kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конструкт урока математики по теме:"Обобщение:пространственные и временные представления"

Нажмите, чтобы узнать подробности

   Цели: совершенствовать умение сравнивать предметы, находить изменения, выявлять закономерность.

Оборудование: картонный цветной домик, ёлочки из картона, солнышко из бумаги, трава из цветной бумаги.

Дидактический материал: счётные палочки;  наборы геометрических фигур;

слова-подсказки:  вверх, вниз, влево, вправо,  оформленные на карточках.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока математики по теме:"Обобщение:пространственные и временные представления" »

Урок математики в 1 классе

по УМК «Школа России»

Хабибуллина Р.Ш.,

учитель начальных классов

второй категории

МКОУ «Унъюганская СОШ №1»





Тема: Обобщение: пространственные и временные представления.


Цели: совершенствовать умение сравнивать предметы, находить изменения, выявлять закономерность.

Оборудование: картонный цветной домик, ёлочки из картона, солнышко из бумаги, трава из цветной бумаги.

Дидактический материал: счётные палочки; наборы геометрических фигур;

слова-подсказки: вверх, вниз, влево, вправо, оформленные на карточках.



Ход урока


I. Организационный момент



- Чему учились на предыдущих уроках?

( Сравнивать предметы по форме, размеру, цвету, находить изменения, выявлять правила рядов, ориентироваться в пространстве).

Сегодня на уроке мы подведём итог тому, чему научились, выясним, над чем, надо ещё поработать.


II. Устный счёт


1. Абстрактный счёт через один. Посчитаем все вместе от 1 до 10 через один.

2. Назови признаки, по которым изменяются фигуры в каждом ряду. Выбери фигуру, которой можно продолжить каждый ряд. (стр. 20 № 41 в учебнике «Математика»).

3. Выложите из счётных палочек закономерный ряд. (Работа в парах). Объясните, в чём заключается закономерность ряда вашего соседа по парте.


III. Физкультминутка



Руки в стороны и в кулачок!

Разжимаем и на бочок!

Левую – вверх!

Правую – вверх!

В стороны, на крест.

В стороны, вниз!

Тук – тук – тук!

Сделаем большой круг.



IV. Закрепление пройденного материала


- Какие слова помогают ориентироваться в пространстве?

(вверх, вниз, влево, вправо, под, над и т. д.)

Зарядка для глаз.

- Отгадайте загадку.

Комочек пуха

Бегает ловко, грызёт морковку.

(Зайчик).

- Этот зайчик прискакал к нам на урок. Давайте откроем тетради и нарисуем дорожку, по которой он скакал.

(Повторение гигиенических правил письма).

Выполним графический диктант.

2 клеточки вправо

2 клеточки вверх

3 клеточки вправо

1 клеточка вниз

2 клеточки вправо

1 клеточка вверх

3 клеточки вправо

2 клеточки вниз

(Проверка по образцу).

- У кого ещё не получилось? Подумайте почему, в чём причина, что ещё не совсем хорошо усвоили?

(Ответы детей).


Физкультминутка

Ветер тихо клён качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз – наклон и два – наклон,

Зашумел листвою клён.

- Ребята, пока заяц бежал к нам на урок, хитрая лиса заняла его избушку. Надо помочь зайцу прогнать лисицу. Поможем? Чтобы это сделать, надо ответить на вопросы.





зелёный жёлтый








- Как вы думаете, это один или два домика?

( Один - у него одна крыша).

- Из каких знакомых фигур состоит домик?

- Сравните части дома. Чем они похожи, чем отличаются? В ответах используйте слова – подсказки.

( Слева – зелёный квадрат; справа – жёлтый, слева – синее окно; справа – красное).

- Что это за признак? (Цвет).

- Чем ещё отличаются части домика?

- Сколько деталей потребовалось для домика?

- Зайчик решил благоустроить территорию около своей избушки. Давайте поможем ему.

- Слева от домика посадим ёлочки.

(Дети прикрепляют слева ёлочки).

- Справа построим веранду.

(Справа прикрепляют веранду).

- Внизу посеем травку.

(Снизу добавляют травку).

- В правом верхнем углу выглянуло доброе солнышко.

(В правом верхнем углу - солнышко).


  1. Физкультминутка


Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле!

Каждое старается

К солнцу, к небу тянется.

Налетел вдруг сильный ветер

Закачались тут же ветви

Влево, вправо, взад, вперёд

Так деревья ветер гнёт.

Даже сильные дубы наклонились до земли.


VI. Логические таблицы Учебник, с. 19, № 38



- Что нужно сделать, чтобы узнать, какого человечка не хватает?

( Посмотреть, что изменяется в каждой строчке).

а) Есть три цвета: красный, синий, зелёный. Не хватает красного человечка!

б) Не хватает зелёного.

- Но ведь есть два зелёных человечка, как быть?

(Посмотреть, что ещё изменяется, кроме цвета;

Ручки вниз, в стороны, вверх!


VII. Работа в тетрадях



1. Придумайте и нарисуйте свою дорожку, по которой пойдёте в гости к зайчику.

- Что надо соблюдать? (закономерность).

(Взаимопроверка).

2. Нарисуйте закономерный ряд из геометрических фигур по выбору.


VIII. Итог урока


- Что повторяли на уроке?

- Кто из вас считает, что он усвоил материал? Выйдите к избушке зайчика.

- А кому ещё нужна помощь? Выйдите к доктору Айболиту.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Хабибуллина Ризида Шамстиндиновна

Дата: 29.09.2015

Номер свидетельства: 234893


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства