kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Красная книга России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Окружающий мир 2 класс. Школа России. Конспект урока.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Красная книга России»


Технологическая карта урока.

Предмет: Окружающий мир
Класс: 2
Тип урока: открытие нового знания

Тема

Красная книга России.

Цель

 Создание лэпбука красной книги России.

Задачи

  1. Выявить значимость «Красной книги», для чего она создана.

  2. Изучить справочную литературу по данной теме.

  3. Выяснить, какие обитатели присутствуют в Красной книге.

  4. Создать лэпбук по данной теме.

Планируемые результаты

Личностные: Формирование учебно-познавательного интереса к предмету. Готовность и способность обучающихся к саморазвитию.
Метапредметные

Регулятивные: Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. Овладение логическими действиями построения рассуждений.

 Коммуникативные: Готовность слушать учителя, собеседника и вести диалог. Умение работать в группе.

Познавательные: Умение выделять главное. Знакомство со стеллеровой коровой. Знакомство с историей создания Красной книги. Знакомство с понятием «лэпбук».

Предметные: Умение наблюдать, слушать. Умение выделять главное.

Основные понятия

 Красная книга, лэпбук.

Технологии, методы

Проектная технология. Методы -  пассивные, активные, интерактивные.

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Этап 1: Мотивация к учебной деятельности.


-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анжела Игоревна. Сегодня урок окружающего мира у Вас проведу я. Вот и прозвенел звонок,

   Нужно нам начать урок.

   Встаньте прямо, подтянитесь

   И друг другу улыбнитесь.

   А теперь садитесь!

Учащиеся садятся на свои места.


Метод обучения:

пассивный

Форма организации учебной деятельности: фронтальная


Коммуникативные: Готовность слушать учителя, собеседника и вести диалог



Этап 2: Актуализация и пробное учебное действие.


- Ребята, на прошлых уроках мы говорили о животных и растениях. Сегодня продолжим этот разговор. Давайте вспомним, что мы знаем о животном и растительном мире.

-Ответьте на вопросы со слайдов. Слайды 2, 3, 4, 5.

- Молодцы, все ответы верны.

- Сейчас я прочитаю вам стихотворение, Ваша задача будет сказать о чём оно.

Сохраняться должны человеком

Столько редких животных и птиц,

Чтоб природа жила век за веком

Ради света грядущих зарниц.

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются птицы и звери

Охраняются бабочки, змеи

Охраняются даже цветы.

Есть одна очень важная книга

Её цвет очень яркий, прекрасный,

Но для тех, кто живёт в этой книге,

Означает цвет красный - опасность!

-О чём это стихотворение?

- Молодцы, верно. Вы догадались, какая тема нашего урока?

- Правильно. Красная книга содержит сведения о редких, исчезающих растениях и животных. Красный цвет – сигнал опасности. Он как бы призывает всех людей: растения и животные в беде, помогите им.

Слушают учителя.













Отвечают на вопросы слайда.




Слушают учителя




































- О красной книге.

- Да, красная книга.

Методы обучения:

активный

Форма организации учебной деятельности: фронтальная


Личностные: Формирование учебно-познавательного интереса к предмету Готовность и способность обучающихся к саморазвитию

Регулятивные: Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности Овладение логическими действиями построения рассуждений

Коммуникативные: Готовность слушать собеседника и вести диалог

Познавательные: Умение выделять главное


Этап 3: Выявление места и причин затруднения.

- Вы достаточно знаете информации о животных и растениях. Сейчас я буду показывать вам картинки, а вы мне называть, что здесь изображено.

(Лось, белый медведь, зубр, ландыш, незабудка)

Картинка (стеллерова корова)

- Это ребята стеллерова корова, водное млекопитающее животное, обитавшее вблизи Командорских островов. Длина тела достигала восьми метров, средний вес – 5 тонн. Питание животного – растительное, с преобладанием водорослей и морской капусты. В настоящее время, данный вид полностью истреблен человеком.

- Природа создала много творений. Растения и животные в ней занимают особое место. Многим из них угрожает опасность исчезнуть с лица Земли. Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло около 200 видов животных, причём более половины из них – за последние 50 лет. Все эти животные погибли в основном по вине человека.
Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, теперь стали редкими. Они внесены в Красную книгу.

- Лось, белый медведь, зубр, ландыш, незабудка












- Мы не знаем кто это.

Слушают учителя


Методы обучения:

активный

Форма организации учебной деятельности: фронтальная


Коммуникативные: Готовность слушать собеседника и вести диалог

Познавательные: Знакомство со стеллеровой коровой. Регулятивные: Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности К: Готовность слушать собеседника и вести диалог.


Этап 4: Построение места и причины затруднения.

- Давайте рассмотрим красную книгу. Что интересного вы заметили?







- Верно. Как вы думаете, почему цвет у этой книги красный?




- Вы правильно заметили, что книга объёмная. Послушайте историю об этой книге.

В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Сначала все сведения о редких животных и растениях уместились в 1 томе. Но позже выяснилось, что в защите нуждается значительно большее количество видов животных и растений. Через 6 лет Красная книга вышла уже в двух томах.

- Как вы считаете, почему через 6 лет книга вышла в двух томах?






- Верно. Вы правильно заметили, что Красная книга имеет цветные страницы. Чёрные страницы означают, что эти виды вымершие, красные – исчезнувшие виды, зелёные – восстановленные виды, белые – мало изученные виды, желтые – редкие виды.

