kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конструкт урока математики в 4 классе на тему «Умножение числа 3 и на 3»

Нажмите, чтобы узнать подробности

пригодится учителям начальных классов и студентам

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока математики в 4 классе на тему «Умножение числа 3 и на 3»»

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»





Конструкт урока математики в 4 классе
на тему

«Умножение числа 3 и на 3»











Разработчик:
М.А. Крупина,

студентка 3 «А» группы

Методист:
Т.А. Мадыгина ____________

Учитель:
М.В. Шахтарина______________




Камышлов, 2018

Класс: 2

Тема урока: «Умножение числа 3 и на 3»

Тип урока: открытия нового знания

УМК: «Школа России»

Цель: составление таблицы умножения с числом 3; закрепление умения решать задачи на умножение и деление; Задачи:

  • Обучающие

- научиться решать задачи на нахождение третьего слагаемого;

-научиться моделировать с помощью схематических рисунков приемов умножения с числом 3;

  • Воспитательные

-Воспитывать аккуратность, дисциплину, внимание на уроке;

-Воспитывать положительное отношение одноклассникам.

  • Развивающие

-Развивать умение контролировать и оценивать свою работу и её результат.

- развивать умение аргументировать свою позицию и координировать ее с позиции партнеров.

Планируемый результат:

Метапредметные:

- Коммуникативные:

  • донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других;

  • умение слушать и слушать собеседника;

  • участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем;

  • отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;

  • применять алгоритм умножения многозначных чисел на двузначное при объяснении выполняемых упражнений.

- Регулятивные:

определять успешность своего задания в диалоге с учителем: высказывать свою версию, пытаться предлагать способ ее проверки (на основе продуктивных заданий в учебнике).

- Познавательные:

  • добывать новые знания: извлекать информацию в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);

  • формирование интереса к познавательной деятельности;

  • развитие умения правильно обобщать и делать выводы на основании правила суммы перестановки слагаемых в произведении;

Предметные:

  • умение правильно пользоваться устным и письменным вычислением, умение выполнять действие умножения на 3, решать задачи на умножение с числом 3.

Личностные:

  • самостоятельно определять и высказывать правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества).

Оборудование урока для учителя: интерактивная доска, компьютер, презентация Microsoft Power Point, учебник математика УМК «Школа России» 2 класс, 2 часть

Оборудование урока для учащихся: учебник математика УМК «Школа России» 2 класс, 2 часть.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

На формирование каких УУД направлены?

Методы и приемы

Время

Организационно - мотивационный

Доброе утро, ребята, присаживайтесь. Меня зовут Маргарита Александровна, и сегодня я у вас проведу урок математики.

- У кого всё готово, сядьте правильно, красиво. Начинаем урок.

Встают у парт.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку

Садятся красиво, ждут начала урока.

Коммуникативные:

• умение слушать и слушать собеседника;


Словесный метод: беседа.

2 мин

Актуализация знаний.

Поднимем все глазки на меня.

Перед тем, как мы с вами узнаем тему сегодняшнего урока, мы повторим предыдущую.

Сейчас нас с вами ожидает математический бой, в котором вам необходимо будет максимально быстро поднять руку и назвать ответ.

Приготовились.

2 умножить на 5

Дважды 9

2 умножить на 3

2 умножить на 4

2 умножить на 1

2 увеличить в 6 раз

2 умножить на 2

Дважды 7

Молодцы, справились.

Что мы сейчас с вами сделали?

Да, абсолютно верно.


.



Да!



10

18

6

8

2

12

4

14


Повторили таблицу умножения на 2.

Регулятивные: формирование умения принимать и сохранять учебную цель и задачу;

Коммуникативные: слушать и вступать в диалог;


Словесный метод: объяснение, беседа, вопросно-ответный приём.
Практический метод: решение примеров таблицы умножения.

Наглядный метод – демонстрация слайдов.

3 мин

Постановка темы и цели урока.

Как вы думаете существует ли таблица умножения на 3?

Как вы считаете, какой будет тема нашего с вами урока?

Давайте откроем страницу 90ю с новым разделом «умножение числа 3 и на 3»

Как вы думаете, чем мы сегодня с вами будем заниматься на уроке?


Да!


Умножение числа 3 и на 3.



Будем составлять и запоминать таблицы умножения и деления с числом 3.

Регулятивные: формирование умения принимать и сохранять учебную цель и задачу;

Коммуникативные: слушать и вступать в диалог;

Наглядный метод: демонстрация, работа с учебником.

Практический метод: упражнение;

Словесный метод: вопросно-ответный прием.

2 мин

Открытие новых знаний

Да, действительно. Вы абсолютно правы.

Давайте вместе посмотрим умножение числа 3 со страницы 90ой.

Посмотрите на доску.

Сколько яблок в каждой рамочке?


Сколько раз по 3 взяли?

По 3 взяли 2 раза = 6

По 3 взяли 3 раза = 9

По 3 взяли 4 раза = 12

По 3 взяли 5 раз = 15

Справились!

Что вы заметили интересного? Что происходит со вторым множителем?

А как же изменится значение произведения?

Обратите внимание на доску, здесь составлены табличные случаи умножения.
Давайте решим данные выражения. Кто желает?




Справились! Молодцы.

Какое правило используется при составлении второго столбика?

Абсолютно верно.

Открывайте тетради, записывайте сегодняшнюю дату, классная работа.

Перенесите произведения из красной рамочки к себе в тетрадь и запомните их.

Выполняем упражнение №1 (с.90)

Нам необходимо, не вычисляя сравнить 2 записи.

Кто желает поработать у доски?

3*4 3*3+3

Какой знак мы поставим?

А почему, объясни нам.

3*5-3 = 3*4

3*2+3 3*5

3*3-3 3*4





По 3 яблока в каждой рамочке.

По 3 взяли 1 раз.

3*2=3+3=6

3*3=3+3+3=9

3*4=3+3+3+3=12

3*5=3+3+3+3+3=15


Он увеличивается на единицу.

Увеличивается на 3.



2*3=6

3*3=9

4*3=12

5*3=15

От перестановки множителей произведение не изменится.




3*4 = 3*3+3


Потому что по три взяли 4 раза, а во втором случае по три взяли три раза, да еще три, т.е по три взяли 4 раза, следовательно, записи абсолютно равные.

3*5-3 = 3*4

познавательные: - формирование интереса к познавательной деятельности;

- развитие умения правильно обобщать и делать выводы на основании правила;


Словесный метод - слово учителя, беседа, объяснение, вопросно-ответный прием.

Практический метод – упражнение, ответ у доски;

Наглядный метод – демонстрация, работа с учебником.


15 мин

На зарядку становись!

Вверх рука, другая вниз! (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком меняем руки.)

Повторяем упражненье,

Делаем быстрей движенья. (Руки перед грудью, рывки руками.)

Раз - вперёд наклонимся.

Два - назад прогнёмся.

И наклоны в стороны

Делать мы возьмёмся. (Наклоны вперёд, назад и в стороны.)

Приседания опять

Будем дружно выполнять.

Раз-два-три-четыре-пять.

Кто там начал отставать?

(Приседания.)

На ходьбу мы перейдём, (Ходьба на месте.)

И урок наш вновь начнём. (Дети садятся за парты.)

2 мин

Первичное закрепление изученного на уроке

Для того, чтобы закрепить полученные сегодня знаний на уроке, решим задачу под номером 2.

С чего нам лучше всего начать при решении задачи?

Сколько тетрадей получит каждый ученик?


Т.е – 1 ученик будет иметь три тетради.

А как нам можно будет узнать? Сколько же тетрадей получили 4 ученика?

И что мы с вами узнаем?




Решаем. Кто пойдет к доске?

3*4=12(т) - количество тетрадей у 4 учеников, если каждому дали по три тетради.

А как нам узнать, сколько тетрадей получат 5 учеников?

Что мы узнаем?

3*5=15(т.) - количество тетрадей у 4 учеников, если каждому дали по три тетради.

Абсолютно верно.

Как нам узнать сколько тетрадей получат 10 учеников?

















А как нам проверить правильность выполнения нашей задачи?






Правильно, молодцы!


Записывайте ответ у себя в тетради. Какой ответ мы получили в данной задачи?






(ЕСЛИ УСПЕЕМ):

Давайте обратимся к упражнению № 3.

Для начала, давайте устно проговорим, что за выражение перед нами?

Да, вы правы, перед нами действительно составное выражение, в котором последовательно представлена сумма чисел, а затем разность чисел.

Какую задачу можно составить исходя из данного выражения?

Т.е данная задача предполагает то, что сначала к числу 26 что-то добавили (в количестве 4), а что-то «убавили» (в количестве 7).

Давайте зафиксируем краткую запись.

|___26__________|_4_


? 7

Кто желает решить данную задачу у доски?

Запишем ответ в задаче.

Давайте посмотрим на запись в ученике под номером №5.

Нам необходимо составить пример, чтобы он был правильным, т.е поставить знаки «+», «-», а может быть и другие знаки, например, «*».

Кто желает поработать у доски?




39 + 6=45

22 – 7 =15

35+72=40 – что необходимо сделать с числом 2, чтобы получить 40?

40-25 +5=20 – какое число и знак необходимо поставить для того, чтобы получить число 20?

Почему? Объясни.

Молодцы, справились!




Каждый ученик получит по три тетради.


Нам необходимо

3 тетради*4 ученика

Мы узнаем количество тетрадей у 4 учеников, если каждому дали по три тетради.



Нам необходимо

3 тетради*5 учеников.





Нам необходимо

3 тетради*10 учеников.

Отвечающий у доски записывает 3*10= 30 (т) – количество тетрадей у 10 обучающихся, если каждому учительница выдала по 3 тетради. действие и проговаривает, обучающиеся фиксируют задачу у себя в тетради.

Нам необходимо количество тетрадей на одного ученика прибавить 4 раза, так мы узнаем сколько тетрадей получили 4 ученика.


Ответ. 12 тетрадей получили 4 ученика, 15 тетрадей получили 5 учеников, 30 тетрадей получили 10 учеников.




Перед нами составное выражение.




Приводят примеры задач.

В саду росло 26 кустов черной смородины, посадили еще 4 куста красной смородины. К вечеру 7 кустов смородины завяло. Сколько кустов смородины осталось в саду?


Отвечающий записывает и проговаривает задачу.



Отвечающий у доски записывает и проговаривает почему он поставил такой знак?


Знак «–».


Знак «+» и число 5.

Познавательные: развитие умения правильно обобщать и делать выводы на основании правила;

Словесный метод - слово учителя, объяснение, беседа.

Наглядный метод – демонстрация, работа с учебником;

Практический метод – упражнение, ответ у доски.

10 мин

Подведение итогов. Рефлексия

Чему мы должны были научиться на сегодняшнем уроке?



Мы научились этому?

Давайте повторим?

3*4=12

3*6=18

3*2=6

3*5=15


Что мы сегодня делали с вами еще?



Спасибо вам за урок.


Мы должны были составлять и запоминать таблицы умножения и деления с числом 3.

Да.

Мы закрепили знания по составлению задач по их решению.

Коммуникативные:

участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем;

отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;

Познавательные: развитие умения правильно обобщать и делать выводы на основании правила;

Словесный метод - беседа.

Метод контроля, ответ на вопрос.


2 мин

Домашнее задание.

Открываем дневники. Записываем домашнее задание на каникулы. За время каникул, вам необходимо будет повторить таблицу умножения/деления чисел на 2, а также выучить таблицу умножения и деления числа 3.

Записывают домашнее задание.


Словесный метод – домашнее задание.

3 мин





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конструкт урока математики в 4 классе на тему «Умножение числа 3 и на 3»

Автор: Крупина Маргарита Александровна

Дата: 23.05.2018

Номер свидетельства: 470808


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства