Тема : Имя прилагательное.
Цель: познакомить с понятием имя прилагательное.
Задачи: Дать представление о роли слов, обозначающих признаки предметов.
развивать умение ставить к словам вопросы, устную и письменную речь.
воспитывать самостоятельность, активность.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, картинки, карточки.
Ход урока.
Организационный момент.
Психологический настрой.
Руки? На месте.
Ноги? На месте.
Локти? У края.
Спина? Прямая.
Актуализация ЗУН.
Кросснамбер.
Назови парный звук звуку Б
Назови третий звук в слове парта
Какой звук ударный в слове машина.
Назови первую согласную в слове лес.
Гласный звук в слове аист.
Парный согласный в слове луг.
Первая буква алфавита.
Четвертый согласный звук в слове портфель.
Буква которая дает два звука в слове ель.
Непарный, согласный, звонкий звук в слове игла.
Буква не обозначающая звука в слове конь.
Твердый , согласный, непарный звук в слове нос.
Гласная буква во втором слоге в слове снежок.
Безударная гласная в слове лесник.
получилось слово прилагательное это тема нашего урока.
3.Введение в тему (Фаза вызова).
Отгадайте загадки.
Круглый, круглый,
Сладкий, сладкий,
С полосатой кожей гладкой.
А разрежешь – посмотри:
Красный – красный
Он внутри. Арбуз
-какие слова помогли догадаться, что это арбуз?
-что характеризуют слова круглый, круглый. (указывает форму)
-а слова сладкий, сладкий ? (указывают на его вкус)
-а слова полосатый, красный?(указывают цвет)
-поставьте вопрос к словам круглый, сладкий, красный, полосатый, КАКОЙ?
-Запишите арбуз (какой?) круглый, сладкий, красный. полосатый.
загадка
Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая. (ВИШНЯ)
-Какие слова помогли догадаться, что это вишня?
-Что характеризует слово маленькая (размер)
-а слова зеленая, аленькая (цвет)
-слово спелая ? (готовность к употреблению)
-Поставьте вопрос к словам маленькая, зеленая, аленькая, спелая. КАКАЯ?
-Запишите вишня (какая?) маленькая, зеленая, аленькая, спелая.
Что вы видите на картинке.
ЯБЛОКО.
-Опишите его (большое, наливное, красное, сладкое)
-поставьте к ним вопрос КАКОЕ?
-запишите яблоко какое? большое, наливное, красное, сладкое.
На доске: АРБУЗ,ВИШНЯ,ЯБЛОКО.
-что обозначают эти слова? (слова обозначают предмет)
-У каждого предмета есть свои признаки, по которым и различаются предметы.
На какие вопросы отвечают слова, которые обозначают признаки предметов?(какой? какая? какое?)
ТАКИЕ СЛОВА НАЗЫВАЮТСЯ ИМЕНАМИ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ
4.Первичная проверка понимания.
НА ДОСКЕ ТЕКСТ.
Под кустом притаился … зверек. У него … уши, … хвост. Тело покрыто …. Шерстью. Есть и зубы, но оборонятся ими он не может.
-кто догадался , о ком написан текст? (трудно)
Вставьте по смыслу слова.
-теперь вы догадались, о ком идет речь в тексте? (о зайце)
Игра «Подбери слово»
5..Закрепление новых знаний.
Что нарисовано на картинках? назовите.
Как можно назвать одним словом.? Назовите признаки составьте рассказ миниатюру.
прослушивание нескольких учеников.
Игра «Отгадай»
например: маленькая, остра, стальная (игла)
6. Самостоятельная работа.
Назови признаки
По вкусу
Селедка
Редька
Клюква
лимон
По цвету
7. Рефлексия. Составьте синквейн к словам яблоко, заяц. (работа в группах)
8. Итог урока .С какой частью речи вы познакомились?
На какие вопросы отвечает?
Спасибо за урок!