. Учащиеся хорошо понимают и анализируют видео материалы. Есть ребята, которым трудно работать в группе.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
КСП на тему "Школа и школьное сообщество" по познанию мира в 1 классе

Автор: Хромова Татьяна Владимировна

Дата: 09.02.2018

Номер свидетельства: 455920


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства