7.04 Познание мира 4 «б» класс |
Тема урока: | Казахстан – независимое демократическое государство |
Общие цели: | Сформировать у учащихся представление о Казахстане – независимом демократическом государстве |
Задачи: | Знать государственное устройство РК, границы, местонахождение; Умение работать по карте Казахстана; Взаимодействуя в парах рассуждать и анализировать материал, работая в группе обобщать, делать выводы. |
Ожидаемые результаты: | 1. Имеют представление о Казахстане – независимом демократическом государстве; 2.Знают государственное устройство РК, отношения с другими государствами, границы, местонахождение; 3. Умеют работать по карте, взаимодействуя в паре рассуждают и анализируют материал. работая в группе обобщают и делают выводы. |
Формы работы и подходы: | 1. Проблемный вопрос 2. Ассоциации 3.Индивидуальная работа (чтение текстов) 4. Техника «Инсерт» 5. Работа в паре 6. Диалог «Ученик-учитель», «Ученик-ученик» 7. Работа в группе |
Ключевые идеи: | 1.Вовлечь всех учащихся в активную деятельность на уроке. 2.Развитие умения взаимодействовать в группах для достижения общей цели, умения презентовать свой продукт деятельности, развитие коммуникативных навыков в процессе деятельности. 3.Применять критериальное оценивание учебных достижений, чтобы критически оценивать свою работу и идеи других |
Оборудование и ресурсы: | Видеоролик «Мой Казахстан» постеры, фломастеры, стикеры, компьютер, раздаточный материал, карта Казахстана, оценочные листы, критерии, экран настроения, экран понимания темы. |
Ход урока |
Этапы | | Ресурсы | Время | Действия учителя | Действия учеников |
Введение | Приветствие учителя и психологический настрой | Тренинг | | Приветствие Тренинг «Сегодня на уроке я желаю тебе…». Ознакомление с правилами работы в группе | Приветствуют. Высказывают друг другу пожелания. Просматривают правила работы в группе на плакате |
Презентация | Деление на группы | Пуговицы | | Дает учащимся коробку с пуговицами | Берут пуговицу и садятся по группам |
(Знание) Вопрос-ответ Просмотр презентации о Казахстане | Вопросы Презентация | | 1. Как называется наш общий дом? 2. Кем мы все являемся? 3. Что значит быть гражданином? 4. Что такое конституция? Давайте, посмотрим какой Казахстан сегодня. Сейчас Казахстан, какое государство? | 1. Наш дом – это Республика Казахстан 2. Мы являемся гражданами РК 3. Гражданин обязан соблюдать законы, и он имеет права 4. Конституция – это свод законов РК Казахстан – независимое государство |
Формативное оценивание | | | Словесное поощрение | |
(Понимание) Ассоциации к слову «независимость» | Постер | | Дает задание составить ассоциации к слову «независимость» на постере. | В двух группах составляют ассоциации к слову «независимость» на постере. Защита постеров от каждой группы |
Формативное оценивание | | | Оценивание «Светофор» | |
Основная часть | (Применение) Заполнение таблицы ЗХУ | Таблица | | Обсудите в группе, что вы знаете о Казахстане? Что хотите узнать сегодня на уроке? | Обсуждают в группе. Заполняют таблицу ЗХУ Знаю | Хочу узнать | Узнал | Независимый Демократическое государство | Историю образования независимого Казахстана. Развитие отношений. Местонахождение. Границы. Устройство | | |
Знакомство с новой информацией. | Учебник | | | Знакомятся с новой информацией по учебнику используя технику «Инсерт». Ученик С работает с контурной картой. |
Деление на пары | Нитки | | | |
(Анализ) «Схема кластер» Физминутка Кроссворд | Постеры Маркеры Стикеры Компьютер Кроссворд | | Работа в парах «Схема кластер» А теперь всё, что мы сейчас узнали, закрепим кроссвордом. По горизонтали: 1. Пост, который занимает Н.А.Назарбаев 2. Одно из горючих полезных ископаемых твердых пород, добываемых из недр нашей богатой Родины 3. Столица Казахстана По вертикали: 4. Полезное ископаемое, найденное в большом количестве в Каспийском море 5. Слово, объединяющее все нации в одну семью 6. Земля, на которой мы живем. Это – наша… 7. Один из символов Казахстана | 1 пара – образование независимого государства и развитие отношений 2 пара – о границах и местонахождении 3 пара – о государственном устройстве 1. Президент 2. Уголь 3. Астана 4. Нефть 5. Дружба 6. Родина 7. Флаг |
Формативное оценивание | | | Оценивание «Светофор» | |
(Синтез) Притча о двух друзьях | Постеры Маркеры Стикеры | | Нарисовать будущее (природа, техника, школа, город) | В парах на постерах рисуют будущее. Презентация постеров |
Формативное оценивание | | | Три хлопка | |
Дополнительное чтение или домашнее задание | Стр 98-99 читать, найти ответы на вопросы. Для категории А – информацию о борьбе с джунгарскими завоевателями |
Заключение | Результаты обучения: | Имеют представление о Казахстане – независимом демократическом государстве; знают государственное устройство РК, отношения с другими государствами, границы, местонахождение; умеют работать по карте, взаимодействуя в паре рассуждают и анализируют материал. работая в группе обобщают и делают выводы. |
Рефлексия | Каким государством является Казахстан? Когда Казахстан стал независимым государством? С какими государствами Казахстан поддерживает дружеские отношения? Заполнение графы УЗНАЛ в таблице ЗХУ Обсудите, на все ли вопросы нашли ответы? Если нет, то где можно найти ответы на них? Самооценивание по критериям Лист настроения Лист понимания темы |
Завершение занятия | Выставление оценок |