kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Космическая одиссея. «Умножение многозначных чисел на круглые двузначные числа».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 3 классе по программе "Перспективная начальная школа" 

Тема урока: Космическая одиссея. Умножение многозначных чисел на круглые двузначные числа. 

Тип урока: открытие новых знаний. 

Цель урока:

- формирование у обучающих умений реализации новых способов действий, в частности умения умножать многозначные числа на круглые двузначные.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Космическая одиссея. «Умножение многозначных чисел на круглые двузначные числа». »



Технологическая карта урока

Данные об учителе: Карчагина Марина Николаевна, высшая квалификационная категория, МОУ СОШ№2 с.Чернолесского

Предмет: математика; класс: 3; учебник А.Л.Чекин «Математика 3 класс»



Урок математики в 3 классе.

УМК «Перспективная начальная школа»

Тема: Космическая одиссея. «Умножение многозначных чисел на круглые двузначные числа».

Цель урока:

- формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, в частности умения умножать многозначные числа на круглые двузначные числа;

- организовать работу по усвоению обучающимися правил письменного приема умножения на круглые десятки.



Тип урока: урок открытия нового знания

Задачи урока:



  1. Предметные:

  • познакомить с приемом письменного умножения многозначных чисел на круглые двузначные числа;

  • научить вычленять мыслительные операции, используемые при открытии нового знания; составлять, читать и использовать в своей работе алгоритм выполнения умножения на круглое двузначное число;

  • строить логическое рассуждение, включающее уста­новление причинно-следственных связей;

  • проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

  1. Метапредметные:

  • в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

  • преобразовывать практическую задачу в познавательную;

  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

  1. Личностные:

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • договариваться и приходить к общему решению в со­вместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи



Методы обучения: деятельностный, практический, ИКТ технологии.



Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.





Обучащиеся овладеют:

Познавательными УУД: умением выполнения письменного приема умножения на круглое двузначное число; умением осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; построением логической цепи рассуждений; контроль и оценка процесса и результата деятельности.

Регулятивными УУД: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, использовать полученные ранее знания для достижения поставленной задачи, прогнозировать результат решения практической  учебной задачи, находить и исправлять ошибки, выяснять их причины,  намечать путь  исправ-

ления;

фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворен-

ность в своей работе.

Коммуникативными УУД: умением сотрудничать со сверстниками; включаться в диалог с учителем и одноклассниками, осуществлять взаимоконтроль  и взаимную помощь, уважать другую точку зрения.

Личностными УУД: умением проявлять уважение к своим одноклассникам в ходе выполнения работы; осознанием своих трудностей, стремлением к их преодолению, способностью к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.


Ход урока:



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Мотивация к учебной деятельности.

Включение учеников в учебную деятельность.

У детей должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.












2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Подготовка мышления детей; повторение изученного материала, необходимого для « открытия» нового знания; выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.


















































3.Постановка учебной задачи


Цель - включить учащихся  в обсуж-дение проблемных 

вопросов и опреде-ления темы, цели урока































4. Открытие нового знания

Цель – сформировать представление об умножении много-значных чисел на круглое двузначное;

вывести новый способ умножения.





5. Этап фиксации нового знания в знаково-символической форме

Цель - спроектировать ход учебных действий, необходимых для решения обозначен-

ной проблемы составить алгоритм по новой теме.















6.Первичное закрепление во внешней речи

Цель- отрабатывать умение применять алгоритм.



















6.Самостоятельная работа учащихся с взаимопроверкой.


Цель- отрабатывать умение работать самостоятельно, оценивать работу товарищей.
























7.Включение в систему новых знаний, повторение и работа по вариантам.

Цель -отрабаты-вать умение приме- нять полученные знания на прак-тике,уметь оцени-вать свою работу.























8.Рефлексия деятельности










Слайд 1.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики будет необычным, мы отправимся в космическую одиссею.

Садитесь. Внимание на экран.


- Космос полон тайн и загадок. Он манит своей необъятностью и бесконечностью. И среди этого бесконечного пространства много интересных и удивительных вещей, которые нам предстоит узнать.

Слайд 2

Видеофрагмент песни «Загадочный Космос...»


Вот вы и улыбнулись. Настроение отличное.

Итак, приступим к работе.

- Что обозначает слово «одиссея»? Обратимся к словарю.

Слайд 3.

Одиссея - (по Ожегову) странствия с многочисленными препятствиями и приключениями.


- Так как мы сегодня путешествуем в космосе, то и оценки у нас космические - звёзды. Вы собираете звезды, а в конце урока мы подведем итоги нашей работы.

- Сейчас мы с вами побудем конструкторами. А вы знаете кто такой конструктор? Обратимся к словарю.

Слайд 4.

Конструктор - (по Ожегову) специалист, который создает конструкцию какого-нибудь сооружения, механизма.

- Что нам нужно сконструировать, чтобы

Отправиться в космическую одиссею?

Слайд 5

- Из чего будем конструировать нашу ракету?

- На какие группы можем разделить эти фигуры?

- Чтобы построить нашу ракету, нам необходимо выполнить математические действия. Результаты действий вы запишите на листочках, которые лежат у вас на партах.

-Найдите разность чисел в прямоугольных треугольниках;

полученный результат раздели на число в квадрате; умножь на число в прямоугольнике; увеличь его на число в круге; полученный результат уменьши на число в овале.

(70-62) : 2х4 +20 – 6 = 50

-Какое число получилось?

-Не случайно у нас получился этот результат.

Слайд 6.

- 50 лет назад 18 марта 1965 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восход-2». Его экипаж состоял из 2-х человек: командир корабля Павел Беляев и второй пилот Алексей Леонов. Весь полет продолжался немногим более суток, но это был исторический полет. Во время него, летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов первым из землян вышел за пределы космического корабля и совершил первый в истории выход человека в открытый космос.

-Это число 50 будет нам добрым помощником на уроке.

-Ракета к старту готова? Экипаж готов?

-Все что увидим и услышим, в бортовой журнал запишем!

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Посмотрите на экран,

Слайд 7.

-Чтобы ракета взлетела, запишите эти числа в порядке возрастания. Проверим.

Слайд8

3,5,7,9,20,30,50,123

- Это не просто числа, а зашифрованное название планеты, на которую мы сейчас отправимся.

Слайд 9. МЕРКУРИЙ

Слайд 10.

-Меркурий -самая близкая к солнцу планета, поэтому там нет жизни. Планету Меркурий назвали в честь римского бога торговли. Год равен 88 дням. Время от восхода до заката равно 6 месяцам.

-Сделаем остановку на этой планете и выполним задание.

-На какие группы можно разделить записанные числа? (однозначные, двузначные, трехзначные)

Слайд 11.

  1. 3,5,7,9.

  2. 20,30,50.

  3. 123.

- Давайте составим произведения чисел первой группы и числа помощника.

Слайд 12 (3*50, 5*50, 7*50, 9*50).

-Какие знания вам помогут в нахождении этих произведений.

- выполните умножение, записав эти выражения в тетрадь.

- А теперь составьте произведение числа из третьей группы и числа помощника

добавляем (123*50)

-Чем отличается это выражение от решенных?

-Сможем ли мы найти это произведение, применив те же знания?

-Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?


Слайд 13.


- Удобно записывать умножение в столбик, так чтобы 5 оказалось под цифрами единиц первого множителя. умножим сначала 123 на 5, не обращая внимания на 0. Результат 615, приписываем справа 0.

- Составим алгоритм решения:

Слайд 14.

1.Записываем десятки (под единицами первого множителя)

2. Умножаем на (десятки)

3. Переносим (ноль в произведение)

- Повторим составленный кластер (ХОРОМ)

А теперь давайте составим произведение числа 123 и остальных круглых двузначных чисел.

Слайд 15.

- Пока наш корабль движется к планете Венера, немного отдохнем.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

Слайд16. Планета Венера.

- Итак, мы прибыли на планету Венера.

- Венера – вторая от Солнца планета. Названа планета в честь греческой богини любви. Условия на поверхности Венеры таковы, что ни один из космических аппаратов не проработал здесь более двух часов.

-Поэтому мы будем работать быстро, дружно, в группах. При выполнении задания пользуйтесь кластером. Не забывайте о правилах работы в группе.

Слайд 17.

- Перед вами в конвертах задание с планеты Венера.

-Группа, которая первая справится с заданием, объяснит решение и получит звезды.

-Молодцы! С заданием справились быстро.

Слайд 18.

- По курсу планета – Марс. Планету Марс назвали в честь бога войны. На Марсе нет жизни, так как на ней очень холодно. Интересно, что у него есть два спутника Фобос и Демос, (что в переводе означает Страх и Ужас.)

- Чтобы нам не замерзнуть на этой планете, сделаем физминутку.

Слайд 19.

Слайд 20.

-Мы с вами на физминутку потратили одну минуту, а космонавт, чтобы быть в хорошей физической форме, ежедневно уделяет на занятие физкультурой 2 часа 25 минут.

Давайте решим такую задачу, сколько времени уйдет у космонавта на занятия спортом в течение месяца, если в месяце 30 суток. Ответ дайте в минутах.

-Каково условие задачи?

-Какое требование?

-В каких единицах нам нужно дать ответ?

-Можем ответить на требования задачи?

-Каким действием будем отвечать на требования задачи?

-Решаем самостоятельно, запишите решение и ответ.

-Проверяем.

Слайд 21.

-А теперь ребята отгадайте, о какой планете пойдет речь?


Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…



-Чтобы вернуться на планету Земля приготовим площадку для нашей посадки.

Слайд 22.

Нужно рассчитать площадь и периметр площадки прямоугольной формы.

Её длина 125 метров, ширина 50 метров. Вспомним правила нахождения площади и периметра прямоугольника. Работать будем по вариантам.

- I вариант находит площадь.

II вариант – периметр.

СЛАЙД 23.

- Наша одиссея подошла к концу. Мы вернулись на планету Земля.

- Над какой темой мы сегодня работали?

- Чему научились?

ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК

- Встаньте те, кто получил звезды. Вы все получаете пятерки.

- На каких планетах мы сегодня побывали?

- В честь кого они названы? (в честь греческих богов)

- Земле не досталось имя бога, поэтому её название символизирует жизнь.

- СЛАЙД 24.

Все эти планеты относятся к земной группе. Но есть еще одна группа планет-планет гигантов. Интересные сведения об этих планетах вы узнаете, выполнив домашнее задание, закрепив знания, полученные на уроке.

- Так какая же планета самая красивая? (Земля)

–Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нет!

- Уходя с урока, украсим нашу планету. У вас на партах лежат три цветка. Выберите один. Если вам было интересно и познавательно – возьмите красный цветок, если было трудно-желтый и если вам было на уроке не интересно и ничего не понятно возьмите белый цветок.

-Спасибо за урок, желаю всем успехов.







Включаются в учебную деятельность.









Дети получают эмоциональный настрой.








Отвечают на вопросы

Знакомятся со значением новых слов.






















Отвечают на вопросы.

Выполняют вычисления, записывают их значения.





































Записывают дату в тетради.


Один из учеников зачитывает задание.

Все остальные проверяют.














Отвечают на вопросы.

Распределяют числа на 3 группы.








Отвечают на вопросы.

Находят значение произведений.

Формулируют тему урока. Ставят перед собой цели.












Записывают произведение столбиком. С помощью учителя составляют кластер,

опираясь на опорные слова: записываем десятки….,

умножаем на……, переносим…

далее повторяют составленный кластер хором.

Ученики решают с объяснением у доски.


Физминутка для глаз.









Повторяют алгоритм. Уточняют правила работы в группе.




Включились в работу.

Работают в группах. Ответственный в группе проверяет результат.

Все остальные оценивают работу группы.







Физминутка.









Отвечают на вопросы. Анализируют условие задачи.

Повторяют знания о единицах времени.

Работают самостоятельно.

Один из учеников читает ответ, остальные проверяют.







Отвечают на вопрос.













Повторяют правила вычисления периметра и площади прямоугольника. Работают по вариантам. По 1 представителю от варианта работают у доски.

Сверяют с образцом на доске, оценивают себя.















Знакомятся с домашним заданием.








Оценивают свою работу на уроке.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Космическая одиссея. «Умножение многозначных чисел на круглые двузначные числа».

Автор: Карчагина Марина Николаевна

Дата: 03.04.2015

Номер свидетельства: 196711


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства