Тема: Изменение имён прилагательных по родам в сочетании с именем существительным.
Цель: 1. Формировать понятие об изменении имен прилагательных по родам.
2. формирование умения формулировать собственные высказывания и аргументировать.
3. Создание условий для воспитания ответственности за результат своего труда.
Этапы урока | Время | Задачи этапа | Содержание | Организационные формы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Используемые модули |
МЦЭ 10ʹ | 1ʹ | Создать благо- приятный психологичес кий настрой на работу | (дети до урока разделены на группы на усмотрение учителя, определены роли между членами группы) Психологический настрой: "Добрый день" -Отметьте себя на дереве успеха | Фронтальная | Мотивирует у к учебной деятельности | Настраиваются на работу: | Обучение в соответствии с возрастными особенностями |
| 6ʹ | Выход на тему урока | -Оформление тетрадей Отгадайте отгадку. Выделите окончания прилагательных. Почему окончания разные? От чего это зависит?
Деревянная река, Деревянный катерок, И над катером струится Деревянный дымок. (р---нок) -Как вы считаете, над чем мы будем сегодня работать? | групповая | Создает условия для развития КМ у учащихся и для выхода на тему урока | Учатся формулировать собственные высказывания. | Обучение в соответствии с возрастными особенностями, обучение КМ, новые подходы в обучении и преподавании, лидерство в обучении и преподавании |
| 3 | постановка целей | -Поставьте перед собой учебную цель. | индивидуальная | Создает условие для осмысления собственной деятельности и постановку учащимися личных целей | Учатся формулировать собственные высказывания | Обучение в соответствии с возрастными особенностями |
ОЭ 30ʹ | 10 ʹ | Осмысление содержания | Работа с информацией в учебнике: с. 13, правило -Подбери прилагательные к существительным. Определи их род. Выдели окончания. С. 13 у.23 | групповая работа | Создает условия осмысления учащимися учебного материала | Учатся формулировать собственные высказывания, аргументировать | Обучение в соответствии с возрастными особенностями, новые подходы в обучении и преподавании, лидерство в обучении и преподавании |
| 4ʹ | Оценивание деятельности группы | Взаимопроверка по принципу карусели Взаимооценивание по критериям: Критерии: I Работа выполнена без ошибок – Допущено 1 ошибка - Допущено 2 и более ошибок- -Оцените степень своего участия в работе группы «От кулака до 5 пальцев» - Что нужно было сделать, чтобы группа выполнила это задание лучше? | Групповая работа, Индивидуальная | Создает условие для осмысления и оценивания деятельности товарищей и собственной | Оценивают качество деятельности группы через использование критериев: | Оценивание обучения и оценивание для обучения |
| 1ʹ | снятие мышечного напряжения | Физминутка | Фронтальная работа | Создает условия для снятия мышечного напряжения | Снимают мышечное напряжение | обучение в соответствии с возрастными особенностями |
| 6ʹ | Осмысление содержания | От данных существительных образуйте имена прилагательные. Напишите их с подходящими именами существительными. Определите род прилагательных: Картофель -… , комната - …, сахар - … | Групповая работа | Создает условия осмысления учащимися учебного материала | Учатся формулировать собственные высказывания, аргументировать | новые подходы в обучении и преподавании, обучение в соответствии с возрастными особенностями, обучение КМ, новые подходы в обучении и преподавании, лидерство в обучении и преподавании |
| 4ʹ | Оценивание собственной деятельности | Взаимопроверка между группами «Карусель» по критериям: Критерии: Работа выполнена без ошибок – Допущено 1 ошибка - Допущено 2 и более ошибок- | Индивидуальная работа | Направлена на формирование умения проверять степень правильности выполнения задания | Учатся проверять | Оценивание обучения и оценивание для обучения |
| 5ʹ | Осмысление содержания | Запиши, исправив ошибки, определи род прилагательных: Топленая молоко, крепкое кофе, зрелый земляника | Индивидуальная | Создает условия осмысления учащимися учебного материала | Учатся формулировать собственные высказывания, аргументировать | новые подходы в обучении и преподавании, обучение в соответствии с возрастными особенностями |
| | Контроль деятельности и оценивание | Учитель проверяет работы учащихся. Учащиеся оценивают свою работу по критериям. Учитель предлагает дополнительное задание (карточка): Вместо точек вставь подходящие по смыслу слова. …хитрая, а осел… … широкая, а ручеек … … темная, а день… … белый, а уголь… … большой, а день… | Индивидуальная | | | Оценивание обучения и оценивание для обучения,ТиО |
Р 5 | 4 | Возврат к поставленным целям | Закончи предложения 1. Чтобы определить род прилагательного нужно… 2. Прилагательное ж.р. (м.р., ср.р.) имеет …. окончание Обозначьте себя на «дереве успеха» | Фронтальная работа | Создание условий для анализа собственной деятельности на уроке | Оценивают свою деятельность, используя речевые шаблоны | оценивание для обучения и оценивание обучения |
| 1 | | Домашнее задание. С. 16, у. 31, правило | | | | |