Коррекционно-развивающее занятие
с элементами урока русского языка и логопедических упражнений
Тема: Автоматизация звуков [ж]-[ш] в игровых упражнениях.
Цель занятия: - развивать слуховую дифференциацию звуков Ж и Ш;
- развивать умение соотносить звуки Ж и Ш с буквами Ж и Ш;
- развивать фонематический слух;
- расширять словарный запас;
- развивать внимание, слуховую память, логическое мышление;
- воспитывать самоконтроль.
Ход занятия:
I. Орг.момент.
II. Работа по теме занятия.
1. Артикуляционная гимнастика.
Сказка о веселом язычке. (слайд 2-9)
2. Чистоговорки, договорить в рифму:
жа-жа-жа, жа-жа-жа – есть иголки у … (ежа) (слайд 10)
жу-жу-жу, жу-жу-жу – рыбу мы дадим … (моржу) (слайд 11)
ши-ши-ши, ши-ши-ши – вот играют … (малыши) (слайд 12)
шок-шок-шок, шок-шок-шок – разбудил нас … (петушок) (слайд 13)
3. Беседа о звуках:
- Кто догадался, с какими звуками мы будем работать на занятии: (ж-ш) (слайд 14)
Давайте вспомним, что мы знаем о этих звуках?
а) согласные;
б)[ ж] – звонкий, в его образовании участвует голос, голосовые связки вибрируют если
приложить ладонь к горлышку; обозначается на письме буквой =же=;
[ш] – глухой, голос не участвует в образовании звука, голосовые связки не вибрируют,
обозначается на письме буквой =ша=;
в) оба звука всегда твердые;
г) какое правило есть? (жи-ши, пиши с буквой И).
III. 1. Задание на развитие восприятия, в форме игры.
- Я называю вам слова, а вы если услышав в них звук «ж» - хлопните в ладоши, «ш» - топните ногами.
- Шум, жук, шарф, школа, желудь, диван, животное, шапка, лошадь, жаба, груша, шоколад, чемодан, вишня, художник, дружба, ошибка, жираф.
2. Пальчиковая гимнастика (перед письменной работой).
3. Вставьте буквы зеленым цветом =ж=, синим цветом =ш=. (слайд 15)
по..ар, лу..а, ма..ина, пи..ама
ланды..и, ..аворонок, ..утник, ло..адка
моро..еное, игру..ка, оде..да, ору..ие
..аба, гру..а, ..апка, мы..и
4. Игра «Четвертый лишний» с проверкой. (слайд 16)
IV. Игра «Соседи». Дети отгадывают загадки, в отгадках которых присутствуют звуки [ж] или [ш].
При появлении животного на экране дети проговаривают: жираф живет на первом этаже, медвежонок живет на втором этаже, ежик живет на третьем этаже, жук живет на четвертом этаже. (слайд 17)
V. В заключение занятия ребятам предлагается выложить буквы Ж и Ш (горохом на пластилине).
VI. Итог занятия. (слайд 18)