Цель урока (уроков): 1.Уточнить представление о том, что корни в однокоренных словах пишутся одинаково; корень – общая часть однокоренных слов, передающая их основное значение; отрабатывать умение распознавать однокоренные слова и выделять корень.
2. Развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, мышление, внимание, навыки самостоятельной работы.
3. Воспитывать интерес к предмету, заботливое отношение к окружающему миру, природе, чувство справедливости, отзывчивости; учить заботиться о своём здоровье.
Задачи урока:
Предметные: научить находить корень в слове, подбирать и образовывать однокоренные слова
Метапредметные: Освоить следующие общеучебные умения на уровне применения:
3.3.3 осуществлять классификацию, т.е. делить род (класс) на виды (подклассы) на основе установления признаков объектов, составляющих род.
Планируемые образовательные результаты:
Получат возможность научиться:
План урока
1) Организационный этап.
2) Актуализация знаний.
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4) Первичное закрепление
- в знакомой ситуации (типовые),
- в изменённой ситуации (конструктивные)
5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Метапредметная карта урока
Этапы урока
Осваиваемое УУД с указанием уровня
ОДД (ориентировочная основа действия) освоения УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
4. Первичное закрепление
3.3.3 осуществлять классификацию, т.е. делить род (класс) на виды (подклассы) на основе установления признаков объектов, составляющих род.
Род – это совокупность объектов, которые объединяются в целое по общим существенным отличительным признакам.
Классификация осуществляется по следующему алгоритму:
1. Установите род объектов для классификации.
2. Определите признаки объектов.
3. Определите общие и отличительные существенные признаки объектов.
4. Определите основание для классификации рода, т.е. отличительный существенный признак, по которому будет делиться род на виды.
5. Распределите объекты по видам.
Дает установку на самостоятельную работу
Учащиеся самостоятельно выполняют задание
Ход урока
1. Организационный этап.
У. Сегодня мы продолжим раскрывать тайны русского языка. Мы многое повторим, узнаем что–то новое.
Чистописание.
У. Я подготовила вам букву для чистописания, а её кто-то повредил.
Наступила осень.(слайд 1)Бесспорно, красивое время года, но и опасное, потому что это время, холодное и сырое, благоприятно для злых болезнетворных бактерий и вирусов. Вот и на нашу букву напал злой Вирус. Какую букву он повредил?
Д. Злой вирус повредил букву К.
У. Давайте её вылечим: пропишем целую строчку.( на доске)
Определите закономерность написания букв и элементов.
Ка / ККб // ККв ///
Д. Увеличивается количество заглавных букв К, к ним добавляется каждый раз строчная буква по алфавиту, увеличивается количество прямых наклонных линий.
У. Пропишите буквы и элементы букв, соблюдая закономерность.
Определение темы и цели урока.
У. Буква К нам еще понадобится.
Отгадайте загадку и определите тему урока.
Я у дуба, я у зуба, Я у слов и у цветов. Я упрятан в темноту, Я не вверх, а вниз расту.
Д. Это – корень.
У. Где в природе, в нашей жизни мы можем встретиться с корнем?
Д. Корень есть у дерева, у зуба.(слайд 2)
У. Без здорового корня не будут расти ни деревья, ни зубы. Но и в русском языке мы тоже уже встречались с корнем. Кто сможет определить тему нашего урока?
Д. Корень есть в словах, значит тема урока: «Корень слова».(слайд 3)
Тема урока на доске: Корень слова.
У. Что такое корень слова?
Д. Корень – это общая часть родственных слов.
У. А кто попробует сказать, что мы будем делать на уроке.
Составьте план урока(слайд 4 закрыт)
1. Что такое корень?
2. Как найти корень слова?
3. Какие слова называются однокоренными?
4. Какими частями речи могут быть однокоренные слова?
5. Что изучает раздел «Словообразование»
РУУД Граница
1. На какие вопросы по теме урока уже имеется ответ?( с 1 по 3 пункт плана)
2. На какие вопросы нужно найти ответ?( 4 и 5 пункты плана)
Работа по теме урока.
У. Мы готовы к путешествию, запаслись знаниями и в путь.(слайд 5)
Посмотрите, куда мы пришли. Ничего не понимаю. И здесь успел побывать злобный Вирус.
Ребята, понятно какие слова здесь записаны? Почему?
Д. Вирус успел уничтожить важную часть в словах - корень.
У. Нам нужно вылечить слова и узнать, куда же мы попали.
при… ок … истая (местность)
? а
… ка
… няк
Дети подбирают корень и записывают однокоренные слова.
Д. Мы подошли к высокой горе.
У. Был ли понятен смысл слов, значение слов, пока мы не вставили корень? (нет).
Какой вывод можно сделать? Что такое корень? На доске схема:(слайд 6 закрыт)
КОРЕНЬ
Главная часть Передаёт основное.
слова. значение слова.
Физкультминутка.
И здесь мы победили злого Вируса. Справились с болезнью. А кто знает, что нужно делать человеку, чтобы не болеть, быть всегда здоровым и не бояться злых бактерий и вирусов? (Нужно закаляться, делать зарядку, принимать душ). А ещё можно сделать прививку в самое опасное время года – осенью и тогда зимой вы не заболеете гриппом. Прививка вас защитит.
Физкультминутка (точечный массаж)(слайд 7)
Продолжение работы по теме урока.
У. Продолжим путешествие. Мы пришли в замечательный сад.
Как – то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –
Был он только словом.
Это слово – слово корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
-вод- (слайд 8)
У. Вот это дерево. Какую пользу приносят деревья?
Д. Выделяют кислород, поглощают углекислый газ. У нашего дерева, как у любого другого, есть корень. Чего же не хватает?
Д. Злой Вирус съел все листочки – слова.
У. Подберите однокоренные слова с корнем -ВОД- и тогда наше дерево будет здоровым и красивым.
Д. Вода, водный, подводник, водяной, водица, приводниться…
У. Как называются все эти слова?
Д. Однокоренные.
У. Какие слова называются однокоренными?
Д. Слова, у которых одинаковый корень и одинаковое значение.
У. Что ещё можно сказать о корне?
Д. Корень – главная часть слова, общая часть всех однокоренных слов
В схему КОРЕНЬ добавляется ещё одна часть: общая часть однокоренных слов.
На какие группы можно разделить эти слова, ведь они все однокоренные?
Ответы детей.
(По частям речи).
Повторим правила о тех частях речи, с которыми знакомы.(слайд 11)
( Под схемой КОРЕНЬ появляется вывод: однокоренные слова могут относиться к одной или разным частям речи.)
Проблемное задание.
Перед вами четверостишие:(слайд 12)
Чай из листиков нарезан,
Снятых с чайного куста.
Человеку чай полезен –
Чайник в доме неспроста.
У.Почему чайник так назвали?
Д. В нём заваривают чай.
У. Почему чай так назвали?
Д. Его делают из листиков чайного дерева.
У. Какое задание можно выполнить с этим текстом?
Д. Можно выписать однокоренные слова и выделить в них корень.
У. Выполните задание.
VIII. Закрепление изученного.
У. Давайте обобщим всё, что узнали на уроке.
1.Что такое корень слова?
2. Как найти в слове корень? (Подобрать однокоренные слова и выделить общую часть).
У. Теперь вы готовы к самостоятельному путешествию по словам. Оно не простое.
Самостоятельная работа.
Приложение 1
На столе у вас карточки № 1 с группами слов. Вирус перемешал слова.
IX. Домашнее задание. Творческая работа.(слайд 12)
Урок подходит к концу. Заканчивается и осень. Совсем скоро придёт зима и тому, кто знает, как бороться с болезнетворными микробами и вирусами, не страшны ни холод, ни мороз. Надеюсь, вы получите только радость и удовольствие от прихода зимы. Давайте сейчас представим себе зиму, с её пушистым снегом, морозом, румяными щеками и, конечно же, с зимними забавами.
Сочините текст, в каждом предложении которого, должны быть однокоренные слова с корнем снег (снеж).
Например:Скоро зима. Замелькают в воздухе первые снежинки. Тёплым одеялом укроет землю снег. Дети рады снегу. Будут лепить снеговиков, строить крепости.
X. Итог урока.
У. Давайте вернемся к плану урока и посмотрим, на все ли вопросы мы ответили.
(слайд 13)
1. Что такое корень?
2. Как найти корень слова?
3. Какие слова называются однокоренными?
4. Какими частями речи могут быть однокоренные слова?
5. Что изучает раздел «Словообразование»
У. Спасибо за работу.
Приложение 1
Задание:
В каждой строчке подчеркните только однокоренные слова, обозначьте в них корень
1 вариант: Белка, беленький, белить.
Водяной, вода, водить.
Лист, лиса, лисёнок.
Лось, лоскут, лосёнок.
Храбрый, смелый и смельчак.
Задание:
В каждой строчке подчеркните только однокоренные слова, обозначьте в них корень