Коррекционно – развивающее занятие, проведенное во 2 классе на тему: «Зимние забавы»
Коррекционно – развивающее занятие, проведенное во 2 классе на тему: «Зимние забавы»
Цель: закрепить знания о признаках зимы, уточнить представление детей о зимних забавах.
Задачи:
- коррекция внимания в игре «Найди пару варежке», зрительной памяти, логического мышления в игре «Да, нет», «Что сначала, что потом», мелкой моторики при «шнуровке».
- воспитание мотивации к учению через игровые упражнения.
1.Отгадай загадку.
Снег на полях, лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает.
- Назови признаки зимы на картинке.
- солнце светит мало
- дни короткие, ночи длинные
- идет снег (снегопад)
- холодно, мороз.
2. Физ. пауза.
Ма 3р. – к нам пришла зима
Ло3р - солнце светит мало
Ад 3р – наступил снегопад
Оз 3р – на улице сильный мороз.
3. Одежда зимой
Зимой часто бывает мороз. Нужно одевать теплую одежду. Какую?
Игра «Шнуровка ботинок», «Найди пару варежкам».
4. Послушайте стихотворение.
Пришла красавица – зима.
Нам много снега принесла.
И вместе с ней пришел мороз.
Он щиплет уши, щиплет нос.
Не злой мороз. Он много радостей принес!
Принес он зимние забавы.
Все то, что радость детям дарит!
- Что такое забава? (забавляться, играть, развлекаться) Зимняя забава - игры в зимнее время года.
- Посмотри на картинку и назови зимние забавы детей. (катание на лыжах, санках, коньках, игры в снежки, катание с горки, постройка снежной крепости, снеговика.)
5. « Игра в снежки»
Раз, два, три, четыре,
(загибать пальчики, начиная с большого пальца)
Мы с тобой снежок слепили,
("лепят", меняя положение ладоней)
Круглый, крепкий, очень гладкий
(показать круг, сжимая ладони вместе, гладить одной ладонью другую)
И совсем, совсем не сладкий
(грозить пальчиком)
Раз - подбросим
Два - поймаем
Три - уроним
И. сломаем.
6. Слепи снеговика.
- Из чего сделан снеговик? Что нужно слепить вначале, что потом? (скатаем 3 кома разной величины из теста, глаза из гречки, нос из морковки, руки из веточек)
7. Физ. пауза.
«Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт, (Имитируют)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют)
И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки)
8. Игра «Да – нет»
Да - хлопаем, нет - топаем.
Зимой дети:
катаются на лыжах,
прыгают через скакалку,
лепят снеговика,
катаются на велосипеде,
играют в снежки,
загорают,
катаются на санках.
9. Итог занятия.
- Какие зимние забавы (игры) вы узнали?
- Что понравилось на занятии?
- Что было трудно выполнить?
- Спасибо. Все молодцы
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Коррекционно – развивающее занятие, проведенное во 2 классе на тему: «Зимние забавы»»
Государственное бюджетное (областное) специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) школа – интернат Vlll вида №3
Коррекционно – развивающее занятие,
проведенное во 2 классе на тему: «Зимние забавы»
Подготовила:
учитель – дефектолог
Смольянинова О. В.
Цель: закрепить знания о признаках зимы, уточнить представление детей о зимних забавах.
- коррекция внимания в игре «Найди пару варежке», зрительной памяти, логического мышления в игре «Да, нет», «Что сначала, что потом», мелкой моторики при «шнуровке».
- воспитание мотивации к учению через игровые упражнения.
Орг. момент.
1.Отгадай загадку.
Снег на полях, лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает.
- Назови признаки зимы на картинке.
- солнце светит мало
- дни короткие, ночи длинные
- идет снег (снегопад)
- холодно, мороз.
2. Физ. пауза.
Ма 3р. – к нам пришла зима
Ло3р - солнце светит мало
Ад 3р – наступил снегопад
Оз 3р – на улице сильный мороз.
3. Одежда зимой
Зимой часто бывает мороз. Нужно одевать теплую одежду. Какую?
Игра «Шнуровка ботинок», «Найди пару варежкам».
4. Послушайте стихотворение.
Пришла красавица – зима.
Нам много снега принесла.
И вместе с ней пришел мороз.
Он щиплет уши, щиплет нос.
Не злой мороз. Он много радостей принес!
Принес он зимние забавы.
Все то, что радость детям дарит!
- Что такое забава? (забавляться, играть, развлекаться) Зимняя забава - игры в зимнее время года.
- Посмотри на картинку и назови зимние забавы детей. (катание на лыжах, санках, коньках, игры в снежки, катание с горки, постройка снежной крепости, снеговика.)
5. « Игра в снежки»
Раз, два, три, четыре,
(загибать пальчики, начиная с большого пальца)
Мы с тобой снежок слепили,
("лепят", меняя положение ладоней)
Круглый, крепкий, очень гладкий
(показать круг, сжимая ладони вместе, гладить одной ладонью другую)
И совсем, совсем не сладкий
(грозить пальчиком)
Раз - подбросим
Два - поймаем
Три - уроним
И... сломаем.
6. Слепи снеговика.
- Из чего сделан снеговик? Что нужно слепить вначале, что потом? (скатаем 3 кома разной величины из теста, глаза из гречки, нос из морковки, руки из веточек)
7. Физ. пауза.
«Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт, (Имитируют)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)