kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Констект урока "Здоровый образ жизни"

Нажмите, чтобы узнать подробности

УРОК  НА  ТЕМУ «ЗДОРОВЫЙ  ОБРАЗ  ЖИЗНИ»  ВО  2   КЛАССЕ

                                       Подготовила и провела: учитель Витрук  И. С.           

ЦЕЛЬ: формировать у детей стремление к наблюдению за состоянием своего

здоровья, к здоровому образу жизни; продолжать формировать актив –

ную позицию по бережному отношению к собственному здоровью;

воспитывать стремление беречь своё здоровье, учитывая его ценность

и значимость для человека.

ОБОРУДОВАНИЕ.

Карточки с изображением людей, которые ведут здоровый образ жизни, чистые листы бумаги, карточки «Река Здоровье».

                                   Ход  урока.

 1.Беседа.

- Расшифруйте запись: дзорвьое. (Здоровье.)

- Что такое здоровье?

- Можете ли вы сказать о себе: «Я здоров» ?

- Что надо делать, чтобы быть здоровым?

- Почему необходимо беречь здоровье?

2.Работа над пословицами.

- Прочитайте пословицы, записанные на доске. Объясните смысл этих пословиц.

Здоровье имеем – не бережём, потерявши – плачем.

Зависть здоровье разъедает.

Долго спать – здоровье потерять.

Здоровье дороже богатства.

3.Сообщение темы и задач урока.

Сегодня на уроке мы рассмотрим здоровье как состояние человека, когда у него отсутствует любое недомогание, когда у него хорошее настроение и он доволен жизнью.

А) Конкурс «Кто больше?».

Конкурс проводится между рядами. На первой парте каждого ряда лежит чистый лист бумаги. Дети поочерёдно пишут на нём слова, имеющие отношение к здоровью, передают лист на следующую парту. Побеждает ряд, который закончит задание быстрее и напишет наибольшее количество слов. Слова на листе не должны повторяться. (Например: режим, закаливание, зарядка, спорт, овощи, фрукты, хорошее настроение и т.п.)

Б) Слово учителя с опорой на рисунки.

(На рисунках изображены люди, которые ведут здоровый образ жизни: спортсмены, играющие в подвижные игры на свежем воздухе, на прогулке в лесу, парке, на берегу моря, на рыбалке и т.п.)

- Рассмотрите рисунки. О чём они рассказывают?

- Какой рисунок вам больше всего понравился? Почему?

Эти рисунки рассказывают о жизни людей, которые ведут здоровый образ жизни. Они заботятся о своём здоровье, укрепляют его с помощью спорта, прогулок, активного отдыха.

Человеку дарована жизнь, и она очень интересна. Каждый день мы узнаём что-то новое; происходят разные события в семье, в школе, в родном селе или городе, стране, во всём мире.

Мы любим жизнь за то, что можем наслаждаться красотой природы, радоваться встречам с друзьями, познавать окружающий нас мир.

Ваша жизнь только начинается, и она наполнена надеждами и планами.

- Что же нужно для того, чтобы эти планы осуществились? (Здоровье.)

- Что поможет вам расти здоровыми? (Спорт, труд, забота о своём здоровье.)

В) Работа над стихотворениями.

- Послушайте стихотворение О. Бедарева «Вот какая я!».

Чья это ложка валяется в глиняном блюдце у кошки? – Моя.

Чья это книжка лежит под столом без обложки? – Моя.

Чья это грязная кукла такая, что трудно узнать? – Моя.

Чья там тетрадка лежит, на окошке забытая? – Моя.

Что за девочка из зеркала хмуро глядит неумытая?

- Ой! Это, кажется, я!

Вымою ложку.

Книжку – в обложку.

Тетрадку на полку.

В руки иголку: пуговка пришита.

Кукла умыта.

В зеркало гляну я: личико румяное.

Вещь никакая не брошена. Вот я какая хорошая!

- Как выглядела девочка сначала?

- Почему она решила стать другой?

- Кому от этого польза?

- Послушайте стихотворение Р. Сефа и Э. Мошковской.

Кто вечно хнычет и скучает, тот ничего не замечает.

Кто ничего не замечает, тот ничего не изучает.

Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает.

Кто вечко хнычет и скучает, с тем никто и никогда не играет.

 

- Интересно ли жить с людьми, которые постоянно хнычут и скучают? Объясните свою точку зрения.

- Можно ли сказать, что такие люди ведут здоровый образ жизни? Докажите.

- Что бы вы им посоветовали?

                                   ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Руки ставим мы вразлёт: появился самолёт.

Мах крылом туда-сюда,

Делай «раз» и делай «два».

Раз и два, раз и два!

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите.

Раз и два, раз и два!

Опустите руки вниз,

И на место все садись!

Г) Слушание и обсуждение рассказа Е. Пермяка «Для чего руки нужны?».

Петя с дедушкой были большими друзьями. Обо всём разговаривали.

Спросил как – то дедушка внука:

- А для чего, Петенька, людям руки нужны?

- Чтобы в мячик играть, - ответил Петя.

- А ещё для чего? – спросил дед.

- Чтобы ложку держать.

- А ещё?

- Чтобы кошку гладить.

- А ещё?

- Чтобы камешки в речку бросать.

Весь вечер отвечал Петя дедушке. Правильно отвечал. Только по своим рукам обо всех других судил, а не по маминым, не по папиным, не по трудовым рабочим рукам,  которыми вся жизнь, весь белый свет держится.

- Для чего, по вашему мнению, людям руки нужны?

- Относится ли работа человека к здоровому образу жизни? Докажите.

Д) Закрепление и осмысление изученного материала.

1.Игровое упражнение «Да или нет».

                      Сохранению здоровья способствует…

(Дети поднимают сигнальную карточку «ДА» зелёного цвета, «НЕТ» красного.)

  1. Равнодушие.
  2. Взаимопонимание в семье.
  3. Добросовестная работа.
  4. Активный отдых.
  5. Утренняя зарядка.
  6. Безделье.
  7. Курение.
  8. Чистота тела.
  9. Рациональное питание.

10)Вредные привычки.

11)Неуравновешенность.

2.Практическая работа по карточкам «Река Здоровье».

- Что вы делаете, чтобы быть здоровыми?

- Надпишите притоки реки Здоровье.

                        З   Д   О   Р   О   В   Ь   Е

3.Психогимнастика.

              Сядьте свободно, расслабьтесь, мысленно повторяйте за мной предложения.

- Я лежу на тёплом берегу реки.

- Тихо плещутся волны.

- Светит солнышко.

- Я спокоен  (спокойна).

- Я лежу на спине и смотрю на голубое небо.

- Там плывут облака.

- Мне легко дышится.

- Я будто нахожусь в состоянии невесомости.

- Моё тело отдыхает в приятных лучах солнца.

 

4.Итог урока.

- Что важного вы узнали на уроке?

- Что такое здоровый образ жизни?

- От чего зависит здоровый образ жизни?

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Констект урока "Здоровый образ жизни" »


ИВАНОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

  1. - 3 СТУПЕНЕЙ




УРОК НА ТЕМУ «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ» ВО 2 КЛАССЕ


Подготовила и провела: учитель Витрук И. С.






















апрель 2009 года

ЦЕЛЬ: формировать у детей стремление к наблюдению за состоянием своего

здоровья, к здоровому образу жизни; продолжать формировать актив –

ную позицию по бережному отношению к собственному здоровью;

воспитывать стремление беречь своё здоровье, учитывая его ценность

и значимость для человека.

ОБОРУДОВАНИЕ.

Карточки с изображением людей, которые ведут здоровый образ жизни, чистые листы бумаги, карточки «Река Здоровье».


Ход урока.

1.Беседа.

- Расшифруйте запись: дзорвьое. (Здоровье.)

- Что такое здоровье?

- Можете ли вы сказать о себе: «Я здоров» ?

- Что надо делать, чтобы быть здоровым?

- Почему необходимо беречь здоровье?


2.Работа над пословицами.

- Прочитайте пословицы, записанные на доске. Объясните смысл этих пословиц.

Здоровье имеем – не бережём, потерявши – плачем.

Зависть здоровье разъедает.

Долго спать – здоровье потерять.

Здоровье дороже богатства.


3.Сообщение темы и задач урока.

Сегодня на уроке мы рассмотрим здоровье как состояние человека, когда у него отсутствует любое недомогание, когда у него хорошее настроение и он доволен жизнью.

А) Конкурс «Кто больше?».

Конкурс проводится между рядами. На первой парте каждого ряда лежит чистый лист бумаги. Дети поочерёдно пишут на нём слова, имеющие отношение к здоровью, передают лист на следующую парту. Побеждает ряд, который закончит задание быстрее и напишет наибольшее количество слов. Слова на листе не должны повторяться. (Например: режим, закаливание, зарядка, спорт, овощи, фрукты, хорошее настроение и т.п.)


Б) Слово учителя с опорой на рисунки.

(На рисунках изображены люди, которые ведут здоровый образ жизни: спортсмены, играющие в подвижные игры на свежем воздухе, на прогулке в лесу, парке, на берегу моря, на рыбалке и т.п.)

- Рассмотрите рисунки. О чём они рассказывают?

- Какой рисунок вам больше всего понравился? Почему?

Эти рисунки рассказывают о жизни людей, которые ведут здоровый образ жизни. Они заботятся о своём здоровье, укрепляют его с помощью спорта, прогулок, активного отдыха.

Человеку дарована жизнь, и она очень интересна. Каждый день мы узнаём что-то новое; происходят разные события в семье, в школе, в родном селе или городе, стране, во всём мире.

Мы любим жизнь за то, что можем наслаждаться красотой природы, радоваться встречам с друзьями, познавать окружающий нас мир.

Ваша жизнь только начинается, и она наполнена надеждами и планами.

- Что же нужно для того, чтобы эти планы осуществились? (Здоровье.)

- Что поможет вам расти здоровыми? (Спорт, труд, забота о своём здоровье.)


В) Работа над стихотворениями.

- Послушайте стихотворение О. Бедарева «Вот какая я!».


Чья это ложка валяется в глиняном блюдце у кошки? – Моя.

Чья это книжка лежит под столом без обложки? – Моя.

Чья это грязная кукла такая, что трудно узнать? – Моя.

Чья там тетрадка лежит, на окошке забытая? – Моя.

Что за девочка из зеркала хмуро глядит неумытая?

- Ой! Это, кажется, я!

Вымою ложку.

Книжку – в обложку.

Тетрадку на полку.

В руки иголку: пуговка пришита.

Кукла умыта.

В зеркало гляну я: личико румяное.

Вещь никакая не брошена. Вот я какая хорошая!


- Как выглядела девочка сначала?

- Почему она решила стать другой?

- Кому от этого польза?

- Послушайте стихотворение Р. Сефа и Э. Мошковской.


Кто вечно хнычет и скучает, тот ничего не замечает.

Кто ничего не замечает, тот ничего не изучает.

Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает.

Кто вечко хнычет и скучает, с тем никто и никогда не играет.


- Интересно ли жить с людьми, которые постоянно хнычут и скучают? Объясните свою точку зрения.

- Можно ли сказать, что такие люди ведут здоровый образ жизни? Докажите.

- Что бы вы им посоветовали?


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Руки ставим мы вразлёт: появился самолёт.

Мах крылом туда-сюда,

Делай «раз» и делай «два».

Раз и два, раз и два!

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите.

Раз и два, раз и два!

Опустите руки вниз,

И на место все садись!


Г) Слушание и обсуждение рассказа Е. Пермяка «Для чего руки нужны?».

Петя с дедушкой были большими друзьями. Обо всём разговаривали.

Спросил как – то дедушка внука:

- А для чего, Петенька, людям руки нужны?

- Чтобы в мячик играть, - ответил Петя.

- А ещё для чего? – спросил дед.

- Чтобы ложку держать.

- А ещё?

- Чтобы кошку гладить.

- А ещё?

- Чтобы камешки в речку бросать.

Весь вечер отвечал Петя дедушке. Правильно отвечал. Только по своим рукам обо всех других судил, а не по маминым, не по папиным, не по трудовым рабочим рукам, которыми вся жизнь, весь белый свет держится.


- Для чего, по вашему мнению, людям руки нужны?

- Относится ли работа человека к здоровому образу жизни? Докажите.


Д) Закрепление и осмысление изученного материала.


1.Игровое упражнение «Да или нет».

Сохранению здоровья способствует…

(Дети поднимают сигнальную карточку «ДА» зелёного цвета, «НЕТ» красного.)

  1. Равнодушие.

  2. Взаимопонимание в семье.

  3. Добросовестная работа.

  4. Активный отдых.

  5. Утренняя зарядка.

  6. Безделье.

  7. Курение.

  8. Чистота тела.

  9. Рациональное питание.

10)Вредные привычки.

11)Неуравновешенность.


2.Практическая работа по карточкам «Река Здоровье».

- Что вы делаете, чтобы быть здоровыми?

- Надпишите притоки реки Здоровье.




З Д О Р О В Ь Е





3.Психогимнастика.

Сядьте свободно, расслабьтесь, мысленно повторяйте за мной предложения.

- Я лежу на тёплом берегу реки.

- Тихо плещутся волны.

- Светит солнышко.

- Я спокоен (спокойна).

- Я лежу на спине и смотрю на голубое небо.

- Там плывут облака.

- Мне легко дышится.

- Я будто нахожусь в состоянии невесомости.

- Моё тело отдыхает в приятных лучах солнца.


4.Итог урока.

- Что важного вы узнали на уроке?

- Что такое здоровый образ жизни?

- От чего зависит здоровый образ жизни?









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Констект урока "Здоровый образ жизни"

Автор: Витрук Ирина Сергеевна

Дата: 12.01.2015

Номер свидетельства: 154066


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства