Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Выполнила: Мальцева А.С.
Цель: самостоятельное выполнение тематической композиции к русской народной сказке в цвете, способствующие художественно – эстетическому восприятию и формированию умения работать художественными материалами по выбору
Этапы урока | Время | Содержание | Формирование УУД | Методы и приемы |
действия учителя | действия учеников |
Организационный этап | 1 мин | Здравствуйте, дети, пожалуйста, садитесь. Я приглашаю Вас на занятие искусства. | Приветствуют учителя, садятся на места | Регулятивные УУД – волевая саморегуляция | Слово учителя |
мотивационный | 2 мин | Мы посвящаем наш урок любимой книге, Продолжаем работать по теме моя любимая книга. Предлагаю вам сегодня уроке быть художниками – иллюстраторами. Как вы думаете, кому они могут полезны и интересны? Я предлагаю ваши работы отнести маленьким детям в больницу. Чем они будут интересны детям? Предлагаю сегодня на уроке провести конкурс на лучшие работы, которые после мы отнесем в подарок детям. Как вы думаете, какая цель нашего урока? | Подарок маме. Младшим сестренкам. Они смогут рассмотреть иллюстрации к своим любимым сказкам Цель нашего урока сегодня закончить иллюстрацию к сказке в цвете. | Регулятивные УУД – волевая саморегуляция Личностные: Формирование положительного отношения к окружающему миру Коммуникативные: формирование умения отстаивать свою точку зрения | Фронтальная работа: словесный метод: слово учителя, беседа |
Выявление проблемы | 2 мин | Ребята, как вы помните на прошлом уроке вы сами были в роли художников – иллюстраторов. Я познакомилась с вашими работами. Мне понравились работы: Нифантовой Ксюши, Лесович Николая, Казанцева Виталия, Федорчук Насти. Давайте им похлопаем! Ребята, я хочу помочь вам в том, чтобы и остальные выполнили работы удачно. Для этого я вам предлагаю следующие советы: 1.Не нужно давить на карандаш 2.Нужно изобразить сюжет так, чтобы было понятно о какой сказке идет речь в вашей иллюстрации. 3.Композицию нужно хорошо продумать: передать дальний план, передний план и т.д. 4.Нужно стараться передать место действие конкретно 5.Главные герои в вашей иллюстрации должны являться сказочными. (вывешивает советы на доску) А для этого можно животных изобразить в костюмах, поскольку это русская народная сказка, то и герои должны быть одеты в русский народный костюм. Внимание на слайд. | Поздравляют одноклассников Рассматривают русские народные костюмы | Регулятивные УУД – волевая саморегуляция Формирование умения строить план работы Личностные: Формирование положительного отношения к окружающему миру Коммуникативные: формирование умения отстаивать свою точку зрения Познавательные: формирование умения анализировать репродукции картин | Фронтальная работа: словесный метод: слово учителя, беседа Наглядный: презентация |
Практическая (самостоятельная) работа №1 | 6 мин | На то, чтобы исправить свои ошибки я вам даю 5 минут. С обратной стороны вашего листа написаны советы, которые помогут вам сделать вашу работу лучше. Приступайте! (показывает то, что время истекло с помощью колокольчика) Хорошо. | Выполняют работы над ощибками | Регулятивные УУД – волевая саморегуляция Личностные: Формирование положительного отношения к окружающему миру | Работа над ошибками |
Планирование практической работы № 2 | 4 мин | Продолжим открывать секреты дальше. Ребята, а вот интересно, как наши волшебные краски помогут нам создать иллюстрации. Для ответа на этот вопрос предлагаю обратится к Ивану Билибину. Рассмотрите внимательно иллюстрацию, какое настроение передают краски? Обратите внимание как передано состояние природы. (схема) Что еще помогают показать краски? (вывешивает схему: что могут показать краски) Ребята, а как вы думаете, с чего необходимо начинать работу? Действительно. Давайте рассмотрим с вами как художник передал небо. Ответьте на вопрос, почему цвет неба к горизонту светлее? Верно! (Вывешивает пед. Образец. №1) | Хмурое, злое Главных героев С фона Потому что небо к горизонту дальше, а чем дальше предмет, тем тусклее и светлее, а чем ближе, тем – ярче. | | |
Практическая (самостоятельная) работа №2 | 20 мин | Действительно, вы сейчас как художники начнете работать красками изображая большие пространства – это небо земля, начните со светлых красок, для того чтобы после воспользоваться темными. Даю на работу вам две минуты. (дает сигнал колокольчиком о том, что время истекло). Отложите работы, необходимо, чтобы фон высох, а мы теперь продолжим открывать роль красок для художника в изображении иллюстраций. Следующим шагом к успешной работе у вас будет – передача пространства То, что впереди и что дальше. Обратите внимание на мой образец (вывешивает пед. Образец №2) Чем отличаются краски в передаче пространства ближе и дальше. Верно. А как вы думаете лучше начинать работать красками с дальнего или ближнего плана? Я вам советую с дальнего, чтобы выполнить работу аккуратно. С верху вниз. Дальние план вырисовывается не четко, ближний четче, а также - ярче. Начинаем с дальнего плана. (вывешивает пед.образец №3) Также краски помогают выделить главное, а главный – это герой. А как я выделила главных героев? Главное в вашем рисунке может быть большим размером, а также нарисованным по середине и не только. Ребята, мы узнали очень много секретов к выполнению успешной иллюстрации. Теперь вы будете работать именно в таком порядке. Улыбнитесь соседу по парте и пожелайте успехов в выполнении работы. Приступайте. | Выполняют фон своей работы в цвете Краски ближнего пространства ярче, дальнего – тусклее. Высказываются Яркими красками, вырисовывая все детали и т.д. | Регулятивные УУД – волевая саморегуляция Формирование умения строить план работы Личностные: Формирование положительного отношения к окружающему миру Коммуникативные: формирование умения отстаивать свою точку зрения Познавательные: формирование умения анализировать репродукции картин | Фронтальная работа: словесный метод: слово учителя, беседа Практическая работа |
Контроль усвоения | 3 мин | Ребята, ваше время истекло, отложим ваши работы на край парты. Мне бы хотелось похвалить за работу сегодня Катю, Машу, Веру. Ребята, покажите свои работы, выйдите к доске и представьте всему классу ваш результат. Ребята, почему я выделили именно этих ребят? | Высказывают предположения | Регулятивные УУД Формирование умения адекватно оценивать свою деятельность Коммуникативные: формирование умения отстаивать свою точку зрения | Фронтальная работа: словесный метод: слово учителя, беседа |
рефлексия | 2 мин | Ребята, встаньте те, кто считает, что сегодняшний урок прошел интересно и успешно. Хорошо, присаживайтесь. Вы все сегодня хорошо потрудились, давайте похлопаем себе за выполненные работы. | Встают Выполняют требования учителя | Регулятивные УУД Формирование умения адекватно оценивать свою деятельность | Фронтальная работа: словесный метод: слово учителя, беседа |