kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конструкт урока музыки для 1-го класса на тему «Музыкальные инструменты»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: открытие новых знаний

Тема урока: «Музыкальные инструменты»

Место урока в системе уроков по данной теме: раздел «Музыка и ты», после темы «Мамин праздник».

Цель: совершенствование знаний о музыкальных инструментах (лютня, клавесин, флейта, арфа) с помощью слушания и анализа музыкальных произведений с их участием.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока музыки для 1-го класса на тему «Музыкальные инструменты»»

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

ГАПОУ СО «Камышловский педагогический колледж»












Конструкт урока музыки для 1-го класса

на тему «Музыкальные инструменты»






Составитель:

Студент 3КП группы

Зырянова К.О.

Методист по практике:

Насонова И.А. / _________









Камышлов, 2020

Класс: 1

Предмет: музыка

Тип урока: открытие новых знаний

Тема урока: «Музыкальные инструменты»

Место урока в системе уроков по данной теме: раздел «Музыка и ты», после темы «Мамин праздник».

Цель: совершенствование знаний о музыкальных инструментах (лютня, клавесин, флейта, арфа) с помощью слушания и анализа музыкальных произведений с их участием.


Задачи

Планируемый результат

Дидактические: формировать преставления о внешнем виде, тембре и выразительных возможностях лютни, клавесина, флейты и арфы; способствовать формированию умения различать звучание лютни и гитары, клавесина и фортепиано.

Предметные: имеют представления о внешнем виде, тембре и выразительных возможностях лютни, клавесина, флейты и арфы; демонстрируют умение различать звучание лютни и гитары, клавесина и фортепиано.

Развивающие: способствовать развитию умения слушать и анализировать музыкальное произведение; способствовать развитию устной речи; способствовать развитию умения отвечать на вопросы полным ответом, слушать и слышать других людей; развитие умения формулировать цель и задачи урока совместно с учителем.

Метапредметные:

Регулятивные: понимают и принимают учебную задачу, сформулированную совместно с учителем.

Познавательные: умеют слушать и анализировать музыкальное произведение.

Коммуникативные: формулируют развернутые ответы на вопросы; слушают партнёра по общению и деятельности, развита устная речь.

Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, культуру

слушания, правильность исполнения музыкального произведения.

Личностные: воспитан эстетический вкус, демонстрируют культуру слушания, правильность исполнения музыкального произведения.


Оборудование: компьютер, проектор, цветные карандаши, карточка для формулировки задач урока, карточка «незаконченные предложения», текст песни, аудиозаписи, видеофрагменты.

Необходимое музыкальное сопровождение:

  1. И.Г. Конради «Менуэт» (лютня).

  2. «Романс».

  3. «Тамбурин» Ж.Ф. Рамо.

  4. «Шутка» И.С. Бах.

  5. «Мелодия» К.В. Глюка.

  6. И.С. Бах - Токката и фуга ре минор. София Кипрская (арфа).

  7. Й. Гайдн «Старый добрый клавесин».







ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока, время

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-позн-е,

Р – регул-е,

К- коммун-е)

Личностные

Организационный момент


1 минута

Приветствие, проверка готовности учащихся и организация их внимания. Подготовка к дальнейшей работе.

Метод: словесный.

Прием: слово учителя, художественное слово.

Настроение у нас отличное,

А улыбки – дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок нам начинать пора.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ксения Олеговна, и сегодня я проведу у вас урок музыки.

- Сначала тихо сядут девочки, затем тихо сядут мальчики. Сядьте красиво, выпрямите спину, ноги поставьте ровно, чтобы я видела, что вы готовы к работе.


Фронтальная

-

-

К: слушают партнёра по общению и деятельности.

-

Мотивация к учебной деятельности, актуализация


3 минуты

Мотивация к дальнейшей деятельности, актуализация опорных знаний.

Метод: словесный.

Прием: слово учителя, вопрос-ответ, беседа.

- Прежде, чем перейти к новой теме, нам нужно вспомнить, что мы изучили на прошлом уроке. Кто скажет, какая была тема прошлого урока?

- Какому празднику был посвящен этот урок?

- Какое стихотворение, посвященное 8 марта, мы изучили?

- Кто автор этого стихотворения?

- О чем данное стихотворение?

- Какими чувствами наполнено стихотворение?

- Как звучало стихотворение?

- Какое слово в стихотворении часто повторяется?

- Какое произведение мы слушали на уроке?

- Вы запомнили, как должно звучать данное произведение?

- Вспомните, какой инструмент мог бы украсить её звучание?

- Молодцы, ребята, вы были очень внимательны! Я желаю вам быть такими же внимательными, активными и любознательными на сегодняшнем уроке.




- Мамин праздник.


- 8 марта.


- Тихо, тихо, очень тихо.

- В. Орлов.

- О маме.

- Чувствами покоя, нежности, доброты, ласки.

- Тихо, не спеша, ласково.


- Слово «тихо».


- Колыбельную.

- Неторопливо, ласково, нежно.

- Скрипка или треугольник.

Фронтальная

-

-

К: формулируют развернутые ответы на вопросы; слушают партнёра по общению и деятельности, развита устная речь.

-

Вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей и задач учебной деятельности


4 минуты

Совместное формулирование темы, целей и задач урока.

Метод: словесный.

Прием: слово учителя, вопрос-ответ, беседа, загадки.


Метод: практический.

Прием: целеполагание.


Метод: наглядный.

Прием: демонстрация презентации.

Чтобы узнать, о чем будет наш урок, я предлагаю вам отгадать загадки. Слушайте внимательно.

  1. Со мной в поход легко идти,

Со мною весело в пути,

И я крикун, и я буян,

Я звонкий, круглый…

  1. Я стою на трех ногах,

Ноги в черных сапогах.

Зубы белые, педаль.

Как зовут меня? …

  1. Он на солнце заблестит,

Нежным звуком одарит.

В джазе самый первый он,

Серебристый…

  1. Как будто девушка запела,

И в зале словно посветлело.

Скользит мелодия так гибко.

Затихло все: играет…

- Ребята, кажите, как все эти отгадки можно назвать одним словом?

- Все верно! Значит, как звучит тема нашего урока?

- Посмотрите на карточки №1. Составим задачи урока, работая в паре. Вам нужно соединить начало и конец цели стрелочкой.

Проверим, что у вас получилось.








- Как вы думаете, зачем нам нужно реализовать данные цели? Где они нам пригодятся?


Отгадывают загадки.





- Барабан.




- Рояль.




- Саксофон.




- Скрипка.

- Музыкальные инструменты.

- Музыкальные инструменты.


Составляют задачи урока.


  1. узнать особенности новых музыкальных инструментов;

  2. научиться различать звучание данных инструментов;

  3. применить полученные знания на практике.

- На уроках музыки, в жизни.

Фронтальная, парная

Дидактические средства: презентация, карточки для формулировки задач урока.


Интерактивное оборудование: компьютер, проектор.

-

Р: понимают и принимают учебную задачу, сформулированную совместно с учителем.

К: формулируют развернутые ответы на вопросы; слушают партнёра по общению и деятельности, развита устная речь.

-

Открытие новых знаний


19 минут

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися изучаемого материала

Метод: словесный.

Прием: слово учителя, вопрос-ответ, беседа, рассказ, объяснение.


Метод: практический.

Прием: анализ музыкальных произведений.


Метод: наглядный.

Прием: демонстрация презентации, просмотр видеофрагментов.


Прием: прослушивание аудиозаписей.

- Посмотрите на слайд. Скажите, как называется первый музыкальный инструмент, который мы с вами сегодня рассмотрим?

- Все верно. Я расскажу вам небольшую историю о данном инструменте, а вы меня внимательно слушайте, потому что после рассказа я буду задавать вам вопросы.

- Итак, в давние времена самым любимым музыкальным инструментом была лютня. Лютня – струнный щипковый инструмент с широким загнутым грифом и овальным корпусом. Считается, что лютня сначала появилась в странах Древнего Востока (например, в Египте и других арабских странах), а позже лютня распространилась и по всей Европе. Лютню любили как богатые аристократы, так и простые люди. Под сопровождение лютни странствующие музыканты исполняли свои песни и танцы.

- Вы прослушали рассказ, теперь ответим на вопросы.

- Кто запомнил, что такое «лютня»?



- Где появилась лютня?


- Как применяли лютню?



- Молодцы, вы были очень внимательны!

- Изображение лютни и лютнистов можно встретить на многих старинных картинах. Посмотрите их на слайде.

- Послушайте, как играет лютня. И ответьте на вопрос: какой тембр имеет лютня?

Музыкальный фрагмент И.Г. Конради «Менуэт» (лютня).

- Напоминаю вопрос: какой тембр имеет лютня?

- Скажите, звучание какого инструмента вам напоминает лютня?

- Правильно, звучание лютни напоминает звучание гитары. Скажите, что есть общего у этих инструментов и чем они отличаются? Сравните изображения двух этих инструментов на слайде.




- Всё верно! Гитара - тоже струнный щипковый инструмент. Но, в отличие от лютни, у гитары обычно всего шесть струн и гриф ровный, не загнутый. Гитара старинный инструмент, но и наше время гитара один из самых популярных и распространённых инструментов. Гитару можно услышать в концертном зале как сольный инструмент. Послушайте, как звучит гитара, и подумайте, где ещё можно услышать гитару кроме концертного зала?

Фрагмент «Романс»

- Где ещё можно услышать гитару кроме концертного зала?


- Действительно, часто под звуки гитары поют романсы и песни, в походы туристы.

- Посмотрите на экран и скажите, какой второй музыкальный инструмент мы рассмотрим?

- Скажите, какой известный вам инструмент напоминает клавесин?

- Действительно, клавесин похож на рояль. Но клавесин появился раньше рояля. Подумайте и скажите, чем же рояль отличается от клавесина? Вспомните, как играют на рояле? Как рождается звук?


- Правильно. А теперь послушайте, как играет клавесин. Похоже на рояль или чем-то отличается?

Фрагмент «Тамбурин» Ж.Ф. Рамо

- Вы прослушали фрагмент, теперь скажите, звучание похоже на рояль или чем-то отличается? Чем? Какой у него тембр?


- Конечно, звук у клавесина более звонкий, отрывистый. Всё дело в том, что клавесин – клавишно-струнный щипковый инструмент. Струны клавесина защипывались вороньим пером.

- Ребята, а вы нашли ещё отличие от рояля?

- Да, верно. Клавесин часто украшал дома богатых аристократов, и когда на клавесине играли изнеженные барышни, они хотели показать белизну и изящество своих рук и кистей, а также на фоне чёрных клавиш можно было лучше разглядеть их бриллиантовые колечки.

- Прочитаем, как называется следующий инструмент.

- Верно, это флейта. Посмотрите на слайд, кого мы видим?

- Правильно! Муза присутствует на каждом нашем уроке. А что она делает сегодня?

- Как вы думаете, какую музыку она исполняет: мажорную или минорную?

- Ваши мнения разошлись, а, чтобы точнее ответить на вопрос, мы сейчас послушаем два музыкальных фрагмента разного характера. А вы глаза закройте, и представьте, что это играет Муза.

Фрагмент «Шутка» И.С. Баха

- Как звучала музыка? Какой у нее тембр?


- Может Муза исполнять эту весёлую музыку?

- Закройте глаза, послушаем другой фрагмент.

Фрагмент «Мелодия» К.В. Глюка

- Как звучала музыка? Какой у нее тембр?


- Может Муза исполнять эту нежную музыку?

- Какое настроение ближе Музе? Почему?

- Оказывается, флейта может передать и минорное, и мажорное настроение.

- На звук какого народного инструмента похожа флейта?

- Молодцы!

- Как называется инструмент на слайде?

- Верно, он называется арфа. Посмотрите, как изящно выглядит арфа, как крыло большой бабочки, на котором натянуто множество струн. А значит, это какой инструмент?

- Правильно! Этот инструмент появился в Древнем Египте и на протяжении своей жизни все время менялся. Так, со временем на свет появились гусли, фортепиано.

- Послушайте, как звучит арфа.

И.С. Бах - Токката и фуга ре минор. София Кипрская (Арфа)

- Как звучит арфа? Какой у нее тембр?



-Голос арфы напомнил вам звучание какого-то другого инструмента?




- Лютня.











Слушают рассказ учителя.







- Это струнный щипковый инструмент с широким загнутым грифом и овальным корпусом.

- В странах Древнего Востока.

- Под её сопровождение музыканты исполняли свои песни и танцы.



Смотрят изображение лютни и лютнистов.






- Мягкий, звонкий, нежный.


- Звучание гитары.




- Они относятся к струнным инструментам, но отличаются по форме корпуса, грифа и количеству струн.














- Под гитару поют дома, в ансамбле.





- Клавесин.


- Рояль.



- Клавиши рояля приводят в действие молоточки, они ударяют по струнам, и так рождается звук.







- Отличается, тембр более звонкий и яркий, отрывистый.






- Различие цвета клавиш.









- Флейта.


- Музу.


- Играет на инструменте.


Предположения детей.







- Игриво, задорно, легко, подвижно.


- Да.




- Ласково, задумчиво, нежно, плавно.


- Да.

Предположения детей.




- На свирель.


- Арфа.




- Струнный.









- Звучит необычно, волшебно, торжественно, звонкий, блестящий.


- Гусли.

Фронтальная

Дидактические средства: презентация, аудио, видео.


Интерактивное оборудование: компьютер, проектор.

Имеют представления о внешнем виде, тембре и выразительных возможностях лютни, клавесина, флейты и арфы; демонстрируют умение различать звучание лютни и гитары, клавесина и фортепиано.


Р: понимают и принимают учебную задачу, сформулированную совместно с учителем.

П: умеют слушать и анализировать музыкальное произведение.

К: формулируют развернутые ответы на вопросы; слушают партнёра по общению и деятельности, развита устная речь.

Воспитан эстетический вкус, демонстрируют культуру

слушания, правильность исполнения музыкального произведения.

Закрепление изученного на уроке


10 минут

Закрепление полученных на уроке знаний.

Метод: словесный.

Прием: слово учителя, вопрос-ответ, беседа, объяснение.

Здоровьесберегающий метод.


Метод: практический.

Прием: исполнение музыкального произведения.


Метод: наглядный.

Прием: демонстрация презентации.

- Давайте проведем небольшую разминку. Встаем с мест, повторяем за мной.

Физкультминутка

Покачайтесь, покачайтесь,

Потянитесь, потянитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку.

Глубоко теперь вдохните,

Сядьте тихо, отдохните.

- Молодцы! Вы были очень внимательны.

- Много музыкальных произведений для клавесина написал Йозеф Гайдн, австрийский композитор, который жил почти триста лет назад.

Вокально-хоровая работа

- Ребята, а какой музыкальный инструмент у нас всегда с собой?

Дыхательная гимнастика

- Этот инструмент у нас сегодня ещё не звучал. Но прежде чем мы с вами начнём петь, нам надо разогреть наш голосовой аппарат – это наши щёки, губы, зубы, язык, лёгкие. Для этого сначала встанем правильно - свободно с опорой на обе ноги, корпус прямой, плечи развёрнуты. Вдох через нос – коротко и шумно, выдох через рот, бесшумно.

- Сегодня мы с вами разучим произведение Й. Гайдна «Старый добрый клавесин». Прочитаем текст.

- Давайте исполним песню со словами.

- Молодцы ребята, вы очень хорошо постарались.

Выполняют физкультминутку.

Встают со своих мест.

Качаются.

Потягиваются.

Приседают.

Шагают.

Встают на носок, на пятку,

Скачут вприсядку.

Глубоко вдыхают,

Тихо садятся.








- Голос.






Выполняют дыхательную гимнастику.






Читают текст песни.

Исполняют песню.

Фронтальная

Дидактические средства: аудио, текст песни.


Интерактивное оборудование: компьютер, проектор.

Демонстрируют умение различать звучание лютни и гитары, клавесина и фортепиано.


Р: понимают и принимают учебную задачу, сформулированную совместно с учителем.

П: умеют слушать и анализировать музыкальное произведение.

К: формулируют развернутые ответы на вопросы; слушают партнёра по общению и деятельности, развита устная речь.

Воспитан эстетический вкус, демонстрируют культуру

слушания, правильность исполнения музыкального произведения.

Соотнесение результатов урока с поставленными целями и задачами


2 минуты

Обеспечение развития у учащихся умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях.

Метод: словесный.

Прием: слово учителя, беседа, незаконченное предложение.


Метод: наглядный.

Прием: демонстрация презентации.

Вы большие молодцы, ребята! Выполнили большой объем работы и справились со всеми предложенными заданиями, но все-таки давайте вспомним, какую тему мы сегодня изучили?

Какие задачи мы перед собой ставили?








Мы достигли этих задач?

С помощью чего мы их достигли? Что мы выполняли?


Какие музыкальные инструменты мы изучили?

Посмотрите на доску, на ней висит карточка с началами предложений. Вам нужно закончить любое из предложений.

На уроке я узнал (а) _______________.

На уроке мне понравилось _________.

На уроке мне бы хотелось _________.

На уроке было интересным ________.

На уроке было трудным ___________.




- Музыкальные инструменты.

1)узнать особенности новых музыкальных инструментов;

2)научиться различать звучание данных инструментов;

3)применить полученные знания на практике.

- Да.

- Мы слушали произведения, рассказы, пели.

- Лютня, клавесин, флейта, арфа.




Продолжают предложения.

Фронтальная

Дидактические средства: презентация.


Интерактивное оборудование: компьютер, проектор.

Имеют представления о внешнем виде, тембре и выразительных возможностях лютни, клавесина, флейты и арфы; демонстрируют умение различать звучание лютни и гитары, клавесина и фортепиано.

Р: понимают и принимают учебную задачу, сформулированную совместно с учителем.

К: формулируют развернутые ответы на вопросы; слушают партнёра по общению и деятельности, развита устная речь.

-

Заключительный орг. момент


1 минута

Обсуждение степени достижения поставленных целей и задач урока.

Метод: словесный.

Прием: слово учителя, рефлексия.

Давайте похлопаем и скажем, какие мы молодцы!

Достаньте из пенала красный, желтый и зеленый карандаш.

Оценим свою работу на уроке с их помощью.

Желтый – у меня все получилось, я все понял.

Зеленый - я понял не все, у меня возникли небольшие трудности.

Красный – я ничего не понял.

Я очень рада, что у вас все получилось. Спасибо за урок!



Хлопают.



Оценивают свою работу на уроке с помощью цветных карандашей.

Фронтальная

Дидактические средства: цветные карандаши.


-

Р: понимают и принимают учебную задачу, сформулированную совместно с учителем.

К: слушают партнёра по общению и деятельности.

-



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Конструкт урока музыки для 1-го класса на тему «Музыкальные инструменты»

Автор: Зырянова Ксения Олеговна

Дата: 25.05.2020

Номер свидетельства: 551334


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства