kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочный план Предмет: Естествознание 1 класс Тема: "Какие бывают растения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план по обновленной программе. Предмет: "Естествознание"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план Предмет: Естествознание 1 класс Тема: "Какие бывают растения"»



Краткосрочный план

Предмет: Естествознание 1 класс

Раздел долгосрочного плана:

«Все обо мне», «Моя школа»

Школа: осш №23 им.Ә.Бокейханова

ФИО учителя: Курманалиева Г.А.

Дата: 14.09.2017г.


Класс: 1 «В»

Участвовавшие:25

Неучаствовавшие:

Тема урока:

Какие бывают растения

Цели обучения, которые достигаются на этом уроке (ссылка на учебную программу):

1.2.1.3 различать дикорастущие и культурные растения.

1.1.2.1 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира.

Цели урока:

Все учащиеся смогут: сравнивать и различать виды растений .

Большинство учащихся смогут: указывать их сходство и различия.

Некоторые учащиеся смогут: сопоставить части растения с определенным видом .

Критерии оценивания:

Обучающиеся:

  • Изучат различные жизненные формы растений: деревья, кустарники, травы.

  • Узнают отличительные особенности культурных и дикорастущих растений.


Языковые цели:

Учащиеся обсуждают и сравнивают сходства и отличия растений.

Ключевые слова: трава, деревья, кустарники, ветки, ствол.

Трёхъязычие: дерево – ағаш – tree; куст – бұтақ – bush; трава – шөп – grass.

Привитие ценностей:

Уважение; сотрудничество; труд и творчество, открытость, образование в течение всей жизни.

Межпредметные связи:

Математика, музыка, художественный труд.

Навыки использования ИКТ

Использование средств ИКТ как метод демонстрации при обучении новой темы.

Предварительные знания

Учащиеся могут различать виды растений. Знают , что растения живые организмы.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока:







1 мин









1 мин


Психологический настрой:

Создание коллабаративной среды.

Ребята, давайте сделаем небольшую разминку.Повторяйте за мной и запоминайте кого расшевелил ветер.Это поможет нам определить тему урока.

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо.

Ветер вниз спустился-

Куст зашевелился.

Он опять несется вниз:

«Ну-ка, травка,шевелись!»


Сообщение темы и цели урока.

Деление на группы.

Кому понравилось, как закачалось деревцо? Вы группа «Деревья».

Кому понравилось, как зашевелился куст? Вы группа «Кустарники».

А кому понравилось, как заколыхалась трава? Вы группа «Трава».

Слайды, видеомате

риал














Слайд



Как эти слова звучат на казахском и английском языках. Дерево – ағаш – tree; куст – бұтақ – bush; трава – шөп – grass.


Середина урока


5 мин





















5 мин

Отгадайте загадку.

Город этот не простой, он дремучий и густой. В нем растения живут:кто-то на верхнем этаже, кто-то посередке, ну а кто-то внизу

(Лес)

Показ слайда. Беседа.

Что вы видите на картинке?

На какие группы можно разделить эти растения?

Какой вывод мы можем сделать после просмотра этой картинки?

Вывод: растения делятся на три вида: деревья, кустарники, травы.

Чем они различаются?

Задание №1 (Г)

«Опиши вид растения»

У трав, или травянистых растений, стебли мягкие, сочные. У деревьев и кустарников – твердые, одревесневшие.

У дерева от корня отходит один толстый стебель-ствол. У кустарника несколько довольно тонких стеблей-стволиков.деревья и кустарники бывают лиственные и хвойные. У лиственных растений листья в виде пластинок, а у хвойных – в виде иголок.

Критерии

Дескрипторы

Называют основные части растений.

Сравнивают и обсуждают сходства и отличия растений.

ФО. Стратегия «Звездочки» (взаимооценивание)



Слайд

Учебник




















Слай

Учебник





5мин

Задание №2 (Г)

«Найди и назови».

Папа нарисовал несколько растений, которые увидел в парке. Назови их. Какие из них – деревья, какие – кустарники, какие – травы?

Критерии

Дескрипторы

Называют виды растений.

Обсуждают сходства и отличия растений.

ФО. Стратегия «+», «-» (взаимооценивание)






















5 мин
































1 мин







6 мин



















5 мин



Красота растений. (дети читают стихотворения)

Одуванчик

Одуванчик придорожный

Был, как солнце золотым,

Но отцвёл и стал похожим

На пушистый белый дым.

Роза

На клумбе распустился
Огненный цветок
Розы поселились,
Вот их уголок!
Листьев зеленее не бывает
И цветов краснее, не сажают
Только почему срывать их,
Нам не разрешают?

Дуб

Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Он стоит зеленый.
Значит дуб выносливый,
Значит закаленный.

Шиповник

Шиповник краснеет,
его собирай.
В нём все витамины -
заваривай чай.


Физкультминутка.

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет:

Раз наклон, два –наклон,

Зашумел листвою клен!

(Выполняют с ускорением темпа)

Задание 3. (К)

Прогулка на школьный участок.

Цель: найти и посчитать разные виды растений на участке.

Задание для групп:

1 группа «Деревья»-собрать листья с разных деревьев.

2 группа «Кустарники» -собрать плоды, листья кустарников.

3 группа «Трава»-собрать траву различных видов.


Критерии

Дескрипторы

Находят и считают разные виды растений

Распределяют по видам.

ФО. Стратегия «Звездочки» (взаимооценивание)


Задание 4. (Г)

После прогулки заходят в класс, рассаживаются по группам.

Составляют постер по определенному виду растений, дают характеристику этому виду растений.


Критерии

Дескрипторы

Правильно группируют растения по видам.

Различают растения по признакам, приводят доказательства.

Заслушиваются ответы каждой группы

ФО. «+», «-» (взаимооценивание)













Слайды




































Конверты для сбора растений.


















Листы, клей, листья растений, маркеры.

2 мин

Задание 5. (К)

Загадки о дикорастущих и культурных растениях.

Трава - огонь
Попробуй тронь!
(Крапива.)

Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(Лук)

Над землёй зелёный хвост,
Под землёю красный нос.
Зайчик уплетает ловко...
Как зовут её? ...
(Морковка)

Чтоб доилися коровы,

Корма лучше нет иного.

Косит казахстанский север

Для коров душистый...

(Клевер)



Критерии

Дескрипторы

Отгадывают загадки

Отмечают, к какой группе принадлежит растение.


ФО. Стратегия «Звездочки» (взаимооценивание)







Слайд






















Конец урока


3 мин











1 мин


Вопросы для закрепления:

На какие две группы разделены все растения?

  • Какие растения называют культурными? Где их выращивают?

  • Для чего человек выращивает культурные растения? Какое культурное растение тебе хотелось бы выращивать?

  • Что такое дикорастущие растения?



Рефлексивное оценивание: «Смайлики» (самооценивание)








Слайд








Карточки

Дифференциация- каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимся?

Оценивание-как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?


Здоровье и соблюдение техники безопасности.

Мной оказана поддержка менее способным учащимся в виде наводящих вопросов при разборе текста.

В рамках творческого задания способным учащимся было предложено специальное задание : составить загадки о растениях.

ФО на всех этапах урока «Звездочки», «Смайлики», «+» «-». «Самооценивание»

«Взаимооценивание»

В рамках ФО была установлена обратная связь между мной и учениками .

Физминутки «Ветерок», «Клен» позволяют перейти к смене вида деятельности, подвижные упражнения во время игры, являются элементами применения здоровьесбе

регающей

технологии; разъяснены правила ТБ




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Краткосрочный план Предмет: Естествознание 1 класс Тема: "Какие бывают растения"

Автор: Курманалиева Гульжан Абилгазыевна

Дата: 18.12.2017

Номер свидетельства: 444992


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства