kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конструкт урока по окружающему миру на тему «Страна городов» Окружающий мир. 4 класс. Чудинова Е.В» 4 класс, 2 часть

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать у учащихся представление о происхождении человеческого общества в процессе организации беседы и групповой работы

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по окружающему миру на тему «Страна городов» Окружающий мир. 4 класс. Чудинова Е.В» 4 класс, 2 часть»


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»












Конструкт урока по окружающему миру

на тему «Страна городов»

УМК «Система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. Окружающий мир. 4 класс. Чудинова Е.В» 4 класс, 2 часть











Выполнила: Худякова Арина Артемовна

Методист: Шура Н.В.

Учитель: Мазакова С.И



Екатеринбург, 2024

Тема: «Страна городов»

Тип: урок открытия нового знания

Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знаний о роли человека в обществе

Актуальная цель: сформировать у учащихся представление о происхождении человеческого общества в процессе организации беседы и групповой работы


Задачи:

Обучающая: моделировать ситуации, раскрывающие смысл происхождения человеческого общества; закреплять изученный материал: знать о способах изучения прошлого; формировать представление о скорости сближения как о расстоянии, на которое сблизились два объекта за единицу времени; формировать представление о развитии человеческого общества

Развивающая: развивать умение планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий; воспринимать и формулировать суждения о человеческом обществе; аргументированно высказывать свое мнение; устанавливать причинно-следственные связи в окружающем мире, делать выводы; с помощью учителя формулировать цель; развивать мыслительные операции, память, внимание

Воспитательная: воспитывать интерес к изучению происхождения человеческого общества; воспитывать мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к учебному предмету «Окружающий мир»; воспитывать уважительное отношение к мнению друг друга


Планируемые результаты:

Предметные результаты обучения: умеют моделировать ситуации, раскрывающие смысл происхождения человеческого общества; знают, что человек – это часть природы и общества; имеют представление о развитии человеческого общества; знают отличительные признаки современного и первобытного человека

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные 

  • Самоорганизация: планируют действия по решению учебной задачи для получения результата; планируют этапы предстоящей работы, определяют последовательность учебных действий

  • Самоконтроль (рефлексия): находят ошибки в своей работе и устанавливать их причины; корректируют свои действия при необходимости (с небольшой помощью учителя); объективно оценивают результаты своей деятельности, соотносят свою оценку с оценкой учителя

  • Совместная деятельность: понимают значение коллективной деятельности для успешного решения учебной (практической) задачи; коллективно строят действия по достижению общей цели: распределяют роли, договариваются, обсуждают процесс и результат совместной работы; выполняют правила совместной деятельности: справедливо распределяют и оценивают работу каждого участника; считаются с наличием разных мнений

Познавательные

  • Базовые логические действия: понимают целостность окружающего мира (взаимосвязь природной и социальной среды обитания), проявляют способность ориентироваться в изменяющейся действительности; определяют существенный признак для классификации, классифицируют предложенные объекты

  • Базовые исследовательские действия: формулируют с помощью учителя цель предстоящей работы; формулируют выводы и подкрепляют их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения

  • Работа с информацией: находят в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде, согласно заданному алгоритму; и интерпретируют графически представленную информацию: схему, таблицу, иллюстрацию

Коммуникативные: в процессе диалогов задают вопросы, высказывают суждения, оценивают выступления участников; признают возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывают своё мнение; приводят доказательства своей правоты; соблюдают правила ведения диалога и дискуссии; проявляют уважительное отношение к собеседнику


Личностные результаты обучения: имеют первоначальные представления о человеке как члене общества; понимают сопричастность к прошлому, настоящему своей страны и родного края; проявляют интерес к учебной деятельности; аргументированно отстаивают свою точку зрения по теме; уважительно относятся к иному мнению


Оборудование: учебник, дидактический материал, тетради, презентация, проектор

Вид урока: комбинированный

Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип целостного представления о мире.

Методы, приемы: репродуктивный метод, объяснительно-иллюстративный метод, частично-поисковый метод (эвристический).

Литература:

  • ФГОС НОО от 31.05.2021г. N-286;

  • Примерная рабочая программа начального общего образования – окружающий мир;

  • УМК «Система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. Окружающий мир. 4 класс. Чудинова Е.В» 4 класс, 2 часть



Конструкт урока

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные)

1. Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности


Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Арина Артемовна. Сегодня проведу у вас урок окружающего мира. Проверим готовность к уроку! На парте должен лежать учебник. Поднимете его.

– Теперь поднимите рабочую тетрадь.

– Поднимите свой пенал.

– Молодцы! Всё проверили.

- Кто готов, поставьте руку на локоток. Так я буду видеть вашу готовность к уроку.

- Ребята, как вы понимаете смысл этих строк:

Землю красит солнце, а человека труд.

- Не случайно наш урок я начала с этой пословицы. Как вы думаете почему?


- Верно! Сегодня нас ждет большая работа.

- Посмотрите на экран, что это за место?

- Верно. И попали мы сюда не просто так. Обратите внимание на книгу.

- «Книжная сокровищница Древней Руси». Как вы думаете, что в ней хранится?

- На самом деле всё не так просто. В ней находятся и монеты, и письмена. Но это не главное. А о чем же она, мы сегодня и узнаем.

*Здороваются





*Проверяют





*Отвечают



-Потому что сегодня нам нужно будет хорошо потрудиться.


- Сокровищница


- Монеты, исторический письма.


Предметные:

знают способы изучения прошлого

Личностные:

положительный настрой на учебную деятельность

Метапредметные:

Регулятивные: проверяют готовность к уроку, организованность, аккуратность

Коммуникативные: включаются в диалог, в коллективное обсуждение; имеют готовность слушать собеседника и вести диалог

2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии)


Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы

- А перед этим сыграем в очень увлекательную и познавательную КВИЗ - игру. Итак, начнем

1. Тема прошлого урока была..

А) расколки в Гнёздове

Б) раскопки в Гнёздове

В) расколки в раскопках

- О чем вы говорили на прошлом уроке?

2. При раскопках в Гнёздове учёные обнаружили..

А) русские буквы

Б) странные иероглифы

В) русские цифры

- Существуют ли русские цифры?

3. Купцы отправлялись на парусных кораблях в страну пряностей -____- и привозили груз приправ.

А) Китай

Б) Монголию

В) Индию

4. Подсказки о значении древних находок можно отыскать в…

А) скалах

Б) старинных сундуках

В) старинных записях

5. Зачем мечи погибших воинов были воткнуты в землю?

А) Их отправляли на тот свет вместе с хозяином

Б) Чтобы дети воинов могли пользоваться мечами

В) В них больше не нуждались

- Что ж, мы освежили нашу память. Теперь можно получать и новые знания. Например, в чем секрет той самой книги.

-На доске изображена «лента времени». Отметьте на ней даты: 1250 г. н.э., 1237 г. н.э., 1295 г. н.э.

- Что объединяет эти даты?

-Кто знает, как называлось Российское государство в XIII веке?

-Что вы знаете о Древней Руси?

-Какие города Древней Руси вы знаете?

-Какую роль играл город в Древней Руси?









-Верно. Где обычно строились города?

-Почему именно такое расположение городов было? Какие были причины строиться на берегу?










-Прочитайте текст, который представлен на доске про себя.

-Что интересного вы для себя вынесли или узнали?

-Почему иностранцы называли Древнюю Русь «страной городов», как вы думаете?

-В чем возникло затруднение?

-Почему вы не смогли это сделать?

-Что нам нужно сделать, чтобы выйти из затруднения?


-Что нам поможет?





-Раскопки в Гнёздове







-Русские буквы







-Индию





-Старинных записях






-Их отправляли на тот свет вместе с хозяином




*Отмечают




-Все три даты относятся к XIII веку

-Древняя Русь/древнерусское государство

*Отвечают


-прежде всего, город — это место, где находились представители власти: князья, бояре. Город Древней Руси — это религиозный центр, так как в нём находился собор — главная церковь всей округи. Наконец, город — это культурный центр, где работали летописцы, воздвигались храмы и создавались произведения искусств. 

-Города строились на берегу рек

-1) расположение города на берегу реки облегчало его торговые связи, поскольку в Древней Руси водные пути зачастую были более удобными, чем сухопутные;
2) расположение на берегу (особенно высоком) реки делало город менее уязвимым для врагов;
3) город, расположенный на берегу реки, имел больше шансов успешно справиться с пожарами, поскольку большинство построек в Древней Руси были деревянными.

*Читают


*Отвечают


*Затрудняются


-В определении “страны городов”

-Потому что мы этого не проходили

- Подумать, как выйти из затруднения и узнать, какой город входил в «страну городов» и носил название Переяславль

-Знания учителя, одноклассники, учебник

Предметные:

умеют моделировать ситуации, раскрывающие смысл происхождения человеческого общества; знают, что человек – это часть природы и общества

Метапредметные:

Познавательные:

понимают целостность окружающего мира, проявляют способность ориентироваться в изменяющейся действительности; определяют существенный признак для классификации

Коммуникативные:

включаются в диалог, в коллективное обсуждение; имеют готовность признавать возможность существования различных точек зрения; излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения.

Личностные:

проявляют познавательный интерес, активность, инициативность в ходе учебной деятельности и аккуратность в процессе выполнения практических заданий


3. Действие целеполагание

-Откройте учебник на странице 55, поставьте пальчик и прочитайте тему.

-Какая у нас тема?

-Как вы думаете, какая цель у нас будет на уроке? Что мы должны сделать?


-Давайте посмотрим на доску и поставим личностные цели в правильном порядке (4 слайд)

*Читают


-«Страна городов»

- Узнать подробную информацию о «стране городов», почему у нее такое название

- Мы узнаем, почему Древнюю Русь называют страной городов

- Мы узнаем какие города туда входят

- Мы научимся согласовывать наши предположения о Древней Руси с древними текстами разных источников

Метапредметные:

Регулятивные:

по цели формулируют название темы урока, принимают учебную задачу и сохраняют её на протяжении всего урока; планируют деятельность.;

Коммуникативные:

воспринимают и формулируют суждения

4. Построение и реализация проекта выхода из затруднения


Задача:

решение ситуации затруднения

-Чтобы прийти к нашей цели, нам нужно разделиться на группы по рядам. 1 ряд - первая группа, 2 ряд - вторая группа, 3 ряд -третья группа. Сейчас ваша задача – внимательно прочитать текст. У каждой группы он свой. Я раздам вам белые листы и фрагменты, которые необходимо приклеить к листу. Вы поделитесь на команды и составите небольшой рассказ, содержащий краткую и самую важную информацию из вашего отрывка. После окончания один представитель из команды выступает у доски. Что может быть на плакате: рисунок, кластер, схема. На работу вам дается 8 минут.

-Первый ряд

- Второй ряд

- Третий ряд

-Время вышло. Выходит один представитель и рассказывает, что у группы получилось, о чем читали.

-Итак, какой мы можем сделать общий вывод по всем этим отрывкам? Что их объединяет?

-Что мы можем сказать про город “страны городов”?

-Что особенного в этих текстах?








*Слушают задание














*Выполняют работу




































*Представляют свои работы



*Отвечают на вопросы





Предметные:

знают, что человек – это часть природы и общества; имеют представление о развитии человеческого общества

Метапредметные:

Познавательные:

делают выводы; понимают простейшие модели; находят в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде, согласно заданному алгоритму; интерпретируют графически представленную информацию: схему, таблицу, иллюстрацию

Регулятивные

понимают значение коллективной деятельности для успешного решения учебной (практической) задачи; коллективно строят действия по достижению общей цели: распределяют роли, договариваются, обсуждают процесс и результат совместной работы; выполняют правила совместной деятельности: справедливо распределяют и оценивают работу каждого участника; считаются с наличием разных мнений

Коммуникативные

включаться в диалог, в коллективное обсуждение

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Задача: тренировать способность учащихся к проговариванию изученного содержания во внешней речи

-Посмотрите на доску. Перед вами несколько вопросов. Прочитайте их. На какой из вопросов вы бы могли дать ответ? Что вы поняли из текста?

-Как вы думаете, почему найденное здание было сгоревшим? Предположите свои варианты



РАБОТА С ТЕКСТАМИ РАЗНЫХ ИСТОЧНИКОВ




*Отвечают на вопросы по руке







*Предполагают

Предметные:

умеют моделировать ситуации, раскрывающие смысл происхождения человеческого общества; знают, что человек – это часть природы и общества; имеют представление о развитии человеческого общества

Метапредметные:

Познавательные:

понимают целостность окружающего мира (взаимосвязь природной и социальной среды обитания), проявляют способность ориентироваться в изменяющейся действительности; формулируют выводы и подкрепляют их доказательствами на основе проведенного наблюдения

Регулятивные

по названию темы формулируют цель, принимают учебную задачу и сохраняют её на протяжении всего урока

Коммуникативные

включаются в диалог, в коллективное обсуждение; готовность признавать возможность существования различных точек зрения; излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий.

Личностные:

проявляют способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности


6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Задача: закрепление новых знаний и умений


-Ребята, сейчас вы поработаете самостоятельно на карточках. Ваша задача прочитать вопрос и выбрать правильный вариант ответа.













Время закончилось. Обменяйтесь своими работами с соседом по плечу и проверьте ответы напарника по эталону.

- Если нет ошибок то, нарисуйте солнышко, если ошибки то, нарисуйте облачко.

- Встаньте те, кто не допустил ни единой ошибки.

*Слушают задание























Предметные:

знают, что человек – это часть природы и общества; имеют представление о развитии человеческого общества; знают отличительные признаки современного и первобытного человека

Метапредметные:

Познавательные:

проводят сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; формулируют выводы и подкрепляют их доказательствами на основе проведенного наблюдения

Регулятивные

находят ошибки в своей работе и устанавливать их причины; корректируют свои действия при необходимости (с небольшой помощью учителя); объективно оценивают результаты своей деятельности, соотносят свою оценку с оценкой учителя

Коммуникативные

Имеют готовность признавать возможность существования различных точек зрения; излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий.

Личностные:

проявляют способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

7. Включение понятия в систему понятий



- Ребята, вспомните рассказ о находках в пещере. Было ли то, над чем вы задумались?

-Над чем?

-А задумывались ли вы о том, были ли пещерные жители людьми?

-Чтобы ответить на этот вопрос, давайте договоримся о том, кого можно считать человеком. Для этого прочитаем следующие высказывания (6 слайд/анимация):

Человек – двуногое прямоходящее животное. Человек – лишенное перьев двуногое существо.

Человек – общественное животное.

- С какими высказываниями можно согласиться?

-Почему?






-С каким нельзя?

-Почему?



-Верно. Давайте дадим свое определение понятию «человек». Запишите в тетрадь кого по-вашему мнению можно назвать человеком?

-У кого что получилось?

- Уже древнейшие люди жили группами. И современный человек – существо общественное. В отличие от древних современные люди договариваются и устанавливают законы, которые затем соблюдают. Одно из важнейших законов, которому следует большинство стран мира - это Декларация прав человека. Об этом более подробно вы узнаете на следующем уроке.

-Да/нет


*Аргументируют

-Да/нет






*Читают




-Можно согласиться с 1 и 2 высказыванием

-Я согласен с первым высказыванием, потому что человек и есть животное, только ходит он прямо и разумен.

- Я согласен со вторым выражением, потому что человек без перьев с двумя ногами.

-С 3 высказыванием

- Я не согласен с третьим высказыванием, потому что человек не может быть общественным.



*Записывают



*Отвечают 2-3 человека

Предметные:

умеют моделировать ситуации, раскрывающие смысл человеческого общества; знают, что человек – это часть природы и общества; имеют представление о развитии человеческого общества; знают отличительные признаки современного и первобытного человека

Метапредметные:

Познавательные:

проводят сравнение и осуществляют анализ объектов, делают выводы

Регулятивные

по названию темы принимают учебную задачу и сохраняют её на протяжении всего урока

Коммуникативные

включаются в диалог, в коллективное обсуждение; имеют готовность слушать собеседника и вести диалог; излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения 

Личностные:

проявляют способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности


8. Итог урока (рефлексия учебной деятельности)


Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме

-Итак, какая у нас сегодня была тема?


- Какую цель мы ставили в начале урока?



- Посредством, каких задач мы достигли нашей цели?






- Мы выполнили все задачи?

- Где в повседневной жизни нам пригодится новое знание?

-Какие основные отличия между современным человеком и первобытным.

-Что нового узнали для себя на уроке?

-Что было интересным?

- Какие трудности возникали?

-Давайте оценим себя на уроке. Это называется рефлексивная мишень. Оцените себя каждый. Выберите сектор, который вам ближе на сегодняшнем уроке и раскрасьте ту полосочку, на которой вы себя ощущаете на этом уроке. Чем ближе к центру, тем ваша работа и эмоциональное состояние было лучше.

-«Происхождение человеческого общества»

- Узнать о происхождении человеческого общества и какие были представители этого общества

- Мы узнали, как образовалось человеческое общество

- Мы узнали, как назывались и как жили представители того времени

- Мы научились находить отличия между современным обществом и обществом того времени

-Да

-На уроках истории


*Ответы детей






*Оценивают себя

Предметные:

знают образование человеческого общества; знают, что человек – это часть природы и общества; имеют представление о развитии человеческого общества; знают отличительные признаки современного и первобытного человека

Метапредметные:

Познавательные:

 Умеют делать выводы

Регулятивные

по названию темы формулируют цель, принимают учебную задачу и сохраняют её на протяжении всего урока

Коммуникативные

включаются в диалог, в коллективное обсуждение; готовность слушать собеседника и вести диалог; излагают своё мнение и аргументировать свою точку зрения 

Личностные:

проявляют способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

9. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания

*Домашнее задание дает учитель отдельно, так как ученики готовятся к ВПР




Карточки на самостоятельную работу

Современный

Первобытный

1.Умеет говорить

2.Имеет более широкий лоб

3.Для общения использует звуки и жесты

4.Использует мышление

5.Имеет мощную челюсть

6.Обладает мышлением

7.Использует все то, что есть в окружающей среде, приспосабливаясь к ней

8.Объем мозга больше, чем у обезьяны




















Рефлексия





Карточки на групповую работу







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Худякова Арина Артемовна

Дата: 27.08.2024

Номер свидетельства: 655470


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства