|   Раздел долгосрочного плана:   |    «Моя семья и друзья»   |  
  |   Школа: осш №23 им.Ә.Бокейханова   |    ФИО учителя: Курманалиева Г.А.   |  
  |   Дата: 16.11.2017г.   |         |  
  |   Класс: 1 «В»   |    Участвовавшие:25  Неучаствовавшие:   |  
  |   Тема урока:     |    Как ты заботишься о маме?   |  
  |   Цели обучения, которые достигаются на этом уроке (ссылка на учебную программу):   |    1.1.8.1 Составлять рассказ по сюжетной иллюстрации или по серии картинок.  1.1.9.2 Использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение.)  1.2.4.1 Принимать лексическое значение и смысл слов с учетом обобщенности их значений (слова-предметы, слова-признаки, слова-действия);близкие/противоположные по значению, многозначные слова (с помощью учителя).  1.2.6.1 Распознавать текст-повествование, жанры по их особенностям (сказка, рассказ, стихотворение), стили (художественные и нехудожественные тексты) с помощью учителя.  1.3.5.1 Составлять и писать простые предложения/тексты на заданную тему, используя слова для справок, с помощью учителя; писать простые предложения/тексты, дополняя их рисунками, знаками, схемами.   |  
  |   Цели урока:     |     Все учащиеся смогут:  использовать навык плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами.Выполнять слого-звуковой анализ слов со звуками [м], [м,]. Писать слоги и слова с заглавной буквой М.   Большинство учащихся смогут: читать слова, предложения и короткие тексты.Дополнять предложения словами по смыслу.   Некоторые учащиеся смогут: читать предложения и тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.Записывать слоги, слова с изученными буквами.        |  
  |   Критерии оценивания:   |     Обучающиеся:      |  
  |   Языковые цели:     |    Учащиеся могут согласовывать слова, обозначающие предмет, признак,действие предмета.    Ключевые слова: трехъязычие: мама – ана - mother         |  
  |   Привитие ценностей:     |    Уважение; сотрудничество; труд и творчество.   |  
  |   Межпредметные связи:   |    Самопознание, познание мира, естествознание,музыка.       |  
  |   Навыки использования ИКТ   |    Использование средств ИКТ как метод демонстрации при обучении новой темы.           |  
  |       Предварительные знания   |        Учащиеся могут различать слова, слоги,ударение, схемы предложения, гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные, согласные твердые и мягкие, согласные звонкие и глухие, звуковые схемы, гласные буквы и звуки. Буквы Аа,Уу,Ии,Оо,Ыы,м.       |  
  |   Ход урока   |  
  |   Запланированные этапы урока   |    Запланированная деятельность на уроке           |    Ресурсы       |  
  |   Начало урока:                               2 мин                                                                                      2 мин                                           |    Приветствие.    Психологический настрой: (К)  Создание коллабаративной среды.  Здравствуйте,ребята. Встаньте, пожалуйста, в круг и возьмите друг друга за руки. Сейчас я буду задавать вопросы, а вы должны хором отвечать «Это мамочка моя!»  Кто нас кормит, одевает  Кто любовью согревает?  (это мамочка моя !)      Кто заботится о нас  Кто поддержит в трудный час?  (это мамочка моя !)      Кого за все благодарим  Кому спасибо говорим?  (ей, мамочке моей!)  Как слово мама звучит на казахском и английском языках? (Ана, mother).      А с какой буквы начинается слово мама? (м)    Сообщение темы и цели урока.  Тема нашего урока «Как ты заботишься о маме?». А также мы продолжим знакомство со звуками [м], [м,], буквами М,м.   Ребята, маленький мамонтенок потерял свою маму. Если мы правильно выполним задания, то поможем найти маму.Вы готовы? Тогда вперед!     Деление на группы по картинкам: «Герои мультфильмов»: мамонтенок, мама, мартышка, медведь (каждое слово начинается с м).          |                                    Слайд                                                                                              Слайд, картинки.                                       |  
  |       Середина урока      6 мин                                                              5 мин                                              6 мин                                                                      1 мин                                  6 мин                                                          6 мин   |        Задание №1 (Г)  Чтение рассказа «Мы и мама»  (определить основную мысль текста. Обратить внимание детей, что в тексте есть слова, написанные с большой буквы. Повторяется правило: начало предложения пишется с большой буквы.) Найдите ключевые слова в тексте. Какова основная мысль?  Составление кластера «Мама»         |   Критерии     |    Дескрипторы     |     |   Используют основные виды чтения.   |    Распознают текст – повествование.   |      ФО «Звездочки».       Задание№2  (Г) «Составление рассказа о маме».  (Дети обсуждают: «Почему мама самый лучший друг?», используя формулировки «Я согласен», «Я не согласен», «Я думаю»)         |   Критерии     |    Дескрипторы     |     |   Составляют рассказ на заданную тему.   |    Систематизируют иллюстрации.   |      ФО «Звездочки».  Динамическая пауза  (2 куплет «Песенки мамонтенка» с движениями)  Работа в прописи. (И) Предложить рассмотреть, из каких элементов состоит заглавная буква М. Написание заглавной буквы М, слогов с этой буквой.  То вниз, то вверх бежит перо,  Рисуя букву «М»,  Как бы спускаешься в метро  И вверх идешь затем. (С.Маршак)  Обратить внимание детей на веселого человечка – Звуковичка вверху страницы прописи.Повторить что буква М может обозначать звуки [м], [м,].  Загадки слов – работа слов: мороз, Мила.  Пальчиковая гимнастика.    Мамочка, мамочка,  Любимая моя.  Ведь ты знаешь, мамочка,  Как я люблю тебя!  (Поочередно загибаем пальчики правой руки, начиная с большого, затем то же на левой руке)         Задание №3. (К,И) Чтение стихотворения «Ресницы» Г.Виеру.  (учитель, читающие ученики. Организуется коллективное чтение стихотворения).  Конкурс чтецов.           |   Критерии     |    Дескрипторы     |     |   Читают и заучивают стихотворение.   |    Сравнивают тексты разных жанров, используют выразительное чтение.   |      ФО «Звездочки»  Задание №4 (Г)  Предложить по картинкам и схемам сочинить сказку для своих мам.  Сравнить, чем сказка отличается от рассказа, стихотворения.           |   Критерии     |    Дескрипторы     |     |   Составляют сказку по картинкам и схемам.   |    Сравнивают тексты разных жанров.   |           |                        Учебник                       Ватман, маркеры                                                Правила дискуссии                                                     Слайд                            Пропись интерактив   ная доска для образца написания букв.                                            Учебник                                                                                   Учебник, картинки,   схемы     |  
  |   Конец урока  5 мин                         1 мин                            |    Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданиями. А теперь давайте посмотрим, как мамонтенок встретился с мамой.         Рефлексия: «Светофор».  (самооценивание)  Выбери нужный цвет светофора.           |    Фрагмент мультфильма «Мама для мамонтенка»  https://www.youtube.com/channel/UCU06                                      |  
  |   Дифференциация- каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимся?   |    Оценивание-как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?   |         Здоровье и соблюдение техники безопасности.   |  
  |   Мной оказана поддержка менее способным учащимся при выполнении работы в прописи. Более способным учащимся было предложено самостоятельно читать задания и текст стихотворения.          |    ФО на всех этапах урока , «Звездочки», «Светофор», «+» «-», «Самооценивание»   «Взаимооценивание»  В рамках ФО была установлена обратная связь между мной и учениками .   |    Физминутка «Пальчико  вая гимнастика», Динамичес  кая пауза «Мама для мамонтенка» позволяет перейти к смене вида деятельности, подвижные упражнения являются элементами применения здоровье  сберегающей  технологии; разъяснены правила ТБ   |