- Наша задача состоит в помощи животным и растениям сохранить свою популяцию.

- Поможем?

- Мы на уроке создадим лэпбук о Красной книги.

- Кто слышал, что такое лэпбук?

- Лэпбук – это самодельная интерактивная папка с кармашками, мини-книжками, окошками, подвижными деталями, вставками, которые можно доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению.

- Ребята, с чего будет начинать наш проект? Как вы считаете.





- Молодцы, а где вы будите искать информацию?





- Верно. А что ещё будем узнавать?







- Правильно, а в конце урока создадим лэпбук.

- Цвет книги красный. Она толстая. У этой книги разные страницы (зелёные, красные, жёлтые, белые и чёрные)

- Красный цвет привлекает внимание. Хочется сразу посмотреть эту книгу.

Слушают учителя.




























- Потому что, многие животные и растения стали вымирать. Из-за людей. Поджигают леса. Охотятся.


























-Да.





Ответы детей.



















- Узнаем больше информации о Красной книги. Выясним, зачем она нужна.

- В энциклопедиях, учебниках, сети интернета, обращаться за помощью учителю.

- Будем подробно узнавать о цветных страницах Красной книги, какие обитатели там присутствуют

Метод обучения:

активный

Форма организации учебной деятельности: фронтальная


Познавательные: Знакомство с историей создания Красной книги.

Знакомство с понятием «лэпбук».

Коммуникативные: Готовность слушать собеседника и вести диалог

Предметные: Умение наблюдать, слушать Умение выделять главное


Этап 5: Реализация построенного проекта.

- А для того, чтобы создать лэпбук мы отправимся в путешествие. Путешествовать будем группами.

- Давайте вспомним, как нужно работать в группе. Деление на 6 групп.










- У вас на парте лежат конверты. В них картинки с животными и растениями.

- Первой группе нужно написать, что такое Красная книга. Собрать пословицы о животных и растениях. Сделать раскраски. Написать, как мы можем помочь природе.

- У остальных групп конверт цветной. Жёлтый, чёрный, зелёный, красный и белый. Это цвета страниц Красной книги. Вам нужно написать: название животного или растения относящегося к этой странице, найти его изображение и кратко о нём написать информацию.

- Затем, вы будите защищать свои проекты, рассказывать, что вам удалось узнать.

- У кого есть вопросы?

- Ребята, давайте выполним физминутку. Вставайте!

Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зелёный.
И несётся меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)
Замер зайчик средь травы
А теперь садимся мы! (Дети садятся за парты.)

Учащиеся выполняют требования учителя




- Думать, слушать, высказываться. Говорить спокойно ясно, только по делу. Уважать мнение других. Помогать одноклассникам, если они об этом просят.















































Ответы учащихся.

Выполняют физминутку

Метод обучения:

активный

Форма организации учебной деятельности: групповая


Личностные: Формирование учебно-познавательного интереса к предмету Готовность и способность обучающихся к саморазвитию Регулятивные: Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности Коммуникативные: Готовность слушать собеседника и вести диалог Умение работать в группе


Этап 6: Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Пользоваться можно энциклопедиями, учебником, Красной книгой, сети Интернета. Обращаться ко мне за помощью.

Учащиеся работают в группах. Выполняют задание, проговаривают алгоритмы действий вслух.

Метод обучения:

интерактивный

Форма организации учебной деятельности: групповая


Коммуникативные: Готовность слушать собеседника и вести диалог

Предметные: Умение наблюдать, читать, слушать Умение выделять главное

Умение работать с текстом, иллюстрациями.

Личностные: Готовность и способность обучающихся к саморазвитию


Этап 7: Включение в систему знаний и повторение.


- Давайте приступим к защите ваших работ.

- Ребята, слушаем внимательно выступления. Если есть вопросы, задавайте после прослушивания.

- Все выступили хорошо, поработали отлично. Давайте вместе прикрепим наши работы на ватман и таким образом, создадим лэпбук.

Учащиеся защищают свои работы. Рассказывают и показывают работы всему классу. Если есть вопросы, задают друг другу.

Метод обучения:

интерактивный

Форма организации учебной деятельности: групповая


Коммуникативный: Готовность слушать учителя, собеседника и вести диалог

Умение работать в группе

Личностные: Формирование учебно-познавательного интереса к предмету


Этап 9: Рефлексия учебной деятельности на уроке.


- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

















- Правильно.

- У вас на столах лежат смайлы. Прошу выбрать один из них и показать мне. Жёлтый. Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились находить важную информацию, можете помочь другим. Зелёный. Вы считаете, что хорошо поработали на уроке, но вам ещё нужна помощь. Красный. Вы считаете, что было трудно на уроке.

- У нас получился очень красивый и интересный лэпбук. Все работали плодотворно, старались оформить работу аккуратно и красиво. Молодцы! Урок окончен.

- Что такое Красная книга. Для чего она нужна. Какие страницы в этой книге. Убедились, что нужно бережно относится к растениям и животным, чтобы они не попали на чёрные страницы Красной книги.


Выполняют требования учителя.

Метод обучения:

активный

Форма организации учебной деятельности: фронтальная


Коммуникативные: Готовность слушать учителя, собеседника и вести диалог





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Красная книга России

Автор: Анжела Игоревна Белоусова

Дата: 09.01.2023

Номер свидетельства: 622613
