kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конструкт урока по окружающему миру по теме "Путешествие по Москве"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конструкт поможет учителям начальных классов и студентам

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по окружающему миру по теме "Путешествие по Москве"»

УМК – Школа России
Класс – 3в
Предмет – окружающий мир

Тема урока – Какая бывает промышленность

Тип урока – повторение
Место урока в системе уроков по данной теме – 50

Цель урока: познакомить детей  с важнейшей отраслью экономики – промышленностью, учить различать продукцию каждой отрасли промышленности; познакомиться с промышленными предприятиями своего города.

Задачи (относящиеся к деятельности учителя):

  • обучающие – познакомить с промышленностью, как с отраслью экономики

  • воспитательные – расширять кругозор детей, воспитывать бережное отношение к природе;

  • развивающие – развивать логической мышление, умение сравнивать, обобщать, группировать предметы быта по отраслям промышленности.

Планируемые результаты (относящиеся к деятельности учащегося):

  • предметные - научатся различать отрасли промышленности, обнаруживать взаимосвязи между ними, различать продукцию каждой отрасли промышленности, сравнивать, обобщать, делать выводы;

  • метапредметные - учить определять цели и задачи урока, планировать свою деятельность, анализировать и оценивать свою работу,  учить работать самостоятельно, в парах, в группах, формировать навыки работы с компьютером, учить работать с источниками информации, учить в тексте выделять главное;

  • личностные - формирование целостного взгляда на мир в его разнообразии природы; освоение основ экологической грамотности, правил поведения в природной среде.

УУД

  • Регулятивные: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу (проблему)

  • Познавательные: перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений и событий

  • Коммуникативные: слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения, формирование уважительного отношения к иному мнению, культуре других народов воспитание художественного вкуса, способствование формированию культурной эрудиции.

Основные термины, определения, понятия урока (дидактические единицы) – экономика, промышленность.

Оборудование: учебное пособие, мультимедиа-проектор, презентация.

Межпредметные связи – чтение, русский язык

Воспитательный потенциал урока – воспитание нравственных качеств личности и норм морали, ценностное отношение к природе.


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Время

Организационный этап

- Прозвенел звонок, начинается урок. Будем мы внимательны и во всем старательны.

Меня зовут Алтынай Амантасовна, и урок окружающего мира проведу с вами я. Садитесь.

- Посмотрите на рабочий стол, проверьте готовность к уроку.

Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку

Словесный: беседа, рассказ учителя

1 мин

Мотивация к учебной деятельности

- Сегодня мы продолжаем работать по теме «Экономика родного края». Мы уже изучили много экономических понятий, сегодня еще расширим свои знания. Тему урока потом попробуйте назвать сами.


Словесный: рассказ учителя

1 мин

Вовлечение в процесс постановки темы и цели урока.

– Какую большую тему вы изучаете?  

– Что же такое экономика?   


 – Какова главная задача экономики?  

 


 – С какой отраслью экономики вы уже познакомились? 

 – Какие отрасли сельского хозяйства вы знаете?     

– Ребята, как вы думаете, какая отрасль экономики производит большую часть необходимых людям товаров?    

- Сможете сформулировать тему сегодняшнего урока?                   

– На уроке мы  будем искать ответ на вопрос: Какая бывает промышленность? СЛАЙД 3

Экономика родного края

Это правила, законы ведения хозяйства

Удовлетворение разнообразных потребностей людей

Сельское хозяйство


Растениеводство, животноводство



Промышленность


Тема урока «Промышленность»

Опросный: система вопросов

2 мин

Работа над новым материалом

- Как вы думаете, что такое промышленность?

- Давайте посмотрим это определение из разных источников. СЛАЙД 4-6

- Промышленность производит большую часть необходимых людям товаров. Её продукция невероятно разнообразна: от коробки печенья и пакета с фруктовым соком до автомобиля, самолёта и космического корабля.  Понятно, что производством такой разной продукции занимаются различные отрасли промышленности. Познакомимся с некоторыми из них.

1. Добывающая промышленность (слайд)

Чтение текста учебника, стр. 60

– Что делают люди, работающие в этой отрасли?

 – Какие полезные ископаемые добывают люди?

 – Как их добывают?

 – С каким полезным ископаемым мы встречаемся  дома?

 – Назовите свойства газа?

 – Какие вы знаете правила безопасности при обращении с газом?

Рабочая тетрадь, стр. 34 – выполнение задания № 1 (по ходу изучения материала)

2. Электроэнергетика (слайд)

Чтение текста учебника стр. 60-61

– Что такое электроэнергетика?

 – У кого из вас в доме нет электричества?

 – Сейчас поработаем в парах. Прочитайте статью «Электростанция» и ответьте на вопросы:

1. О каких видах электростанций вы узнали?

2. Как называется машина, вырабатывающая электричество?

3. О какой электростанции можно сказать, что она наиболее экологически чистая?

Рабочая тетрадь стр.36 задание № 2.

высказывают предположения











Добывают ресурсы


Нефть, газ, уголь


Добывают из под земли


Газ

Горение, без запаха

Называют








дети работают в парах, обсуждают вопросы

Словесный: беседа, рассказ учителя

Демонстрационный: показ слайдов

Опросный: система вопросов

10 мин

Физминутка

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветерок все тише, тише

Дерево все выше, выше



1 мин

Работа над новым материалом

3. Металлургия (слайд)

Чтение текста на стр. 60

– Что могут производить металлурги?       

 – Металлы, как правило, твердые вещества, но  есть и жидкие – это ртуть (слайд).

4. Машиностроение (слайд)

Чтение текста на стр. 60

– Что производит машиностроительная отрасль?             

– Как вы понимаете, что такое «машина»?                  

– Машинами называют все устройства, которые выполняют работу, полезную человеку. Главную операцию должна делать машина, а  человек только управлять ею.

5. Химическая промышленность

– Прочитайте об этой промышленности в учебнике с. 61

 – Какие вещества химической промышленности вам известны?

 – Химическая  промышленность дает нам разные минеральные удобрения.

6. Легкая промышленность

Чтение текста на стр. 61

– Что выпускает легкая промышленность?

 – Приведите примеры продукции легкой промышленности.

7. Пищевая промышленность

Чтение текста на стр. 61

– Что производят люди в пищевой промышленности?

 – Какие фабрики и заводы относятся к этой промышленности?

Рабочая тетрадь стр.36 задание № 3



Различные металлы





Машины


Ответы детей
















одежда, обувь




пищу


7 мин

Закрепление изученного материала

Рабочая тетрадь стр.36 задание № 4.

 – Отгадайте загадки и определите, к какой отрасли промышленности относится данный товар.

Летом папа наш привёз

В белом ящике мороз

И теперь мороз седой

Дома летом и зимой.

Бережёт продукты:

Мясо, рыбу, фрукты.

(Холодильник – машиностроение)

 

Всегда шагаем мы вдвоём,

Похожие как братья.

Мы за обедом – под столом,

А ночью – под кроватью.

(Ботинки – лёгкая промышленность)

 

Белая водица,

Всем нам пригодится.

Из водицы белой

Всё, что хочешь, делай.                  

(Молоко – пищевая промышленность)

 

Полотно, а не дорожка,

Конь не конь – сороконожка.

По дороге той ползёт,

Весь обоз один везёт.                             

(Поезд – машиностроение)

 

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.                       

(Мыло – химическая промышленность)


- Молодцы!

- В нашем городе тоже имеются промышленные предприятия. Какие предприятия вам известны?

Камышловская швейная фабрика швейный цех - пошив одежды

Камышловский завод мозаичных плит- Железобетонные изделия, конструкции

Камышловский завод электронных компонентов - производство жгутов для автомобилей

Камышловский клеевой завод

Камышлов г., Первомайская ул., д. 16

Клей, клейкие материалы - производство

Камышловский кожевенный завод - Кожные изделия

Камышловский хлебокомбинат

Камышловский электротехнический завод - Железнодорожный транспорт: оборудование, техника - производство

Деревообрабатывающая промышленность

Лесозаготовительная промышленность

Газовая продукция

Птицефабрики

Металлоизделия

Фарфор электротехнический и многое другое.

- Предприятий значительно много. И все они занимаются реализацией главной задачи экономики – удовлетворением потребностей населения.



отгадывают загадки






































Словесный: загадки, беседа

10 мин

Рефлексия

– На какой вопрос мы искали ответ на уроке?

 – Перечислите отрасли экономики, с которыми вы познакомились.

 – Понравился вам урок?

- Были ли трудности на уроке? Достигли поставленных целей?

Спасибо за работу!

Домашнее задание

Учебник с. 64 – 67, ответы на вопросы с.66.

Какая бывает промышленность

Перечисляют

Опросный: система вопросов

5 мин




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конструкт урока по окружающему миру по теме "Путешествие по Москве"

Автор: Жексибаева Алтынай Амантасовна

Дата: 22.05.2018

Номер свидетельства: 470649


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства