kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Коррекционно-развивающее занятие "Мы внимательны"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога с детьми 3 класса на тему "Мы внимательны"

Цель: развитие активного внимания у младших школьников.

Задачи:

• формировать умение общаться в коллективе сверстников;

• развивать внимание в процессе проведения занятия;

• повышать уровень развития логического мышления.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Коррекционно-развивающее занятие "Мы внимательны"»

Коррекционно-развивающее занятие с 3 классом

«Мы внимательны»

Цель: развитие активного внимания у младших школьников

Задачи:

• формировать умение общаться в коллективе сверстников;

• развивать внимание в процессе проведения занятия;

• повышать уровень развития логического мышления.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация «Зашумленные картинки», записи весёлых детских песен, бланки корректурной пробы.

Ход занятия:

I. Вводная часть. Вступительное слово педагога-психолога

Педагог-психолог:

Здравствуйте, ребята! Сегодня наше занятие посвящено вниманию.

А что значит» быть внимательны»? (ответы детей)

Педагог-психолог:

Правильно, ребята, это значит подмечать любые мелочи, изменения, в других людях или в окружающей среде, без ошибок выполнять любое задание, контролировать себя, свое поведение,

Ребята, скажите, а для чего нужно развивать внимание, зачем нужно быть внимательным? (ответы детей)

II. Основная часть «Внимание! Внимание!»

) Диагностика «Корректурная проба»

Педагог-психолог:

Ребята, для того, чтобы проверить, кто же из нас самый внимательный я хочу провести с вами небольшое тестирование. Перед каждым из вас лежит специальный бланк, в котором вы по моей команде должны вычеркнуть букву «С» и подчеркнуть букву «К». Как только я скажу слово «Стоп» вы ставите вертикальную черту там, где вы остановились. Итак, начнем!

2) Игра «Зашумленные картинки»

Педагог-психолог:

Молодцы ребята! Вы отлично справились с этим заданием, но не будем расслабляться, а поиграем с вами в игру. Сейчас на экране перед вами будут появляться «зашумленные» картинки, то есть друг на друга будут наложены несколько картинок. Ваша задача определить, что тут нарисовано.

3) Физминутка (выполняется стоя).

Педагог-психолог:

Ребята, а теперь встаньте, мы с вами немного разомнемся!

Повторяйте движения за мной.

Раз – подняться на носки и улыбнуться.

Два – руки вверх и потянуться.

Три – согнуться, разогнуться.

Четыре – снова все начать.

Пять – поглубже всем вздохнуть.

Шесть – на пояс руки ставим.

Семь – повороты туловища начинаем.

Восемь – столько раз присядем.

Девять – сядем и урок наш продолжаем.

Педагог-психолог:

Отлично, ребята, мы с вами взбодрились и немного отдохнули!

4) Игра «Отгадай, что пишу?»

Педагог-психолог:

Вы все хорошо справляетесь с заданиями!

А теперь я предлагаю каждому из вас побыть ведущим в следующей игре, которая называется «Отгадай, что пишу?». Для этого вам нужно встать «паравозиком», то есть за спиной у другого. Каждый из вас по очереди должен пальцем на спине написать у впереди стоящего человека букву. Важно понять, какую букву загадал вам ваш товарищ.

5) Игра «Найди свое место»

Педагог-психолог:

Группа строится в одну шеренгу. Вам нужно запомнить место, на котором стоите вы, и своих соседей. По команде «Разойдись!» вы расходитесь по залу, затем по команде «Становись!» быстро возвращаетесь на свои места. (После того как дети хорошо запомнят свое место, им предлагается вернуться на свое место, но заняв другое положение (например, сидя по-турецки лицом к окну или стоя на скамейке на одной ноге и т.п.).

III. Заключительная часть.

1) Рефлексия.

Педагог-психолог:

Ребята, вы сегодня отлично позанимались.

Скажите для чего человеку важно быть внимательным?

Что для вас сегодня было интересным?

2) Подведение итогов.

Ребята, вы сегодня поняли, что внимание играет очень важную роль в жизни. Я хочу пожелать вам расти крепкими, здоровыми, умными и добрыми и внимательными!

Успехов! До свидания!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Коррекционно-развивающее занятие "Мы внимательны"

Автор: Кручинкина Виктория Ивановна

Дата: 02.12.2021

Номер свидетельства: 593237


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства