формирование понятий о животновожстве, разъяснение значимости животноводства в жизни человека.
Планируемые результаты:
предметные: знать, что относится к животноводству, необходимости животноводства в жизни человека;
личностные: любить и бережно относится к животным, к продуктам животноводства, к труду специалистов животноводства;
системно - деятельностные: применять умения полученные знания.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока познания мира 2 класс. Животноводство.»
Тема урока: Животноводство.
Цель урока: Формирование понятия о животноводстве, разъяснение значимости животноводства в жизни человека.
Планируемые результаты:
предметные: знать, что относится к животноводству, необходимость животноводства в жизни человека:
личностные: любить животных, бережно относится к продуктам животноводства, ценить труд специалистов по животноводству;
системно-деятельностные: применять умения обобщать знания, анализировать.
Тип урока: знакомство с новым понятием.
Виды работ: вопрос-ответ, анализ-обобщение, обсуждение в группе, работа с учебником, тетрадью.
Материальное обеспечение урока:
для учителя: учебник, раздаточные листы, рисунки животных и продуктов питания;
для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.
Межпредметные связи: литература, математика, рисование, казахский язык.
Проблемный вопрос: что такое животноводство?
Ход урока
Вызов.
Организация начала урока. Психологический настрой.
Офтольмотерапия (упражнения для коррекции зрения)
Актуализация знаний.
Дидактическая игра «Найди лишнее». Учитель раздает ученикам 4 конверта.
Кролик, корова, лиса, волк. (Корова)
Ласточка, ворона, баран, соловей. (Баран)
Тюльпан, верблюд, роза. (Верблюд)
Яблоко, урюк, груша, лошадь. (Лошадь)
-Почему вы считаете эти слова лишними?
-Каким одним словом можно их назвать?(Животные)
-В таком случае, сегодня мы будем изучать вопрос о животноводстве.
3. Осмысление
Применение стратегии «Чтение в паре».
Работа по тетради.
-Завершите предложения. Взаимопроверка.
Игра «Кто какие звуки издает».
Корова: му-му-му. Баран, коза: бе-бе-бе.
Лошадь: и-и-и.
4.Размышление
Дебаты.
Для чего выращивают животных?
Какая связь между промышленностью и животноводством?
Если поголовье скота в животноводстве сократится, какие изменения нас ждут?
Стратегия «Свободное плавание». Составление краткого рассказа о животноводстве. Обсуждение в паре, запись в тетрадях.
Что дают нам животные?
Кто работает в сфере животноводства?
Как ухаживают за животными?
Рефлексия
Я – понял…
- смог…
- научился…
_ О чем вы могли бы рассказать своим родителям дома после нашего урока?
Оценка.
Д/з. Прочитать текс в учебнике. Найти и выучить пословицы про домашних животных.